Дирижер, водитель-испытатель, офицер Сил спецопераций: мы разыскали женщин, которые выбрали специальность с настоящим мужским характером

Редкое попадание в профессию

Образ некрасовской женщины, которая может коня на скаку остановить и в горящую избу войти, давно набил оскомину. Но современные тенденции ведут к тому, что работу, которую раньше выполняли представители сильного пола, теперь легко и просто могут сделать дамы. Добро пожаловать в мир гендерного равенства! Корреспондент «Р» встретилась с тремя прекрасными представительницами профессий, которые раньше были исключительно мужскими.

Жизнь в стиле allegro

Полдень в Белорусском государственном академическом музыкальном театре. Плотные портьеры занавеса прижаты друг к другу — на сцене ничего не происходит. Но в темный и, казалось бы, безлюдный зал пробивается, как от костра в темноте, свет из оркестровой ямы. Закончилось обсуждение музыкального отрывка, и оркестр вновь взялся за инструменты. Командует музыкальным «парадом» дирижер Марина Третьякова — единственная женщина в стране, руководящая профессиональным оркестром. 

Марина ТРЕТЬЯКОВА: «Профессия дирижера включает в себя огромное количество знаний».

— Ребята, давайте еще раз проиграем, — она вздымает палочку над пультом с партитурой «Труффальдино из Бергамо», и зал наполняется энергичной мелодией. Век живи — век удивляйся, как музыка способна заполнить пространство, физически не существуя! Проигрыш окончен, и Марина Николаевна на слова кларнетиста «Может, уже домой?» мелодично протягивает: «Хорошо. Все-е-е-е!» Все смеются, складывают инструменты в чехлы, сгребают ноты с пюпитров: на сегодня закончены 4 часа репетиции музыкальной комедии, которую представят в театре в конце марта.

Марина Третьякова бодро поднимается по ступенькам к нам, выходя на свет. По движению рук, тела, головы видно, что дама она энергичная, легкая, наполненная силами. 

— О, я не энергоемкая. Иногда прямо-таки уговариваю себя: нельзя так тратиться, спокойнее! Но только начинает звучать музыка, как во мне пробуждается какой-то зверь, — улыбается она, быстро пролетая по лестницам Музтеатра. — Не могу спокойно обсуждать, рассказывать, работать над программой: начинаю заводиться и отдавать все, что у меня есть. Есть спокойные дирижеры, которые умеют аккумулировать энергию, не растрачивают себя и, наверное, в этом правы. Но я так не могу. 

Долго считалось, что профессия дирижера не женская, физически и эмоционально трудная. Вы же понимаете, что дирижер не просто много часов стоит, махая руками. Он направляет оркестр в нужное мелодическое русло. Следит за каждым тактом и нотой каждого инструмента. Реакция у такого специалиста должна быть молниеносной. Усложняет работу Марины Николаевны и то, что в ее поле зрения не только оркестр, но и артисты на сцене. Руководить всем, быть лидером — одна из ее важнейших задач. Нужно быть выносливым и крепким, как струна. Любая заминка — огромный стресс, из которого нужно быстро и искусно выбраться. 

Когда-то мысль, что она станет дирижером, не могла даже в голову прийти. Марина Николаевна называет это Божьим Промыслом. И да, она верит, что есть судьба и нас ведут тогда, когда нужно, туда, куда нам необходимо. 

Родилась в Гомеле. Окончила музыкальное училище по специальности «хоровое дирижирование», по той же специальности отучилась и в Академии музыки. И все было бы, как и предполагалось, — работа в хоре и с хором. Но поездка в поезде Каунас — Львов внесла коррективы. Они оказались судьбоносными.

В нем она познакомилась с моряком, который ехал на Камчатку… Переписка, влюбленность, свадьба. Чтобы муж мог работать, переехали ближе к Черному морю — в Херсон. Но что же с ее карьерой? Одна из лучших студенток на курсе вдруг оказалась в среде, где никому не нужна. Она продолжает:

— В итоге попала в Херсонский областной академический музыкально-драматический театр имени Н. Кулиша. Начала работать концертмейстером по балету. Уже спустя год предложили место дирижера. 

Всю ночь Марина Николаевна терзалась, стоит ли соглашаться на такую должность: «Я ведь ничего не знаю!» Хор и оркестр — две большие разницы. Главный итог раздумий к утру: «Я не знаю, но хочу узнать». 

— Однако чувствовала себя необразованной — эдакий синдром самозванца: вроде руками махать умеешь, но все же в оркестре очень много специфики. Мне кажется, что моя работа была малопрофессиональной. Но уже тогда знала главное — в меня попал заряд театра, про который раньше даже не думала, — подкидывает руки в воздух дирижер, эмоционально описывая становление. 

Правда, зарплата была никакой, перспективы вырисовывались смутные — она чувствовала, что не хватает образования в дирижировании, да и в семье начался разлад. Марина Третьякова развелась и повстречала в Херсоне свою любовь — актера Сергея Чекереса, которого вы можете увидеть на сцене театра имени М. Горького, и вернулась на родину, чтобы вновь поступить в Академию музыки, но уже на оперно-симфоническое дирижирование. 

Дисциплины при поступлении были чрезмерно серьезными. Профессия элитарная, штучная, непростая — тогда брали только одного человека на курс. Как понимаете, поступали лишь мужчины. Но…

— Была до меня одна девушка, которая училась на дирижера. Правда, после выпуска растворилась: не знаю, где она. Как бы то ни было, на экзаменах ко мне присмотрелись и решили взять мужчину и меня — сразу двоих, — события 1999 года для Марины Третьяковой особые: сделала своей целеустремленностью практически невозможное. В глаза никто не говорил, но за спиной слышала: «Баба в дирижеры? Сгинет, пойдет в декрет». Она их понимала:

— Преподаватели — рачительные хозяева, которые отдают отчет, сколько сил и средств будет вложено в штучного специалиста. Конечно, беспокоились за свои труды. Но надеюсь, оправдала. 

Сейчас в оркестре заметно больше появляется девушек. Однако еще ни одной дамы вот уже 20 лет не выпускалось с отделения оперно-симфонического дирижирования! 

— По себе скажу: когда училась во второй раз в Академии музыки, ушла в декрет лишь потому, что живот и махание руками были несовместимы. На работу вышла, когда сыну было три месяца. 

Кстати, сын Тихон пошел именно по стопам мамы — учится в гимназии-колледже при Академии музыки на хоровом отделении. 

Совсем недавно Марине Николаевне стукнул 51 год. Но по ее бодрости, веселью этого сказать нельзя. Юбочка выше колена, энергичность в каждом движении, на руках множество колец, которые снимает лишь тогда, когда стоит на голове во время занятий по йоге — для нее важно быть в форме, чувствовать себя легко. Ее идеал — хрупкая, тонкая, но крепкая. В общем, эта женщина не adagio — медленная и спокойная, она allegro — скорая. У Марины Третьяковой три работы — в театре, капелле и Академии музыки. Чтобы все успеть сделать качественно, детально планирует каждый день. Правда, если случается редкий выходной, то старается никуда не выходить из дома. Хотя раньше все было не так. 

— Ходила на концерты, с мужем танцевали на вечеринках до 5 утра! Теперь свою энергию берегу: даже музыку не слушаю в отпуске. Правда, думаю 7 марта все-таки пойти на концерт, а потом на вечеринку. Почему нет? А 8-го буду дома отдыхать. Праздник! — смеется она.

Укротительница строптивых моторов

Следующая наша героиня — водитель-испытатель 6-го разряда бюро технического контроля корпуса сборки тракторов, ветеран труда МТЗ. В этом году будет 30 лет, как она служит заводу. Чтобы познакомиться с ней, нам необходимо было попасть в самое сердце завода — в корпус сборки тракторов. Шумит техника — сюда свозят ее для сборки. Кабины, колеса и другие детали устанавливают десятки специалистов. В рабочих костюмах туда-сюда снуют мужчины, въезжают и выезжают трактора. Где же Елена Орлова, единственная на заводе женщина — испытатель техники?


Точно в такой же робе, как и представители сильного пола, появляется она из кабины трактора. Несмотря на то что ей 50 лет, младшие коллеги кричат: «Лена, с вещами на выход — к тебе!» Нет ни «подайте вашу ручку, мадам», ни других прелюдий: все строго и по делу. Это большой завод, большой коллектив, и на гендер — ноль внимания. Правда, Елена поправила: все тут большая семья и друг друга поддерживают, но да, никаких нежностей нет. 

Водитель-испытатель, кстати, немало поиспытывала нас: скромная, немногословная, простая. Она неохотно рассказывала о себе, будто ее толкнули на сцену под яркие лучи софитов: 

— Я родом из Зельвенского района Гродненской области. Что вам рассказать?.. Мой отец был трактористом. Мама — животноводом. В семье нас четверо: брат, он сейчас врач, и две сестры — живут в деревне и работают в колхозе полеводами. Я тоже, как и они, окончила школу в своей деревне Каролин, но пошла учиться на тракториста, как папа. Когда мне было 17 лет, уже работала в колхозе. Конечно, на тракторе — люблю большую технику! — улыбается она. — Была единственной девчонкой за рулем трактора. 

Отработав в колхозе, отправилась в столицу — в профессионально-техническое училище № 94, чтобы выучиться на контролера ОТК. Ей хотелось работать именно на МТЗ, где смогла бы контролировать ход сборки техники. Со временем появилась возможность стать водителем-испытателем.

— На заводе повстречала мужа, у нас появились два сына. По моим стопам никто не собирается идти, — наконец-то немного расслабляется она от внимания и уже с улыбкой добавляет: — Да, я тут единственная женщина в такой профессии, но никогда никто мне не говорил, что это дело не женское.

В конце марта Елена ОРЛОВА вновь едет на соревнования по тракторному биатлону.

Многие годы каждый рабочий день Елены Орловой начинается с оперативного совещания в 7 утра, затем проверяет комплектующие и сборку тракторов, вышедших с конвейера, до 15.30. На карте сборки отмечает дефекты, некомплектность, если таковые имеются. Елена дотошная?

— Да, очень, — будто извиняется она, но не заканчивает на этом: — Если что-то есть, «хавайся ў бульбу». Мне больше нравится, конечно, испытывать технику, ездить. Но, как видите, у нас тут особо не разгонишься. Только по необходимости проезжаем на тракторах. В основном проверяю сборку: как гидравлика, электрооборудование, все приборы работают. 

Удивительно, но дама, обожающая технику, в обычной жизни не водит авто, а ездит на метро. Просыпается аж в 5 утра и уже в 5.40 садится на первый автобус до метро. После работы домой — отдыхать. Раньше, рассказывает, выжигала по дереву картины и выпиливала лобзиком фигурки в свободное время — этому когда-то научил дедушка Степан Лукьянович. 

В прошлом году в марте в Воткинском районе Удмуртии, где проходил тракторный биатлон, именно Елена Орлова заняла первое место! За рулем МТЗ-82 она показала пяти тысячам зрителей, что уж водитель-испытатель точно может лучше всех управлять любимой техникой, закрыть во время стрельбы все мишени. Она вспоминает:

— Первый раз участвовала, и сразу первое место. Ну а что сложного? Езжу ведь на тракторе: села и поехала! А может, удача?.. Нам надо было проехать трассу, припарковаться задним ходом в гараж, выбежать из трактора и стрелять по мишеням. 

Вернувшись, конечно, стала местной звездой. Все хвалили, поздравляли и просто гордились. Кто ж знал, что есть такие скрытые таланты? 

— Все началось с того, что мне предложили стать Снегурочкой — я же единственная женщина-тракторист на заводе, — говорит она. — Да, возглавляла шествия. Важно было не просто красиво и хорошо проехать, но и следить, чтобы зрители, увлекшись фотографированием Снегурочки на тракторе, не вышли на дорогу. Так же было и с тракторным балетом на красиво украшенной машине. Мы выступали и в Минске, и в Татарстане. Скоро снова на соревнования в Удмуртию. Уже волнуюсь. 

А пока 8 Марта. Елена Орлова будет накрывать стол — приедут сыновья и подарят ее любимые цветы. Она очень любит розы и тюльпаны. Только в компании своих сыновей она может быть хрупкой женщиной. 

Красавица под куполом

Улица Танковая в Колодищах. КПП сил специальных операций Вооруженных Сил Беларуси. Маршируют солдаты-срочники, офицеры решают рабочие вопросы — все по-мужски. Появляется наша героиня — Елена Шевчук, офицер штаба сил специальных операций Вооруженных Сил. Брюки, рубашка оливкового цвета, галстук, небольшой каблучок и, конечно, военная выправка. Наверное, грозная женщина… Но первое впечатление рассеялось, стоило ей лишь улыбнуться. Подполковник провожает нас в кабинет, и мы не можем не заметить, что фигура — блеск. «Да, мы сдаем спортивные нормативы и всегда должны быть в форме», — учтиво улыбается она. 


Начинаем издалека: родилась в Минске 47 лет назад в семье водителя и воспитательницы детского сада. В школе ее увлекали математика и физика, поэтому знала, что жизнь свяжет с точными науками. Первые поправки внес старший брат — отправился на срочную службу под Москвой. Молодую девушку, конечно, заинтересовала эта военная романтика: присяга, парадная форма… «Как бы это смотрелось на женщине?» — подумала тогда Елена. Еще сказывалось и военно-патриотическое воспитание — к военным относились с большим уважением. Все это складывалось в пазл — зарождались первые мысли о прохождении обучения в Вооруженных Силах… 

— Немало повлияли рассказы бабушек и дедушек, которые прошли войну. Время было таким, что каждый их рассказ мы могли очень тонко прочувствовать. Мой дедушка Владимир Константинович Борисик прошел Великую Отечественную войну: с 16 лет был в партизанском отряде, а после освобождения нашей страны пошел в армию. Был ранен при форсировании реки Одер, принимал участие в битве под Кенигсбергом и, конечно, получил награды — очень им горжусь. 

И все же семья, книги, школа, в целом воспитание того времени не были решающим моментом в определении с профессией. Откровенно говоря, девушка и не знала, что женщины могут вообще служить в армии, поэтому думала о более женской профессии. Какой? Программист. Решила поступать в РТИ, но, увы, не получилось. Проходя мимо колледжа связи, решилась подать документы туда. И поступила: так Елена Шевчук получила специальность техника по телекоммуникациям.

— Однажды к нам на занятия пришел представитель воинской части, рассказал о службе по контракту в войсках связи. Я, тогда 19-летняя девушка, подумала: раз можно, надо пробовать, почему бы и нет? Вначале было крайне интересно, необычно. Но постоянная военная подготовка и обучение со временем дали понять: хоть и романтично, но сложно. Нужны были выносливость и силы, — как видим, нашу героиню это все равно не остановило. До сих пор по три часа в неделю она должна заниматься физподготовкой, сдавать нормативы и просто постоянно поддерживать себя в форме. — Так я набиралась опыта, профессионализма, понимая, что это мое. 

Елена ШЕВЧУК: «Моя профессия, коллеги, семья — это самая большая поддержка».
 
Думала ли тогда рядовая Елена Шевчук, что будет в 2020 году носить звезды подполковника? 20 лет она служила в войсках связи: была и связистом, и инженером автоматизированных средств управления, занималась комплектованием на штабной работе. А потом ей предложили перейти в штаб сил специальных операций Вооруженных Сил. 

— И уже тут мне надо было научиться совершать прыжки с парашютом. Это обязательная часть. Все военнослужащие выполняют нужные и важные задачи, но десантники за счет своей специфики делают самое опасное и важное. 

Представьте, что тогда 42-летняя Елена Шевчук начинает заново учиться тяжелому труду: укладка парашюта, выполнение элементов, моральная настройка, психологическая подготовка… 

— Совершить прыжок означало надеть на себя голубой берет. А я очень хотела быть десантником! Сильно переживала, — смеется Елена, говоря, что от тех воспоминаний мороз по коже: — Ступая в бездну неба, понимала, что это те неописуемые впечатления, которые хотела испытать. Красота, эйфория! Знаете, когда уже приземлился, приходит еще одно ощущение: «Я это сделала, я смогла». Это непередаваемо. Тогда же в поле, после первого прыжка с высоты 800 метров, мне вручили голубой берет десантника — гордость, эмоции!

Теперь Елене Шевчук каждый год надо обязательно испытывать на себе эти приятные ощущения полета — таковы правила ее работы, которые ей по нраву. Помимо тренировок, ее работа включает в себя сбор и анализ данных и информации. Основная направленность — комплектование сил спецопераций, работа с военкоматами и другое. 

А как же любовь? Свою судьбу и гордость встретила еще в школе. Интересная семья получилась: он — сотрудник МЧС, а она — военный. Правда, сын не пошел по стопам родителей — оканчивает юридический факультет. 

Забыли сказать: подполковник Елена Шевчук возглавляет подготовку женского парадного расчета и прохождение на параде войск Минского гарнизона:

— Тренировки, строевые приемы, подход к каждой девушке, синхронность и четкость во всем: парад — это сложная работа. Во время подготовки к нему некоторые скидывают до 7 килограммов! Но вот что важно: когда проходишь мимо трибун с ветеранами и они — люди в почтенном возрасте — встают, то на глаза наворачиваются слезы. Осознаешь, как важно быть патриотом, любить и поддерживать свою родину, своих героев.

kasel@gmail.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter