Редкая рыба веслонос и сиг будет доступна потребителям

В скором времени в белорусских водоемах появится сиг  близкий родственник лосося с белым окрасом очень вкусного мяса.

Эта редкая для нас рыба распространена в озерах и реках Европы, Америки. В апреле на базе рыбопитомника «Скок» в Минской области получат первую молодь сиговых, которая будет направлена на зарыбление естественных водоемов, восстановление их популяции и выращивание товарной продукции, сообщил начальник отдела рыболовного хозяйства и индустриального рыбоводства ГО «Белводхоз» Андрей Сергеев:

 В хозяйстве впервые получена икра сиговых, создано их маточное стадо, идет инкубация икры. Планируется зарыбление озер Нарочанского и Браславского национальных парков. В первую очередь это необходимо для сохранения биоразнообразия.

Веслонос. Фото: agrostory.com

Также в экспериментальном хозяйстве в Вилейском районе и ОАО «Селец»  содержится 191 особь еще одной редкой рыбы — американского веслоноса. Это тот генофонд, которым располагает рыбоводческая отрасль для выращивания ценной породы. Интерес к веслоносу обусловлен перспективой выращивания его как аквакультуры, чем уже занимаются европейские страны.  Рыба быстрорастущая, питается по образу и подобию толстолобика, потребляет те корма, которые продуцируются в экосистеме пруда естественным образом, и затраты закладываются лишь для стимулирования производства этих кормов. Сеголетка вырастает до 500 граммов. Может дать существенную экономию рыбоводческим хозяйствам и повысит цену реализации товарной продукции.

Все больше в Беларуси выращивают форели, сома, осетровых, что необходимо для насыщения внутреннего рынка. Так, в прошлом году хозяйство «Селец» получило 120 тонн осетра. Всего  производство ценных рыб составило более тысячи тонн. Из них 850 тонн форели, 120—150 тонн осетровых.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter