Редкая гостья

Недавно в офис общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны” (АПБ) сообщили о том, что в Минске по переулку Калинина на газоне сидит необычная утка с длинным острым клювом. Выезд специалистов на место показал, что это редкая, занесенная в Красную книгу Беларуси птица — чернозобая гагара.По данным ученых, в Беларуси гнездится не более 15 пар чернозобых гагар. Места гнездования находятся на севере страны — в Белорусском Поозерье. Эта птица населяет озера среди верховых болот или среди больших лесных массивов, избегает мест, часто посещаемых людьми. Она — специализированный ныряльщик, отлично плавает, может долго находиться под водой.

Чернозобая гагара погибает, запутываясь в рыболовных сетях. Имея внешнее сходство с утками, она попадает под выстрелы браконьеров. Проблему составляет беспокойство гнездящихся птиц рыболовами, охотниками и туристами. Сказывается на птицах и хозяйственное освоение мест гнездования.
— В Минске чернозобая гагара оказалась случайно, — сообщил корреспонденту “НГ” специалист по экологическому образованию АПБ Руслан Шайкин. — Предположительно, птица в поисках водоема слетела вниз и оказалась на газоне среди новостроек. Накануне был сильный туман, и она могла сбиться с пути. Известно, что иногда создавать впечатление воды может даже мокрый асфальт. При внешнем осмотре у птицы не выявлены повреждения, только пальцы лапок немного пострадали. Дело в том, что у гагары очень сильно смещены назад лапки относительно туловища. Стоять горизонтально, как другие птицы, она не может, но зато для плавания такое размещение лапок идеально.
Специалисты АПБ без труда отловили редкую птицу. Гагара осмотрена, окольцована и выпущена на свободу на реке за пределами города. Вероятнее всего, это пролетная птица, улетающая на юг. Счастливого ей пути!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter