Редкая удача: по медальону поисковики установили имя героя, погибшего под Могилевом в июле 1941-го

Еще один солдат вернулся из небытия. Имя красноармейца, останки которого были подняты «виккровцами» Анатолием Дорониным, Сергеем Королевым и Павлом Кончиковым в ходе поисковой экспедиции «Батальон», проходившей на местах боевых действий 1941 года на территории Могилевского района с 18 по 27 апреля 2022 года, установили по медальону.

 У деревни Присно мы обнаружили среди личных вещей и амуниции два металлических пенала – «смертных медальона». В результате кропотливой работы с вкладышами руководителю поискового отряда «Батьковщина» из Минска Александру Дударенку удалось установить имя защитника Могилевского рубежа, погибшего на поле у белорусского села в июле 1941 года. И это – первый в истории поиска в Беларуси и клуба «Виккру», работающего уже 27 лет, прочитанный бумажный вкладыш из металлического пенала! Все дело в том, что время, продукты разложения тел, окислы металла не оставляют поисковикам шансов узнать имена погибших. Но в этот раз удача нам улыбнулась, – подчеркивает руководитель Могилевского областного историко-патриотического клуба «Виккру» Николай Борисенко. – Павшим здесь, под Могилевом, смертью храбрых оказался уроженец деревни Кузнецово Дедиловского района Тульской области Федор Алексеевич Солныков, 1905 года рождения. Он был призван в армию 22 июня 1941 года Привокзальным РВК Тулы, направлен для прохождения службы в 51-й отдельный местный батальон и с декабря 1941-го числился пропавшим без вести.

Позднее поисковики выяснили: после войны его разыскивали и ждали жена Солныкова Евдокия Павловна и дочь Мария Федоровна. А занялся поиском родственников красноармейца Солныкова Алексей Мироненко из поисковой группы «Сириус». На письмо которого ответил внучатый племянник красноармейца – Игорь Солныков. Игорю Владимировичу 60 лет, живет в Туле, и он был очень растроган полученным известием:

 Дочь бойца – Мария Федоровна – приходилась мне крестной матерью, ее не стало в 1991 году, своих детей у нее не было... А память о Федоре Алексеевиче жила, семья часто его вспоминала. И я очень рад, что спустя столько лет после войны мы узнали о его судьбе, о том, где он принял последний бой.

Внучатый племянник планирует приехать в Беларусь на торжественное перезахоронение останков своего родственника.

kislyak@sb.by

Фото «Виккру».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter