Реформация

Щелчок Михаила Захарова
С сегодняшнего дня на спортивной страничке «СБ» новая периодическая рубрика — «Щелчок Михаила Захарова». Ее автором, как нетрудно понять, будет главный тренер «Юности» Михаил Михайлович Захаров.

Не знаю, как вы, а я следующего хоккейного сезона жду с особым нетерпением. Уж слишком заманчиво выглядит перспектива участия белорусского клуба в новой Открытой российской хоккейной лиге, о которой сейчас не говорит только ленивый. Наверняка все помнят, что идея выступления наших команд в чемпионате России обсуждается уже не первый год, но каждый раз в силу каких–то обстоятельств не удавалось ее осуществить. Я всегда был и остаюсь сторонником расширения географии нашего хоккея, а потому ратовал за выступление белорусских команд в российской лиге, где уровень чемпионата не в пример выше нашего. Сегодня у меня есть большая уверенность, что, если Открытая российская хоккейная лига будет создана — а к этому все идет, — наш клуб будет в ней представлен.

Признаться, был сильно удивлен недавним нашумевшим заявлением заместителя председателя правления ОАО «Газпром», члена попечительского совета ФХР Александра Медведева о том, что белорусские клубы не проявляют интереса к новому чемпионату. Даже не знаю, на основании чего он сделал такой вывод. Наша федерация ведет переговоры с ФХР: последние состоялись 3 января. Насколько мне известно, позиция белорусов такова: в высшую лигу мы не пойдем, в ОРХЛ — с огромным удовольствием. Более того, наш Президент обсуждал с Владимиром Путиным детали участия белорусских клубов в новой лиге. Если решение вопроса идет на столь высоком уровне, это ведь о многом говорит. Думаю, в феврале о судьбе белорусских команд будет официально объявлено.

Немного абсурдным мне кажется и желание Медведева привлечь в ОРХЛ клубы из стран Западной Европы. Им придется отказаться от своих чемпионатов, а на это ни в Германии, ни в Чехии, ни в других странах с действительно развитой хоккейной инфраструктурой никогда не пойдут. Да и попробуй слетай из Германии в Хабаровск. К тому же с нынешней осени стартует хоккейная Лига чемпионов, а это тоже дополнительная нагрузка, престиж и международный опыт. Считаю, что ОРХЛ должно быть открытым чемпионатом для команд бывшего СССР.

В ОРХЛ я предложил бы сделать стабильный состав участников, как в НХЛ. Ротация команд здесь не нужна. 28 клубов разбить на 2 конференции по территориальному признаку. Если какой–то новый клуб захочет заявиться в ОРХЛ, он должен будет выполнить все необходимые условия и его внесут в списки участников 29–м, и с остальными точно так же. Думаю, целесообразно будет заявить в лигу не одну, а две белорусские команды: минскую и бобруйскую. В этих городах есть все необходимые условия. Минский Дворец спорта один в один, как в Челябинске. Там его лишь слегка модернизировали и все. То же самое спокойно можно сделать и у нас. Буквально за месяц. К тому же в Минске заканчивается строительство 15–тысячной арены. Она станет одним из лучших спортивных комплексов во всем СНГ. В Бобруйске новый дворец сдадут уже в этом году. А то, что в Бобруйске нет аэропорта, — не проблема. Из Минска на автобусе туда добраться очень легко. Даже в суперлиге в некоторые города команды ездят на автобусе.

Уверен, при выступлении белорусского клуба в ОРХЛ интерес к хоккею в Беларуси возрастет в несколько раз. Аншлаг будет на каждом матче. Для компаний–спонсоров откроется новое рекламное пространство. К слову, многие уже сейчас готовы вкладывать деньги, если клуб будет выступать в России. Необходимый минимальный бюджет не такой уж и большой — 10 миллионов долларов. Это не те деньги, которые мы не смогли бы найти, учитывая, что сейчас весь белорусский клубный хоккей обходится государству в несколько раз дороже. Благодаря такому бюджету сможем привлекать ярких игроков, на которых будут ходить зрители. Например, Леша Калюжный не раз говорил мне, что с удовольствием будет выступать за «Юность», если команда будет играть в России.

Самое важное при вхождении в ОРХЛ то, что наши хоккеисты перестанут считаться легионерами. Не думаю, что и нам надо создавать команду только из белорусов. Пускай и россияне будут, и финны, и канадцы — да кто угодно. Главное — чтобы клуб не был мальчиком для битья, постоянно попадал в плей–офф, а со временем и боролся за медали. И я гарантирую, что награды будут через 3 — 4 года! Только бы никто не мешал. А то сейчас в Беларуси есть люди, которые пытаются не в ту сторону увести наш хоккей.

Знаю, что главный аргумент противников похода в Россию — якобы будущий развал национального чемпионата. Никогда он не развалится! Станет еще интереснее. Его надо сделать открытым молодежным турниром фарм–клубов среди хоккеистов до 24 лет. И пускай играют, бьются, пытаются пробиться в два клуба, выступающие в ОРХЛ. Парни будут рвать и метать, тем более молодежный хоккей быстрее, агрессивнее. Высшую российскую лигу, скорее всего, тоже отдадут под фарм–клубы. С созданием ОРХЛ произойдет полная реформация хоккейной системы в России и у нас. А это шаг к будущему успеху и на уровне сборных.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter