Реформа нужна, но конструктивная

Содружество Независимых Государств необходимо сохранить и укрепить — таково общее мнение участников начавшейся вчера в Минске Международной научно-практической конференции по вопросам дальнейшего развития СНГ, посвященной 15-летию Содружества На форум съехались свыше 120 зарубежных гостей, официальных представителей государств — участников Содружества, видных ученых, общественных и политических деятелей, представителей деловых и финансовых кругов.

Приветствие участникам конференции направил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, сообщает пресс-служба главы государства.
В приветствии, в частности, говорится: “За эти годы завершился важный этап консолидации независимых государств, позволившей значительно смягчить негативные последствия развала Советского Союза. Ведущую роль в этом процессе сыграло СНГ.
Сегодня главный потенциал Содружества — многосторонний диалог между нашими странами на всех уровнях. Регулярно встречаются главы государств, правительств. Эффективно развивается взаимодействие в рамках отраслевых советов и других органов СНГ.
Пусть не все из поставленных целей пока достигнуты, это вовсе не означает, что Содружество исчерпало себя и нуждается в коренной перестройке. Реформа нужна, но конструктивная и разумная. Исключительно важно сберечь СНГ как форум для обсуждения и выработки общих подходов стран-участниц по важнейшим вопросам экономической, политической и социально-культурной жизни”.
Как отметил, выступая на конференции, заместитель премьер-министра Беларуси Андрей Кобяков, несмотря на то, что взгляды стран — участниц СНГ на многие явления политической жизни разные, все они стремятся сохранить товарообмен, вести беспошлинную свободную торговлю и предотвратить ослабление связей в самых важных сферах, таких как безопасность, транспорт, поставки энергоносителей, гуманитарные связи. Так зачем же, спрашивается, мы должны разрушать то, что накоплено годами?
Пространство СНГ с населением около 300 миллионов человек можно рассматривать как оптимальное и самодостаточное с экономической точки зрения. И оно должно быть единым для успешного развития всех. Идея проста: только тогда интеграция имеет смысл, когда выпускается много продукции для многих людей.
На конференции было отмечено, что рынок СНГ является основной торговой площадкой для наших стран в условиях острейшей международной конкуренции. По словам Андрея Кобякова, товарооборот между государствами Содружества составляет 142 миллиардов долларов в год, из них более 20 миллиардов приходится на торговлю Беларуси со странами СНГ. В настоящее время на всем пространстве Содружества действует режим свободной торговли. В свободном обращении находятся почти 12 тысяч наименований товаров. И лишь по 27 товарным позициям существуют тарифные изъятия и ограничения. Примерно по 200 позициям применяются антидемпинговые и другие защитные меры. Неплохие вроде бы цифры. Но в то же время в формате ЕврАзЭС изъятия из режима свободной торговли отменены полностью. Так что всегда есть к чему стремиться. Предполагается, что полноценный режим свободной торговли в СНГ будет создан к 2012 году.
Безусловно, современные тенденции мирового развития требуют уточнения форм и логики интеграции. Говоря о реформировании Содружества, белорусский вице-премьер подчеркнул, что оно не должно сводиться к механическому сокращению и урезанию штатов существующих структур. По его словам, необходимо расширять региональное сотрудничество. В этой связи Беларусь подготовила проект решения о Совете глав регионов государств — участников Содружества. Предложено также создать межгосударственную систему обмена правовой информацией, повысить роль Экономического суда и Межпарламентской ассамблеи СНГ.
Опыт интеграционного развития показывает, что сотрудничество государств в сфере безопасности является одним из самых востребованных. Сегодня число нелегальных мигрантов на территории СНГ составляет от шести до семи миллионов человек. Очевидно, что эффективно противостоять этой проблеме, равно как и другим угрозам глобального характера, можно лишь коллективными усилиями.
Отмечая важность реформирования СНГ, председатель Исполнительного комитета Содружества Владимир Рушайло подчеркнул, что вопрос будущего Содружества из теоретической плоскости перешел в практическую. “Либо в СНГ будут качественные изменения, либо возобладают процессы дезинтеграции”, — сказал Владимир Рушайло. Среди приоритетов развития организации он выделил завершение формирования полномасштабной зоны свободной торговли, развитие транспортного и энергетического секторов, аграрного рынка, рынка транспортных услуг, создание транснациональных корпораций и межгосударственных промышленных групп.

Мнение
В кулуарах конференции наш корреспондент поинтересовался мнением депутата Государственной думы Российской Федерации Геннадия Селезнева о том, что необходимо сделать в первую очередь для того, чтобы сотрудничество в рамках СНГ было максимально эффективным.
— Надо просто максимально эффективно контролировать процесс исполнения решений, принимаемых Советом глав государств, правительств, Межпарламентской ассамблеей. Сегодня принято более полутора тысяч различных документов, работает из них процентов десять. Очень много соглашений рамочного характера, которые не содержат четких обязательств сторон. Я думаю, необходимо создать независимую экспертную группу, чтобы она могла контролировать исполнение этих документов, не допускать “забалтывания” той или иной проблемы, могла спокойно выходить на Совет глав государств с конкретными предложениями. Если в этом отношении мы наведем порядок, то результат почувствуем очень быстро.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter