Редкий экземпляр сосны в Беловежской пуще перешел в разряд достояния истории


О судьбе одного из самых необычных экземпляров флоры, найденном в Национальном парке «Беловежская пуща», редком экземпляре сосны обыкновенной, обнаруженном ранее в Ощепском лесничестве, рассказали в природоохранном учреждении.

– Мощность этого дерева удивляет: два толстых ствола, которые берут свое начало от недр земли по отдельности, сплелись и стали одним целым, – проинформировали в отделе охраны леса и лесного хозяйства Национального парка «Беловежская пуща».

Специалисты напомнили о существовании легенды, согласно которой дерево погибло от негативной энергии, которую впитало от бед и слез людей, что были пролиты на этой земле. А местные жители считают, что,если пролезть между стволами дерева, то удача будет на твоей стороне.

– Для гостей национального парка коренные жители любят проводить экскурсию к этому дереву, чтобы отпустить весь негатив и зарядиться позитивной энергией, – отметили в нацпарке. – К сожалению дерево стало усыхать еще пять лет назад, и сейчас, в 150-летнем возрасте, окончательно погибло.

Беловежская пуща – своеобразный во флористическом отношении регион, где Евразиатская хвойно-лесная зона вплотную подходит к Европейской широколиственной, а тайга уступает позиции неморальным лесам. Географическое положение, климатические и почвенно-гидрологические условия обусловили богатство и разнообразие флоры. На этой относительно небольшой территории встречается около 70 процентов растений, произрастающих на территории Беларуси. Из 25 видов деревьев, произрастающих в Беловежской пуще, сосна, наряду с елью, дубом черешчатым, грабом, ольхой черной, ясенем, осиной, березой бородавчатой и пушистой, кленом, наиболее распространена.

Сосна обыкновенная – наиболее распространенная в лесах Беларуси древесная порода. Достигает высоты до 30 метров и более. Весьма чувствительна к затенению, но неприхотлива к почвам. Является первоклассным строительным материалом. Иногда дерево доживает до пятисотлетнего возраста.

Фото: сайт Национального парка «Беловежская пуща»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter