Электронные сигареты могут оказаться опаснее обычных

Редька хрена не слаще

Электронные сигареты могут оказаться опаснее обычных, предупреждают медики
Реклама уверяет, что электронные сигареты абсолютно безопасны для здоровья. Более того, они помогают избавиться от вредной привычки даже самым заядлым курильщикам. А вот Всемирная организация здравоохранения настроена менее оптимистично. Наркологи отмечают: влияние на организм так называемых е-сигарет никто толком не изучал, а значит, заявлять, что они безопасны, нельзя.


Мой приятель Володя Кулешов курильщик с двадцатилетним стажем. Когда у него появился характерный кашель с мокротой — частый спутник утренней затяжки, решил: надо завязывать. Он принципиально перестал покупать обычные сигареты, заменив их разрекламированной электронной “пыхалкой”. “В ней нет смолы, она не выделяет угарный газ, сажу, которая оседает в легких, а эффект тот же, — объяснял знакомым зомбированный рекламой Владимир. — Раз уж мой организм приучился к постоянному никотиновому допингу, пусть получает его без вредных примесей!” 

Сегодня электронную сигарету может купить даже ребенок — ограничений на их продажу в нашей стране не существует. Они красуются на прилавках специализированных магазинов, есть широкий выбор и в интернет-магазинах. На одном из сайтов продавец убеждает, что сигареты XXI века “оградят ваш организм от 4000 ядовитых веществ, выделяющихся при курении обычной сигареты, они лишены так называемого эффекта пассивного курения, не причиняют вреда здоровью человека и абсолютно пожаробезопасны”.

Это утверждение уже не раз опровергнуто. Ежегодно только в США фиксируется до сотни пожаров, которые спровоцировала “электронка”. Причина кроется в некачественных аккумуляторах. Кстати, пару лет назад е-сигарета взорвалась во рту американца, выбив ему зубы, оторвав часть языка и обезобразив лицо ожогами. К счастью, подобные инциденты, скорее, исключение. Однако говорить о безопасности электронных сигарет для здоровья все равно не приходится.

В конце прошлого года Межведомственный совет по предупреждению и профилактике пьянства, алкоголизма, наркомании и потребления табака предложил ввести у нас ограничения на изготовление, продажу и распространение электронных сигарет. Главный посыл — они особенно опасны для детей и подростков, которые постепенно втягиваются в курение, а родители и учителя этого просто не замечают (характерный запах-то отсутствует!). Сама молодежь воспринимает е-сигареты как безобидные гаджеты. Стоят они недорого — можно уложиться в 400—500 тысяч рублей, отсюда и такая популярность.

Первые электронные сигареты появились в 2003 году в Китае, где обычные оказались практически под запретом. Сегодня рынок е-сигарет оценивается в 3 миллиарда долларов и насчитывает 466 брендов. Исследования ВОЗ показали, что распространение “электронок” начинает носить характер эпидемии. По прогнозам, к 2030-му их продажи вырастут в 17 раз.

И это несмотря на “тормозные” санкции, введенные в ряде стран. К примеру, продажа электронных сигарет запрещена в 13 из 59 стран, где их оборот регулируется государством. Полный запрет на рекламу, продвижение и спонсорство в отношении такой продукции введен в 39 странах. В тридцати электронные сигареты запрещено курить в общественных местах, еще в девяти существует лицензирование торговли этими изделиями. 29 стран ввели запрет на продажу е-сигарет несовершеннолетним.

Основываясь на данных ВОЗ, Министерство здравоохранения склоняется к полному запрету электронных сигарет в нашей стране. А уже в ближайшее время будет запрещена реклама электронных сигарет: соответствующие поправки внесены в Закон “О рекламе”


В России производители электронных сигарет не могут распространять информацию о том, что их использование снижает потребление табака. Полный запрет на е-сигареты действует в Норвегии, Кувейте, Иране, Иордании и Таиланде. Примечательно, что ввести такой запрет призывает и Китай — “отец” новинки. А вот в нашей стране нет абсолютно никаких ограничений на оборот и использование таких гаджетов — ни по возрасту, ни по месту, ни по количеству.

Члены Межведомственного совета считают, что наша страна созрела для сдерживания “электронной эпидемии”. Для этого необходимо наносить превентивные агитационные удары с акцентом на небезопасные особенности электронных сигарет.

Так есть ли коварный джинн в ампуле с никотиносодержащей жидкостью?


Мой минский приятель Владимир Кулешов пользовался е-сигаретой сравнительно недолго. Причина проста: испуг. На досуге он прикинул, сколько яда потребляет ежесуточно, раз за разом заливая в свой гаджет никотиновый раствор. Оказалось — около трех пачек традиционных сигарет в эквиваленте. “Не нужно выходить в курилку, беспокоиться о запахе табака, сидишь себе в кабинете и “паришь” потихоньку. А потом вдруг видишь, что жидкость в сигарете закончилась. Как контролировать дозу? А никак! Тягаешь ее, пока голова не закружится...”

Действительно, по мнению представителей ВОЗ, электронные сигареты не способны избавить от никотиновой зависимости. Скорее, наоборот. При этом в отличие от средств никотинозамещающей терапии (пластырей, леденцов и т. д.), поступление отравы из которых проверено клиническими испытаниями, дозировать достоверно количество яда, вдыхаемого с паром из е-сигареты, невозможно.

И по поводу избавления от “4000 вредных веществ” интернет-продавец электронных сигарет тоже лукавит. Еще шесть лет назад американское управление по контролю качества продуктов и лекарств обнаружило в ряде картриджей для е-сигарет вещества, являющиеся известными канцерогенами. 

Производители и продавцы е-сигарет убеждают в отсутствии эффекта пассивного курения, однако научно это никак не обосновано. Далеко ходить не надо: у многих людей даже ароматические добавки, которыми пропитывается пар гаджетов, вызывают приступы аллергии. А скрытые угрозы оценить вообще нельзя. ВОЗ тоже рекомендует не использовать электронные сигареты в помещениях, особенно там, где курение запрещено, пока не будет доказано, что выдыхаемый пар не вреден для окружающих.

Полный запрет электронных сигарет — мера неоднозначная. Как-никак вероятность того, что они безопаснее обычных, все же есть. Однако пока предположение не стало истиной, контроль за распространением подобной продукции необходим. Как минимум стоило бы приравнять е-сигареты к традиционным, запретить их продажу несовершеннолетним и не допускать использования в общественных местах.

КОМПЕТЕНТНО 

Людмила Наройчик, заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья:

— Сегодня у Всемирной организации здравоохранения нет достоверных сведений о воздействии электронных сигарет на организм человека. Чтобы прояснить ситуацию, необходимы многолетние исследования, а е-сигареты появились и начали распространяться в мире относительно недавно. Но уже сегодня полученные данные доказали, что электронные сигареты вовсе не безопасны для здоровья.

Во-первых, нельзя забывать о никотине, который входит в состав жидкости для е-продукции. Этот сильнодействующий нейротоксин первого класса опасности, который быстро вызывает эффект привыкания, даже в предельно малых дозах может быть смертелен для человека. Никотин попадает в мозг уже через 8 секунд после первой затяжки электронной сигареты и только через полчаса начинает рассасываться по другим тканям и органам.

Во-вторых, влияние электронных сигарет на здоровье зависит от качества ароманикотиновой жидкости. В ее составе присутствуют опасные примеси, в том числе канцерогены, а также пропиленгликоль, глицерин и ароматизаторы. Как эти компоненты поведут себя при нагреве и последующем поступлении в легкие, ученые ответить пока не готовы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter