Референдум-2022: 27 февраля — основной день голосования

Референдум. Сделай свой выбор!

В субботу завершится досрочное голосование, а в воскресенье пройдет основной день референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию. 27 февраля участки для голосования будут открыты с 08:00 до 20:00. Тем временем в пятницу Центризбирком сообщил, что по итогам четырех дней досрочного голосования в референдуме приняли участие 34,28 % избирателей.



Более четверти избирателей страны уже отдали свой голос на проходящем плебисците. «Обстановка на участках спокойная, организованная, слаженная. Спасибо тем, кто сегодня задействован в процессе организации голосования», — отметил 25 февраля Председатель Центризбиркома Игорь Карпенко. 

Большое видится на расстоянии

На Гродненщине досрочное голосование не сбавляет и без того достаточно высокие темпы. Наблюдатель от СНГ Иван Мушкет во время ознакомления с работой участка № 13 в Новогрудском сельскохозяйственном лицее поделился впечатлениями об увиденном:

— Возглавляю Международный институт мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан. Одна из задач института — анализ законодательства той страны, где проводятся выборы или проходит референдум. Направляясь в вашу страну, в рамках долгосрочного мониторинга провели анализ, подготовили юридическое заключение.
Пришли к выводу, что национальное законодательство Беларуси соответствует международным стандартам и требованиям. 
Наблюдатели СНГ ознакомились с работой участка для голосования в Новогрудке

В настоящее время активно встречаемся с избирательными комиссиями, вчера были в Борисове, Молодечно, Минске. Видим, что проведена огромная работа (особенно это касается Центральной избирательной комиссии, органов исполнительной власти), позволяющая любому гражданину осуществить свое волеизъявление, в том числе и посредством досрочного голосования. 

На наш взгляд, наличие института досрочного голосования позволяет привлечь к процессу как можно больше граждан. Ведь людям предоставляется возможность прийти на участки в удобное для них время, а не только в день проведения референдума. 

Кроме того, это одна из антиковидных мер, позволяющая избежать большого скопления людей, а значит, препятствовать распространению инфекции. На мой взгляд, сделано все, чтобы повысить доверие избирателя.

«Вместе мы — Беларусь!»

Областной общественно-патриотический форум «Вместе мы — Беларусь!» прошел вчера в Гомеле. Более 6000 активистов общественных объединений и политических партий стали участниками настоящего праздника народного единства. В преддверии референдума форум стал демонстрацией сплоченности вокруг главной цели — сохранение мира и стабильности в стране.

Обращаясь ко всем, кому небезразлична судьба Беларуси, председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко отметил:

— Мы с вами находимся на пороге важного события в жизни страны. В это непростое время благодаря взвешенной государственной политике мы продолжаем жить и трудиться под мирным небом. Несмотря ни на что, мы выстояли, мы едины! Ведь настоящий патриотизм — быть едиными с людьми, с которыми живешь в одной стране. Время выбрало нас. А мы сделаем свой выбор за мирную, процветающую, независимую Беларусь.

Творческий подарок участникам форума преподнесла заслуженная артистка Беларуси Алена Ланская. Общественные объединения и партии подготовили презентации своих достижений на благо страны в формате тематических фотозон, инсталляций и игровых площадок. Председатель Гомельской областной организации Белорусского союза женщин Елена Кличковская так поясняет смысл форума и посыл, который участники хотели бы донести до белорусов:

— Мы все сегодня здесь, чтобы еще раз громко высказать свою позицию. Мы за изменения, которые предлагаются в Конституции. Они особенно важны с учетом тех событий, которые сейчас разворачиваются вокруг нашей страны. Мы за Беларусь! Только вместе мы — сила!

Определить будущее нашей страны

Проголосовать досрочно на участок № 5 Центрального района, расположенный во Дворце художественной гимнастики, пришел в пятницу и Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед (на снимке). Пояснив журналистам, что в основной день референдума он, как и другие работники прокуратуры, будет находиться на службе и выполнять задачи по обеспечению законности и правопорядка, поэтому и принял решение поддержать страну в непростое время именно сегодня.


Благодаря воле Главы государства, тому, что наша страна последовательно и поступательно шла по пути развития, все делалось и делается сегодня на благо каждого человека. Вот за это я, члены моей семьи, родственники, знакомые, подчиненные и сотрудники в органах прокуратуры отдают свои голоса.
— Отдать голос, принять участие в таком важном мероприятии — это значит определить будущее нашей страны, — отметил Генеральный прокурор. — А будущее для всех нас одно: мирное небо над головой, сохранение тех достижений, которые удалось нам получить во всех сферах. 

Также Андрей Швед добавил — если проект Конституции будет принят, предстоит серьезная работа, которая займет не один год:

— В таком случае будет меняться очень большой пласт законодательства. И, конечно, в качестве надзорного органа мы примем самое активное участие в этой работе.



Эти студенты государственной академии ветеринарной медицины уже проголосовали.

Любовь к Родине начинается с семьи

Участок для голосования Вишовского сельсовета Белыничского района Могилевской области традиционно располагается в школе. Около 70 процентов ее выпускников остаются работать на своей малой родине, а точнее, в СПК «Колхоз «Родина», хорошо известном на всю страну. В свою очередь, на участке прекрасно знают о настроении тех, кто приходит высказать свое мнение по важным государственным вопросам.

Председатель участковой комиссии — директор школы Екатерина Зайцева — не скрывает, что все местные жители друг друга хорошо знают:

— У нас не приветствуется позиция «моя хата с краю». От всех сейчас звучит слово «мир». В завтрашнем дне на своей земле наши люди уверены: достойная зарплата, строится жилье, скоро начнется посевная. Но невозможно чувствовать стабильность, когда у соседей неспокойно.

Директор Вишовской школы акцентирует внимание на изменениях и дополнениях Конституции, которые нашли горячий отклик в педколлективе:

— Закрепление в Основном Законе ценности исторической памяти, патриотизма — требование времени. В школе давно уже работает музей нашего колхоза «Родина», там проходят уроки, встречи с ветеранами и передовиками труда. Очень важно, что дети видят на фотографиях своих прадедов, родителей. Чувство гордости за свои корни и есть патриотизм.

Среди проголосовавших на участке — Николай Даречкин. Знаменитому своими трудовыми достижениями трактористу с 30-летним стажем работы накануне было присвоено почетное звание «Человек года». Это ему на днях вручили четырехмиллионный трактор BELARUS. Николай Даречкин пришел на участок для голосования с внучкой:
— Я хочу, чтобы наши дети и внуки спокойно учились, работали, растили хлеб, чтобы молодежь понимала цену спокойной жизни, чтобы подрастающее поколение научилось жить своим умом. Закладывать трудолюбие, уважение к своим корням нужно с семьи. 
Это, кстати, тоже закреплено в Основном Законе нашей страны. Надо просто Родину любить. Тогда все придет: и трудолюбие, и патриотизм, и готовность защищать суверенитет страны.

С мыслью о завтрашнем дне 


Правом досрочного голосования на референдуме в пятницу воспользовалась на своем участке, расположенном в Минском государственном профессионально-техническом колледже строителей имени В. Г. Каменского, заслуженная артистка Беларуси, художественный руководитель Национального академического театра имени Янки Купалы Ольга Нефедова (на снимке).

— Решила пойти на досрочное голосование в свой выходной день, чтобы исполнить свой гражданский долг без суеты и ажиотажа, — говорит она. — Очень много дел в театре, выкроила время. Глубоко убеждена, что каждый гражданин нашей страны должен это сделать. 
Разумеется, я голосую за изменения и дополнения в Конституцию, основной закон нашей страны.
Потому что не хочу, чтобы какие-то картавые самозванки вместе с мужьями-блогерами, работая под чужую дудку, выступали от лица народа. Не хочу, чтобы кто-то еще поступил так, как мои бывшие коллеги по театру, попытавшиеся своим массовым уходом закрыть театр со столетней историей, чтобы кто-то смел трогать культурное наследие нашей страны. Хочу, чтобы в моей стране был мир.

Ольга Нефедова называет себя человеком традиционного воспитания и взглядов:

— Все мои приоритеты были расставлены еще в счастливом советском детстве, где, возможно, не было такого обилия в магазинах, но все были по-настоящему счастливы. Сегодня не могу не думать о завтрашнем дне нашей культуры, о наших духовных ценностях. Я не люблю, когда вокруг кавардак, когда нарушаются законы, а потом те, кто их нарушал, плачут и говорят, что не нарушали. Все это чушь собачья. Мне никто и никогда не мешал быть свободной ни в моих прямых эфирах на радио, ни на театральной сцене. Я всегда была свободна в своем творчестве и своем волеизъявлении. Сегодня свободу истолковывают как возможность гадить мимо унитаза, как говорил герой произведения Булгакова. И не надо нам говорить, что «это другое». Ненавижу это выражение. Настоящая свобода в саморазвитии, в ощущении кайфа от любимой работы и семьи. Никто не виноват в том, что вы решили свалить все свои проблемы и неудачи в личной жизни и профессии на государство.

По сообщениям корреспондентов «СБ».

Почему я голосую за


Анатолий Маркевич, министр культуры:

— Мы все вместе работаем на то, чтобы страна дальше развивалась, чтобы дальше мы жили в мире и спокойствии, дополняли друг друга в делах, помыслах, в совместной работе. А все для чего? Для того чтобы комфортно, уютно было в нашем государстве. Сегодня мы переживаем судьбоносное событие: вместе пишем историю нашей страны, определяем будущее нашего государства. Изменения и дополнения в Конституцию отражают интересы белорусского народа.

Обновленный Основной Закон хранит в себе большие резервы для дальнейшего эволюционного развития Беларуси, несмотря на серьезные современные вызовы. 
Проект Конституции — поистине народный документ, вобравший в себя результаты работы Конституционной комиссии, дискуссионных площадок, предложения тысяч граждан. 
Тысячи изменений, которые предложили наши граждане, — получилось поистине всенародное обсуждение. Диалоговые площадки прошли во всех уголках нашей страны, и внимание было уделено каждой статье. Обсуждение Конституции вызвало очень живой интерес, потому что люди ценят социальное государство, социальные гарантии, традиционные христианские ценности. Охраняет Основной Закон и историческую правду о великом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Конституция, по которой, я верю, и дальше будет жить наше государство, носит эволюционный характер и направлена на созидание, на развитие, суверенитет и независимость нашей любимой Республики Беларусь.


Иван Мисиюк, тракторист-машинист ОАО «Остромечево» Брестского района: 

— Нынешний референдум — очень важное событие в жизни нашей страны и каждого ее гражданина, нельзя оставаться в стороне. Когда-то наше государство выбрало путь созидания. Чтобы с него не свернуть, нам и нужно подкорректировать Основной Закон. Изменения предлагались всенародно, сейчас своими голосами, своим выбором люди должны их утвердить. Кстати, нынешняя пора ответственна и в том плане, что близится яровой сев. Мы в своем хозяйстве начали заботиться о будущем урожае, техника уже в полях. Крестьяне прекрасно понимают, что достаток и благополучие достигаются только трудом. На блюдечке с голубой каемочкой нам никто ничего не поднесет. 
А чтобы мы могли трудиться, жить сегодняшним днем, но быть уверенными и в дне завтрашнем, нужна надежная, продуманная, выверенная Конституция. Гарант будущего нашей страны. Поддержать изменения я намерен в основной день голосования.

Татьяна Русецкая, преподаватель Речицкого государственного педагогического колледжа:

— Я приду на референдум и буду голосовать за, потому что мне небезразлично будущее родной страны. Свой голос как педагог я хочу в первую очередь отдать за нашу молодежь. За то, чтобы в Беларуси для нее было больше возможностей для самореализации. За дальнейшее развитие образования, науки и других важных сфер. Я хочу, чтобы в нашей стране всегда был мир, чтобы наше и будущие поколения не знали войн и потрясений. 
Считаю, что мой голос и голоса тех белорусов, которые примут участие в голосовании, будут способствовать тому, чтобы все самые амбициозные ожидания сбылись. Чтобы мы вместе продолжили строить наш общий дом — нашу Беларусь.
Светлана Кухарева, начальник управления образования Гомельского горисполкома:

— Сейчас как никогда важно поддержать те изменения, которые предлагается внести в Основной Закон. Все мы видим, что может произойти, когда люди отказываются от исторической памяти о Великой Отечественной войне. Все мы хотим, чтобы не только наше, но и будущие поколения жили в мире и согласии. 
Как начальник управления образования прежде всего я голосую за будущее для молодежи. За то, чтобы изменения в Конституции стали началом чего-то нового для наших детей. Чтобы референдум стал отправной точкой для молодежи на пути к новым достижениям на благо всей страны.


Марына Васько, дэпутат Палаты прадстаўнiкоў Нацыянальнага сходу:

— Я пайду на рэферэндум i прагаласую за, таму што абноўлены Асноўны Закон краiны абараняе ўсё тое, што так дорага кожнаму з нас: незалежнасць i мiр, сямейныя i нацыянальныя каштоўнасцi, павагу i памяць да продкаў, нашых каранёў i гiсторыi. Шлях беларусаў да свабоды i незалежнасцi быў доўгiм, няпростым i цярнiстым. Права «людзьмi звацца» было заваявана цаной вялiкiх ахвяр. Мы ведаем, што свабода i незалежнасць каштуюць дорага. I таму важна, што ў прэамбулу Канстытуцыi ўводзяцца паняццi «суверэнiтэт», «незалежнасць», i падмацоўваецца гэта iншымi нормамi Асноўнага Закона.


Алла Внучко, специалист по связям с общественностью по Гродненской области информационного центра ФПБ:

— Я за предлагаемые изменения и дополнения в Конституцию, потому что благодаря им мы сохраним свою национальную самобытность и равноправие, укрепим традиционные семейные ценности, поддержим талантливую молодежь и дополнительно защитим пожилых граждан и людей с инвалидностью. А ведь есть еще «в-пятых», «в-шестых» и так далее… 
Я ценю все то, что имею, и очень хочется сберечь то, что годами создавалось и строилось в нашей стране. 
Ведь ничего не падает с неба, правда? И то, что мы живем в спокойной, стабильной и безопасной стране, где без опасения за свою жизнь и здоровье ты можешь гулять хоть до позднего вечера в любом населенном пункте нашей родной Синеокой, тоже итог кропотливой работы государства. Кому, как не нам, выбирать наше собственное будущее?


Владимир Дудко, врач —анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделением анестезиологии и реанимации Могилевской областной клинической больницы:

— Я иду голосовать за социально ориентированный курс страны, за дальнейшее развитие здравоохранения. В ноябре прошлого года Президент принял участие в открытии в нашей клинике нового кардиоцентра, а со следующего дня мы уже начали работать на полную мощь. Благодаря новым операционным и самому современному оборудованию кардиохирурги выполняют в два раза больше операций на открытом сердце, спасая людей и повышая качество их жизни. Мы осваиваем новые технологии. В прошлом году впервые на Могилевщине осуществили успешную пересадку сердца, пациент выписан, продолжает жить. У нас очень много планов. 
На референдум мы пойдем всей семьей. Я хочу, чтобы страна продолжила свой путь независимого государства для человека. И конечно, мы хотим мира.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter