Реформы должны быть созидательными

Президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал, что Беларусь через 1—2 месяца урегулирует ситуацию на валютном рынке. Об этом он заявил во время посещения ОАО «Александрийское» в Шкловском районе «Да, сложновато сегодня. Вырулим. Через 1—2 месяца мы спокойно забудем всякие валютные неурядицы», — сказал глава государства. По его словам, дальше Беларусь пойдет своим путем. «В последнее время нам все чаще подбрасывают идеи в связи с этими финансовыми неурядицами, мол, нужны реформы. Нас тонко, аккуратно, с подачи, конечно, оттуда, подталкивают к каким-то реформам и кричат, особенно эти из пятой колонны, что нужны немедленно реформы и реформы. А что за реформа нужна? Какую они нам предлагают реформу? Они нам предлагают реформу на разрушение», — сказал Александр Лукашенко. Он также подчеркнул: «Нам реформа нужна вот такая: когда хозяйства работают, получают продукцию, в любой точке планеты спрос на нее есть, тогда то, что надо государству, продал, а на остальное — покупай по импорту, что хочешь. И нет проблем с валютой. Вот такая нужна реформа». Но это будет тяжело, и это будет долгий путь, отметил глава государства. «Но это наш путь. Другого нет пути», — добавил Александр Лукашенко. Спрос населения на гречку в нынешнем году будет полностью удовлетворен. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый, докладывая Президенту Беларуси Александру Лукашенко о завершающем этапе весенне-полевых работ. По словам министра, в этом году под гречиху отведено 35 тыс. га. В Могилевской области, в частности, этой культурой будет засеяно 6 тыс. га, что в 1,5 раза больше, чем в минувшем году... На снимке: Александр ЛУКАШЕНКО во время посещения молочно-товарного комплекса в ОАО «Александрийское». Фото: Максим ГУЧЕК, БЕЛТА

Президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал, что Беларусь через 1—2 месяца урегулирует ситуацию на валютном рынке. Об этом он заявил во время посещения ОАО «Александрийское» в Шкловском районе

«Да, сложновато сегодня. Вырулим. Через 1—2 месяца мы спокойно забудем всякие валютные неурядицы», — сказал глава государства. По его словам, дальше Беларусь пойдет своим путем. «В последнее время нам все чаще подбрасывают идеи в связи с этими финансовыми неурядицами, мол, нужны реформы. Нас тонко, аккуратно, с подачи, конечно, оттуда, подталкивают к каким-то реформам и кричат, особенно эти из пятой колонны, что нужны немедленно реформы и реформы. А что за реформа нужна? Какую они нам предлагают реформу? Они нам предлагают реформу на разрушение», — сказал Александр Лукашенко.

Он также подчеркнул: «Нам реформа нужна вот такая: когда хозяйства работают, получают продукцию, в любой точке планеты спрос на нее есть, тогда то, что надо государству, продал, а на остальное — покупай по импорту, что хочешь. И нет проблем с валютой. Вот такая нужна реформа». Но это будет тяжело, и это будет долгий путь, отметил глава государства. «Но это наш путь. Другого нет пути», — добавил Александр Лукашенко.

Спрос населения на гречку в нынешнем году будет полностью удовлетворен. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый, докладывая Президенту Беларуси Александру Лукашенко о завершающем этапе весенне-полевых работ. По словам министра, в этом году под гречиху отведено 35 тыс. га. В Могилевской области, в частности, этой культурой будет засеяно 6 тыс. га, что в 1,5 раза больше, чем в минувшем году.

Александр Лукашенко, обращаясь к министру, выразил недовольство тем, что затянулись сроки окончания весенне-полевых работ. По словам главы государства, обещание завершить до 9 мая работы провалено: «обещать умеете, а делать — нет». В свою очередь министр заверил Президента, что за три дня все работы будут завершены. В настоящий момент осталось завершить сев кукурузы и крупяных культур. 

В Могилевской области необходимо посеять еще 38 тыс. га кукурузы, посадить 900 га овощей. «По овощам спрос будет бешеный. Поэтому где только можно, там и сажайте овощи», — сказал Президент.

Александр Лукашенко поинтересовался у губернатора Могилевской области, в каком из районов ситуация больше всего настораживает. По словам Петра Рудника, из-за дождей затруднено завершение посевных работ в Горецком районе. Отстающими районами на данный момент являются Краснопольский и Климовичский. «Вот туда вскоре и поедем», — добавил глава государства.

Программа строительства жилья в Беларуси будет откорректирована, заявил Александр Лукашенко. Глава государства отметил, что в целом по стране проблема с обеспеченностью жильем так остро уже не стоит, а потому необходимо скорректировать программу по строительству жилья. «Надо смотреть, кому мы должны помочь и кому мы должны строить жилье. Если ты улучшаешь жилищные условия, доставай из кармана деньги и строй. Мы должны, исходя из наших возможностей, построить только тем, кто в первый раз получает жилье», — сказал глава государства. При этом он добавил, что к этому вопросу надо подходить аккуратно. «Надо рачительнее к этому относиться. Не размахиваться, мол, всем дадим. Да не дадим мы всем!» — сказал Президент.

Что касается других государственных программ, то они будут сокращаться, но только по тем направлениям, где это необходимо. «Мне многие говорят: давайте государственные программы сократим. Давайте сократим. Ну и что дальше? Тогда давайте не будем строить комплексы, дороги, жилье... Нет. Все будем строить. Но разбоя-то уже быть не должно. Тысячу раз надо подумать — силикатом здесь вы­кладывать, железные двери делать или какие-то другие, но чтобы они были долговечные, чтобы было красиво», — подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко уверен, что это возможно сделать. «Я вижу по частнику. Когда частник начинает заниматься, где бы я ни сталкивался, в два раза экономнее, чем мы это делаем от имени государства», — добавил Президент.

В то же время он подчеркнул, что госпрограмма по селу сокращена не будет. «Если мы потеряем темпы реконструкции села, значит, мы, наверное, никогда их не наберем», — сказал Александр Лукашенко.

Белорусское сельское хозяйство приобретает новый облик, считает Президент. Посещая ОАО «Александрийское», он заявил, что это хозяйство является одним из примеров успешных сельхозпредприятий. В свое время оно было создано путем объединения нескольких убыточных хозяйств, но сейчас приобрело совершенно новый облик.

По его словам, особенность этого предприятия в том, что объединение убыточных хозяйств состоялось, что называется, без интегратора. Хозяйства объединялись с привлечением кредитных средств. Это, по словам Александра Лукашенко, один из возможных путей развития сельхозорганизаций. Но, по словам главы государства, таких предприятий должно быть немного — несколько в каждой области, так как в них приходится вкладывать огромные средства.

Второй путь, как отметил Президент, — это объединение хозяйств с интегратором, в качестве которого выступает какой-либо эффективно работающий сельхозкомплекс. К нему и присоединяются убыточные или отстающие хозяйства, но при этом часть своих средств во вновь создаваемое предприятие вкладывает и сам интегратор.

Вместе с тем возможны другие варианты. Третий путь, по словам Александра Лукашенко, — это подъем и развитие так называемых маяков в сельском хозяйстве — аналогов интеграторов, крупных хозяйств.

Четвертым путем Александр Лукашенко предлагает развивать мелкие хозяйства. «Четвертый путь состоит в том, чтобы не мешать развиваться маленьким хозяйствам. Они хорошо, рентабельно работают и не хотят ни с кем объединяться. Денег у нас не просят, и люди довольны, поэтому пусть развиваются», — сказал глава государства.

Подытоживая все это, Президент отметил: «Этими путями мы и должны идти, формируя новый облик сельского хозяйства. Сюда, в ОАО «Александрийское», я приехал, чтобы посмотреть, насколько оптимально мы вы­брали путь и развиваем сельхозкомплексы или мы опять бездумно вбрасываем огромные средства. Ведь надо помнить: мы не можем больше вкладывать такие деньги в сельское хозяйство, как раньше».

В Беларуси будет построен завод по производству грибов вешенка. Такое решение принял Президент. Глава государства побывал на фруктохранилище в ОАО «Александрийское».

«Давайте сделаем один завод по мировому уровню. Стоимость $ 10 млн. — не проблема. Дадим кредит, со стопроцентной рентабельностью производства эти деньги будет несложно вернуть», — сказал глава государства. Президент поручил определить место под будущее предприятие, возможно, это будет один из малых городов, выбрать недорогой архитектурный проект, но при этом, не нарушая технологий, и доложить ему уже в июле.

На снимке: Александр ЛУКАШЕНКО во время посещения молочно-товарного комплекса в ОАО «Александрийское».

Фото: Максим ГУЧЕК, БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter