КГК представил план реформирования ЖКХ

Реформа ЖКХ говорит о том, что надо умерить расходы и аппетиты

Госконтроль представил план реформирования ЖКХ
Межведомственная рабочая группа по ЖКХ представила свои варианты реформирования отрасли. Если все пойдет по плану, затраты на жилищно–коммунальные услуги должны снизиться на 2,2 трлн рублей. Это позволит не повышать в этом году тарифы и при этом увеличит окупаемость услуг нашими платежами. За те же деньги к концу года мы будем покрывать уже не 40, а 50% стоимости всех коммунальных услуг. Платежи станут более эффективными и прозрачными. О том, что предлагает госконтроль, рассказал Александр Якимов, заместитель начальника управления контроля строительства, ЖКХ и связи Комитета государственного контроля.


Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГО

Численность работников


Специалисты подсчитали: в структуре ЖКХ слишком раздут штат. В 2015 году каждая область уже снизила численность работников на 1,4 тысячи человек, кроме Минской, где уволили 102 человека. Тем не менее, говорит Якимов, сегодня фактическая численность работников превышает нормативную на 4,5 тысячи человек. В ближайшее время их сократят. Планируется также объединить отдельные организации. Якимов считает нецелесообразным размещение в небольшом районном центре трех организаций ЖКХ, одна из которых занимается техобслуживанием, вторая — водопроводно–канализационным хозяйством, а третья поставляет теплоэнергию. Ведь это содержание как минимум трех директоров, девяти замов, не говоря о штате начальников отделов. Количество дворников и сантехников при этом не уменьшится.

Теплосети


КГК предлагает в крупных районных центрах передать котельные, принадлежащие ЖКХ, в распоряжение «Белэнерго». «В таком случае не понадобится содержать неэффективную котельную, к которой запитаны максимум несколько домов, и одновременно удастся дозагрузить тепловые источники «Белэнерго», которые зачастую работают не на полную мощность», — уверен Якимов. Этот процесс затянется на пару лет. «Белэнерго» передадут 900 км тепловых сетей и тепловых нагрузок от 27 теплоисточников.

Сверхнормативные расходы


Неприятная ситуация сложилась с водой: потребители и бюджет ежемесячно выплачивают деньги за потерянные кубометры. Представители ЖКХ ссылаются на то, что всему виной старые сети. Тем не менее в крупных городах организации, имея на депозитных счетах многие миллиарды, не вкладывают достаточно в ремонт. Причина этого, считает Якимов, завышенные нормативы потерь. Кроме того, в водоканалах плохо работают абонентские службы, что приводит к неучтенному потреблению, простыми словами — воровству. Например, норматив на технологические расходы воды в «Витебскводоканале» установлен Витебским горисполкомом на 2015 –– 2020 годы в размере 19%. И это в то время, как фактические технологические расходы составили в 2014 году всего 11%. С 2016 года установлен единый размер — 12%. Аналогичная величина определена и для тепла. Остальные потери ЖКХ должно покрывать за свой счет, а не за счет потребителей.


Фото Павла ЧУЙКО

Слишком много управленцев


Организации ЖКХ слишком много тратят на собственное обслуживание. Якимов уверен: как минимум 10% накладных расходов можно безболезненно убрать, и это уже сделано. Проведенные проверки показали, что многие коммунальщики–управленцы не скупятся в тратах бюджетных средств и средств потребителей. В некоторых жилищно–коммунальных предприятиях для руководителей были приобретены дорогостоящие автомобили стоимостью в несколько десятков тысяч долларов. А если прибавить сюда еще и стоимость их обслуживания, суммы вырисовываются значительные.

Непрофильные активы


Затраты на услуги ЖКХ отрежут от всех не относящихся к ним расходов коммунальщиков: содержание объектов благоустройства, производственных и сельхозпредприятий, объектов бытового обслуживания и так далее. Теперь это должно осуществляться исключительно по прямому договору с местными исполнительными властями. Таким образом удастся четко разграничить работу для потребителей и для местных властей. «По данным КГК, оплата работ очень часто проводится местными властями с большим опозданием, что приводит к вымыванию оборотных средств предприятий ЖКХ и существенно ухудшает их финансовое положение», — отметил Якимов.

По словам Якимова, предложенные меры уже действуют: в первом квартале этого года затраты организаций ЖКХ снизились почти на 600 млрд рублей.

isaenok@sb.by

Советская Белоруссия № 83 (24965). Среда, 4 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter