Редис начинает и выигрывает

Как пережить надвигающийся кризис — вопрос нынче не праздный для любого из насПоэтому “Народная усадьба” решила бросить клич: давайте всем миром предлагать идеи, как спланировать свой огород, чтобы он стал нам и кормильцем, и лекарем, и делом для души. Будем рады, если вы, дорогие читатели, поделитесь своими практическими советами, подскажете, какие овощи и фрукты-ягоды, на ваш взгляд, должны стать нынче “хитами” огородов в качестве культур, наиболее “устойчивых” к кризисным условиям жизни. Вот, например, редис — отличное “антикризисное средство”, — уверен Николай ПЕЧУГИН, овощевод-любитель из Лунинца. Выращивать его и дешево и сердито!

Не все знают, что на одной грядке можно выращивать сразу несколько видов овощных культур, и при этом даже повышается их урожайность, что, согласитесь, для нас сегодня особенно актуально. Но, чтобы соседство было благоприятным, важно учитывать совместимость растений. В этом случае они лучше усваивают питательные вещества из почвы и надежнее противостоят вредным насекомым и болезням. Редис как раз является одной из самых уживчивых культур: с таким соседом комфортно себя чувствуют многие овощи. С кем же он ладит лучше всего?
Скороспелые сорта редиса с округлой формой корнеплода “находят взаимопонимание” с белокочанной и цветной капустой. В теплицах и парниках редис подсаживают к огурцам и помидорам, высевая его между рядами сразу после посадки основной культуры. Для этого подходят теневыносливые сорта с округлым корнеплодом, а также скороспелые сорта с удлиненным корнеплодом. Редис быстро всходит и не только не мешает другим растениям нормально развиваться, но и создает своеобразный микроклимат, оберегая огурцы и помидоры от переохлаждения.
Выращивают редис и на одной грядке с морковью. Его высевают рядами через 20 см. Когда растение достигнет фазы первого настоящего листа, на грядку высевают морковь. Рядочки редиса предохраняют семена моркови от пересыхания и не дают почве уплотниться.
На одной грядке с редисом можно выращивать и сразу несколько культур.
Посередине грядки в 3 ряда высаживают капусту кольраби по схеме 35x25 см, чередуя ее с кочанным салатом. Между ними размещают 2 ряда шпината. С внешней стороны высаживают по 1 ряду редиса, раскладывая его семена среди семян листового салата через каждые 10 см. Листовой салат помогает редису и капусте избежать крестоцветной блошки. Первыми убирают шпинат, редис и листовой салат. Затем созревает кочанный салат. Последней “уходит” с грядки кольраби.
Возможны и другие варианты смешанных посевов редиса: с капустой и мангольдом; с луком-пореем, горохом и томатом; с цикорным салатом, со шнитт-луком и мангольдом. На грядке шириной 100 см можно разместить сразу 4 культуры: морковь, петрушку, лук и редис. Сначала высевают 5 рядов семян лука через каждые 15 см. Это растение долго всходит, поэтому в качестве указателя в рядки раскладывают по 1 семени редиса (через 10—15 см). Затем с каждой стороны высевают по 2 ряда моркови и 2 ряда петрушки. После уборки редиса созревает лук, а на освободившемся пространстве набирают силу корнеплоды моркови и
петрушки.
И вам будет обеспечен беспрерывный витаминный конвейер весь сезон!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter