О женских именах, созвучных минералам

Редкие и очень дорогие

Из более чем 4000 природных минералов есть только 11, названия которых созвучны женским именам. Несомненно, обладательницам этих имен будет приятно узнать, что они увековечены в минералогии.

Фото  pexels.com

Александра (оберегающая, греч.) — александрит. Минерал назван в честь русского царя Александра II в 1834 году и представляет собой хромсодержащую разновидность хризоберилла. Впервые он был обнаружен в окрестностях Екатеринбурга, причем его диагностировали как изумруд. То, что это новый минерал, доказал позднее Л. А. Перовский.

Валентина (сильная, крепкая, лат.) — валентинит, оксид сурьмы. Впервые был обнаружен в 1845 году во французской части Альп геологом В. Хей­дингером и назван в честь германского алхимика XVI века Базилиоса Валентинуса.

Екатерина (чистая, непорочная, греч.) — екатеринит. Минерал был найден в 1980 году В. Малинко на Коршуновском железорудном месторождении в Иркутской области России. Назван в память о профессоре Екатерине Владимировне Рожковой (1898—1979), всемирно известном русском и советском геологе.

Ирина (мир, покой, греч.) — иринит. Ториевая разновидность лопарита. Обнаружен в щелочных пегматитах Кольского полу­острова геологом Л. С. Бородиным и минералогом М. Е. Казаковой в 1954 году. Назван в честь химика и геолога Ирины Дмитриевны Борнеман-Старынкевич (1891—1988).

Лариса (чайка, греч.) — ларимар. Голубая разновидность пектолита. Впервые найден в 1974 году в Доминиканской Республике. Название этого минерала состоит из первого слога имени Лариса и испанского слова mar — «море». Именно так захотел ювелир Мигель Мендез — первооткрыватель минерала, назвавший камень в честь своей младшей дочери и моря.

Мария (святая, греч.) — мариалит, минерал из группы скаполита. В 1866 году его открыл в месторождениях Танзании и Мадагаскара немецкий минералог Герхард фон Рат (1830—1888). Назван в честь жены ученого Марии-Розы.

Наталья (родная, лат.) — наталиит, ванадиево-хромовый оксид натрия. Был открыт Л. Резницким в мраморах района Слюдянки в Прибайкалье. Назван в честь геолога Натальи Васильевны Флоровой (1904—1960).

Ольга (святая, сканд.) — ольгит, фосфат стронция и бария. Найден в районе Лавозера на горе Карнасурт на Кольском полуострове (Россия) в 1976 году геологами А. П. Хомяковым и И. М. Тимошенковым. Назван в честь минералога Ольги Анисимовны Воробьевой (1902—1974).

София (премудрая, греч.) — софит, селенсодержащий хлорид цинка. Впервые был обнаружен в 1989 году геологом Л. А. Вергасовой на Толбачинском вулкане (Камчатка, Россия). Назван в честь Софьи Ивановны Набоко (1909—2005), русского и советского вулканолога и минералога, известного исследователя поствулканических процессов.

Татьяна (повелительница, греч.) — татьянит, платино-палладиевый минерал. Обнаружен в 2000 году А. У. Барковым на Норильском руднике. Назван в честь петрографа и минералога Татьяны Леонидовны Евстигнеевой.

И завершает этот удивительный список минерал под названием «эвеит», посвященный божественной Еве — библейской прародительнице рода человеческого. Ромбического облика кристаллы изумрудно-зеленого цвета относятся к группе марганцево-мышьяковистых водных окислов и были впервые найдены на месторождениях Лонгбан в Швеции.
Описанные 11 минералов встречаются в природе чрезвычайно редко, в то время как созвучные им женские имена широко распространены и всегда на слуху. А потому весьма символично, что очень редкие, а значит, и очень дорогие минералы могут быть замечательным подарком к любому празднику, в том числе и к 8 Марта.
Альберт Богдасаров, профессор
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter