Реформы не нужно придумывать

Выгодно  ли  Беларуси  присоединение  к  Болонскому  процессу?

Выгодно  ли  Беларуси  присоединение  к  Болонскому  процессу? 

Реформирование системы высшего образования в Беларуси в последнее десятилетие (1998—2008 гг.) так или иначе связано с процессами,  происходящими в сфере высшего образования на европейском континенте. Реальное формирование общеевропейского образовательного пространства на базе действующих в странах Европы высших учебных заведений начинается фактически  25 мая 1998 года с принятием Сорбоннской декларации. В это же время в Беларуси начинается реформирование высшей школы. 

Причем процесс и ускоряется, и усложняется под воздействием подписанной европейскими странами 19 июня 1999 года Болонской декларации, или Совместной декларации министров образования Европы о европейском вузовском пространстве. Суть декларации в том, что 29 европейских государств (сейчас 46) добровольно взяли на себя обязательства по участию в формировании к 2010 году общеевропейского вузовского пространства. Опять же параллельно  ведущие белорусские вузы начинают эксперимент по внедрению многоуровневой подготовки в высшей школе, что в свою очередь является одним из ключевых требований Болонского процесса. Таким образом, несмотря на то, что только сегодня стали появляться сообщения в официальных СМИ о присоединении Беларуси в 2009 году к Болонской декларации, можно с полным основанием утверждать: в последнее десятилетие все существенные изменения в системе высшего образования республики, включая принятие Закона Республики Беларусь «О высшем образовании», тесно коррелируются  с требованиями и параметрами Болонского процесса. 

Хотя здесь все далеко не однозначно, так как де-факто белорусские вузы ориентируются на встраивание в общеевропейское образовательное пространство, а де-юре республика пока официально не присоединилась к странам — участникам Болонского процесса. Последнее обстоятельство ведет к формированию целого ряда противоречий и сложностей в развитии сферы высшего образования в Беларуси,  в процессе ее гармонизации с вузовским пространством в России, странах-соседках, странах СНГ, Евросоюза. 

Так, государства — инициаторы Болонского процесса, например Германия, отвели себе срок для его реализации в десять лет: 1999–2010 годы. Если соблюдать итоговую границу процесса, то оказывается, что Украина должна выполнить все требования Болонской декларации за шесть лет (присоединилась в 2004 г.), Россия – за три года (присоединилась в 2007 г.), а Беларусь (если присоединится в 2009 г.) и вовсе за один год. Но для  того, чтобы даже формально в столь сжатый срок присоединиться к Болонскому процессу, нужно достаточно четко сформулировать ответы на следующие вопросы.          

Во-первых, выгодно ли Европе, точнее, Европейскому союзу, чтобы Беларусь вошла в европейское вузовское пространство как полноправный  его субъект? Во-вторых, учитывая установленные Болонской декларацией сроки, выгодно ли это для Беларуси? 

А не может случиться так, что когда Беларусь однозначно определится со своим членством в Болонском процессе, то окажется, что общеевропейское вузовское образовательное пространство уже будет закрыто для новых участников? 

Пока окончательных ответов нет. Но вот сроки присоединения Беларуси к Болонскому пороцессу вызывают сомнения… 

Одним из главных требований  и условий Болонского процесса являются организация и проведение эффективного контроля образовательных услуг, предоставляемых высшими учебными заведениями. В настоящее время в белорусских вузах доминируют два вида контроля качества обучения: внутривузовский, включающий семестровые зачеты и экзамены, промежуточный (тестовый), текущий контроль, ректорские контрольные  срезы, и внешний, который реализуется через государственные экзаменационные комиссии и Департамент контроля качества образования. Для сближения и согласования подобной системы контроля качества обучения в вузах с требованиями Болонского процесса необходимо во всех без исключения белорусских вузах последовательно решить следующие практические задачи: 

— изменить практику оценивания знаний студентов на основе внедрения системы тестирования, рейтинговой системы оценивания качества и успешности обучения, кредитной системы;     

— создать единую систему обеспечения качества учебного процесса, которая должна включать формирование стандартов третьего поколения, учебных планов и программ, ориентированных на кредитно-модульную систему обучения и блочно-модульное построение учебного процесса; 

— повсеместно внедрить дистанционное обучение на основе новых коммуникационно-информационных  технологий в учебный процесс; 

— сделать упор на организацию и проведение самостоятельной работы студентов. 

Также следует обратить самое пристальное внимание на то обстоятельство, что существующие географические контуры и число участников Болонского процесса лишь частично совпадают с аналогичными параметрами Европейского союза. Это означает, что для студентов вузов тех стран, которые не входят в Евросоюз, один из главных принципов декларации — европейская мобильность студентов — является желаемым, а не реальным фактором. Очевидно, что визовый режим, внутренняя политика Евросоюза и его конкретных членов в отношении мигрантов из других стран создают существенные препятствия для студенческой мобильности и, следовательно, совершенно неравные условия для участия в Болонском процессе вузов стран, не входящих в Евросоюз. 

Сравнительный анализ показывает, что белорусская высшая школа уже имеет ряд характеристик и элементов, которые соответствуют идеям и принципам Болонского процесса. Вместе с тем потенциальные возможности системы высшего образования Беларуси и потребности развития белорусского государства и общества предполагают необходимость реформирования этой системы независимо от требований Болонской декларации. Более того, следует четко осознавать, что на первом этапе вхождения Беларуси в Болонский процесс конкурентные позиции белорусских вузов в мировом образовательном пространстве существенно ухудшатся. Поэтому прежде всего должны быть актуализированы такие приоритеты реформирования белорусской высшей школы, которые бы обеспечили развитие и усиление конкурентоспособности вузов республики на мировом рынке образовательных услуг. Это, кстати, является совершенно очевидным и необходимым условием вхождения Беларуси в Болонский процесс как равноправного члена, а не как интеллектуально-ресурсного придатка Евросоюза. 

Сегодня в республике фактически сложились две противоположные позиции по адаптации белорусского высшего образования к требованиям Болонской декларации. В первой позиции прослеживается стремление слепо копировать содержание европейского образования, во второй – ориентироваться на формирование самобытной самодостаточной системы высшего образования, критиковать недостатки и последствия Болонского процесса. Оправданно ли такое противостояние? На наш взгляд, да. 

Коммерциализация многих сторон жизни человека, снижение роли моральных и духовных ценностей привели к преклонению части молодежи перед материальной стороной жизни в ущерб духовному началу. В этой ситуации роль образования, в том числе высшего, заключается в определенной компенсации образовавшегося вакуума. Эта задача не стоит столь остро перед странами со стабильным  экономическим развитием, на которые Болонский процесс был ориентирован изначально. Однако решение  подобной задачи чрезвычайно актуально для Беларуси, где процесс формирования гражданского общества начался совсем недавно. И если Беларусь провозгласила курс на демократизацию и построение социального правового государства, то и система образования должна ориентироваться на гуманизацию высшего образования на основе общечеловеческих и общеевропейских ценностей. 

Таким образом, на наш взгляд, выполняя требования Болонской декларации, Беларусь должна преследовать национальные интересы. Европейский союз заинтересован в интеграции вузов для того, чтобы противостоять американской системе высшего образования в конкурентной борьбе за студентов из других регионов мира, но одновременно он заинтересован в «утечке» наших «мозгов» и за счет этого в «подпитке» собственного рынка труда. Поэтому необходимо сместить акценты в разрабатываемых планах по преобразованию белорусского высшего образования в свете требований Болонского процесса. 

Вместо того, чтобы искать лазейки для присоединения к Болонской декларации без всяких существенных изменений в системе высшего образования, необходимо подумать, как и чем привлечь на учебу в белорусские вузы молодежь из тех же европейских стран — Азии, Африки, Латинской Америки. 

Отметим, что появление и реализация программ типа «Обучение через всю жизнь» связано еще с одной тенденцией Болонского процесса –  ориентацией его наиболее экономически развитых участников на массовое высшее образование как перспективную цель европейского образовательного пространства. Сегодня уже не подлежит сомнению тот факт, что чем выше уровень образования населения в стране, тем устойчивее ее экономическая система и тем выше ее потенциал. 

Вообще, на наш взгляд, переход к инновационной экономике, к обществу знаний реально возможен только при переходе к массовому высшему образованию. Не только инновационная экономика должна быть способна производить товары и услуги на основе высоких, наукоемких технологий, но и общество должно быть готово к их потреблению и использованию. Как итог, в экономически развитых странах доля взрослого населения, имеющего высшее образование, в последней четверти ХХ века удвоилась. 

Объясняя это, эксперты ссылаются на результаты исследований, согласно которым производительность труда работника с высшим образованием, как правило, в четыре раза выше, чем работника со средним специальным, и в 15 раз выше, чем работника с общим средним образованием. 

Естественно, для Беларуси характерны и свои особенности, которые обусловливают состояние и основные тенденции изменений в национальной системе высшего образования. Прежде всего – это социально-демографический фактор. 

Так, в настоящее время почти четверть населения Беларуси – молодежь (23,7 % от общей численности). Причем в последние годы доля молодежи постоянно возрастает: на 1 января 2006 г. численность этой социально-демографической группы была 2 323 459 человек, на 1 января 2007 г. – 2 605 700. 

Но при этом в 2007 году среди безработных, состоящих на учете в органах по труду, занятости и социальной защите, молодежь составила 39,8 % от общего числа безработных. Как итог, сформировалась тенденция, когда  безработные поступают на учебу прежде всего в высшие учебные заведения. Если в 2005 году в Беларуси на 10 тысяч населения было 397 студентов, то в 2007 году этот показатель достиг 407 студентов. 

Любопытно, что почти каждый третий из принятых в белорусские высшие учебные заведения в 2007 году имел среднее специальное образование. Все это и есть реализация принципа обучения через всю жизнь, который является краеугольным камнем Болонского процесса. И если к этому добавить то, что среди тех, кто принят в белорусские вузы всех форм собственности, в 2008 году студенты-платники составят более 60 %, то, как нам кажется, каких-то весомых аргументов против присоединения Беларуси к Болонской декларации просто не остается. Образно говоря, не нужно «придумывать» реформы в системе высшего образования, а следует принимать как объективную данность те изменения в вузовском образовательном пространстве, которые диктует сама жизнь. 

Евгений ДМИТРИЕВ, проректор по учебной работе Международного гуманитарно-экономического института, доцент

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter