Редактора Reuters обвинили в сотрудничестве с хакерами Anonymous

Редактору агентства Reuters в США Мэтью Кейсу предъявлены обвинения в сговоре с хакерской группировкой Anonymous, передают информагентства.

Редактору агентства Reuters в США Мэтью Кейсу предъявлены обвинения в сговоре с хакерской группировкой Anonymous, передают информагентства.

Как стало известно, 26-летний сотрудник Reuters в 2010 году помог хакерам получить доступ к компьютеру медиахолдинга Tribune Co. Благодаря этому Anonymous воспользовались редакторским интерфейсом и внесли изменения в тексты новостных статей на сайте газеты Tribune. Нападениям также подверглись принадлежащие компании калифорнийский телеканал Fox 40 и газета The Los Angeles Times.

 По версии следствия, Кейс сам предложил хакерам пароль от серверов компании после того, как в октябре 2010 года был уволен из Fox 40. В случае если Кейса признают виновным, ему грозит до десяти лет тюрьмы и штраф в $25 тыс.

 Представители Reuters отметили, что Мэтью Кейс работает в компании с 2012 года. "Мы будем наблюдать за ходом следствия", - добавили в агентстве, заметив, что никаких других комментариев по данному вопросу не будет.

 Ранее представители вооруженных сил США заявили, что информационные системы государственных учреждений и крупных компаний в США все чаще подвергаются компьютерному взлому, а угроза выведения из строя жизненно важных объектов становится все более реальной. По их мнению, за многочисленными кибератаками, направленными против американских компаний, стоят китайские власти. Вместе с тем, по данным китайских исследований, большинство киберугроз исходит в первую очередь от самих США.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter