Редкие фотографии и письма жертв геноцида показали в прокуратуре Оршанского района

Держать в руках письмо, а особенно фотографию военного времени для журналиста – большая редкость. Фотодокументов с такой датировкой в принципе в архивах и музеях нашей страны очень мало, большинство бережно хранятся в БГАКФФД. Однако после начала расследования Генпрокуратурой дела о геноциде белорусского народа в республику начали поступать копии ценных документов из Российской Федерации. Благодаря содействию сотрудников прокуратуры Оршанского района в нашем распоряжении оказалось более ста таких личных документов граждан (писем и фотографий), угнанных в 1943 году в Германию на принудительное работы. Их источник – Государственный архив РФ. Отобрать их помогала помощник прокурора Валерия Коленко.

 Прокуратура Оршанского района вместе с сотрудниками Оршанского МО СК провела масштабную работу по установлению сведений, относящихся к расследованию уголовного дела, – рассказал прокурор Оршанского района Анатолий Авсюк.  В частности, допрошено более 250 граждан, обладающих информацией по делу. Из них 217 – живые узники концлагерей, проживающие на территории района. Кроме того, нами изучено более 220 пенсионных дел несовершеннолетних узников.

Прокуратура района также изучает архивные документы, касающиеся действий нацистских преступников и их пособников в годы Великой Отечественной и послевоенный период.

Письма, открытки и фотографии рассказывают семейные истории многих жителей Оршанского района. Они открывают нам такую печальную страницу геноцида, как уничтожение молодых людей и высылку на принудительные работы в Германию. Огромная боль читается в заявлениях родственников в райисполком и комиссию по рассмотрению и определению убытков, причиненных немецкими захватчиками мирному населению. Письма из лагерей и с принудительных работ в какие-то моменты выглядят даже оптимистичнее, если бы не вымаранное военной цензурой целыми абзацами. Но главное, что читается между строк тех и других посланий – огромная боль людей, разлученных с близкими и почти потерявших надежду снова встретиться. 

Многочисленные документы подтверждают одно: отнюдь не только евреи на территории нашей страны стали объектами издевательств и геноцида. Вот свидетельство директора Лисуновской школы Оршанского района Юльяна Осиповича Люторовича: «Немцы уничтожали не только науку, культуру, быт человека, но и все ценности, добытые трудом. Приход немцев в Лисуны ознаменовался массовыми пожарами. Фашисты сожгли 34 домохозяйства. Сгорели дома, холодные постройки, а также много овец, коров, лошадей и птицы. У меня самого сожгли квартиру и имущество в ней, забрали откормленного кабана пудов 9 весу… Разграблено здание сельсовета, уничтожены полы, потолки, остались только стены и крыша. Разгромлено здание кооперации… В 4 классах школы взорвали и увезли полы, поломали окна во всех сельхоззданиях, сожгли 130 скамеек, 6 классных досок… Сожгли всю библиотеку и все учебные пособия. Все это проделывали отдыхающие части разбитой под Ленинградом дивизии». Дальше директор школы продолжает рассказ о том, как издевались над людьми, перечисляя, как избивали его односельчан. «Гестапо увезло в Оршу в полевую комендатуру Пантелея и Алексея Тиванских, и больше их никто не нашел. Их расстреляли. Много людей находилось под арестом в тюрьмах. Меня три раза арестовывали за связь с партизанами».

Фото предоставлено прокуратурой Оршанского района.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter