9-летняя девочка победила ВИЧ

Девочка из ЮАР, которая 8 лет не пила лекарства, избавилась от всех симптомов болезни. Об этом специалисты сообщили на Парижской конференции по борьбе с ВИЧ и СПИДом, передает Reuters.


Девочке, чье имя пока держат в секрете, сейчас 9,5 лет. Она родилась с ВИЧ и проходила антиретровирусную терапию в 2 месяца. Лечилась она 10 месяцев. После этого в течение восьми лет она не принимала препараты, но за вирусом следила.

Сейчас малышка полностью избавилась от признаков болезни. По анализам признаки ВИЧ выявлены в малом количестве иммунных клеток, но вирус не прогрессирует. У ребенка нет врожденной резистентности к вирусу, специалисты считают, что ремиссия - это результат лечения.

Современная терапия контролирует вирус, но пациентам приходится "подсаживаться" на таблетки пожизненно. Отказ от таблеток ведет к увеличению вируса в организме.

Случай с исцелившейся девочкой вызывает больше вопросов, чем оставляет ответов, отметила Линда-Гейл Беккер, президент Международного общества борьбы со СПИДом. Он оставляет идею о лечении заболевания, которое может не продолжаться целую жизнь. Но явление это, по словам Линды-Гейл Беккер, очень редкое.

Девочка-пациентка из ЮАР - третья счастливица в списке пациентов, «освободившихся» от ВИЧ. До нее подобное случалось с детьми из Франции и США.



Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter