Референдум показал безоговорочную поддержку Президента и его политического и государственного курса

Референдум нашей силы

На прошедшем референдуме белорусский народ выбрал эволюционный, мирный путь развития. Таков главный итог состоявшегося плебисцита. Белорусы сделали свой исторический, суверенный и судьбоносный выбор, подтвердивший легитимность конституционных преобразований и нацеленность Беларуси на укрепление независимости и национальных интересов. 

Речь идет о доверии государству и Президенту, его инициативам. Если еще у кого-то и были сомнения, то цифры говорят сами за себя — 82,86 процента от пришедших на голосование поддержали проект Конституции. Референдум прошел в спокойной обстановке, с соблюдением всех демократических процедур.

Президент сдержал свое обещание и после беспрецедентного всенародного обсуждения в соответствии с действующей Конституцией Республики Беларусь вынес на референдум вопрос о принятии проекта Основного Закона. К слову сказать, выборы прошли безукоризненно, как отмечают все наблюдатели. С учетом того, что была проведена великолепная организационная подготовка, то и нарушений практически не было. 
Цифра 10,07 процента проголосовавших против изменений в Конституцию свидетельствует о неизменности курса страны за прошедшие 26 лет. Более того, все попытки сорвать либо дискредитировать выборы провалились. Референдум показал безоговорочную поддержку Президента и его политического и государственного курса на ближайшие годы.
Мы понимаем, что референдум не будет признан на Западе в силу того, что он угрожает фашиствующей демократии коллективного Запада. Элиты западноевропейских стран боятся референдума Беларуси, огласки его подготовки и результатов, так как становится очевидным: все так называемые принципы демократии Запада оказались ложью и химерой. 

Референдум стал историческим и эволюционным шагом по выстраиванию стратегического курса развития Беларуси с учетом рисков и современных мировых угроз. Граждане Беларуси традиционно проявили ответственность, осознавая свои перспективы, так как голосовали за будущее своих семей и своей страны. Конечно, ожидания от обновленной Конституции большие, и власть это понимает. Поэтому, начиная с сегодня, предстоит серьезная и широкомасштабная работа по преобразованию законодательства, политической системы и системы госуправления. Впереди много работы. И сейчас от каждого из нас зависит успешность реализации положений Конституции. Останавливаться нельзя. Изменения в Конституцию отвечают современным вызовам. Важнейший лейтмотив таков: не ломая реальность, эффективно и гармонично создавать будущее. 

Для Украины прошедший в Беларуси референдум должен стать достойным уроком не только в разрешении конфликтов, но и прежде всего в решении национальных вопросов, имеющих стратегический характер. Таким образом, мы перевернули важную страницу и уже идем по пути совершенствования системы белорусской государственности и взросления нации.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter