Речной флот Беларуси снизил перевозки пассажиров

За навигацию 2015 года Белорусским речным пароходством перевезено 99 200 туристов
Речной флот Беларуси снизил пассажироперевозки из-за летнего обмеления рек. За навигацию 2015 года Белорусским речным пароходством перевезено 99 200 туристов. В 2014-м – 176 тысяч. Главная причина снижения перевозок – пересыхание рек летом 2015-го, отчего суда становились на прикол, сообщили «СБ» в РТУП «Белорусское речное пароходство».  



В состав РТУП "Белорусское речное пароходство" входят восемь портов-филиалов: Гомель, Мозырь, Речица, Брест, Пинск,  Микашевичи, Могилев, Бобруйск. На балансе пароходства  10 единиц пассажирского флота. 

Катают по воде в Бресте, Пинске, Могилеве, Гомеле  и Речице, а также на Заславльском водохранилище. Туристов. Рейсовые речные перевозки в нынешнем году не осуществлялись.  

Для прогулок с пассажирами пока не используется восстанавливаемый водный путь Днепр-Висла  (Е - 40), хотя на ряде реконструированных гидроузлов есть инфраструктура для таких путешествий. 
Секретарь Комиссии по вопросам развития воднотранспортного соединения Е-40 на участке Днепр-Висла Андрей Рекеш отметил, что круизный теплоход, который строится в Пинске,  возможно, первым опробует новые возможности воды по маршруту Е-40. 

 «Заказчик -  РУЭСП “Днепробугводпуть”. Судно с двухъярусной надстройкой. Длиной в  43,6 и шириной в семь метров»,- сообщил главный инженер Пинского судостроительно-судоремонтного завода Станислав Стефанович. 

Круизный лайнер для туристических и экскурсионных перевозок будет курсировать по маршруту Брест — Киев с 2016 года.  

По мнению специалистов, путешествие на первом белорусском круизном лайнере обойдется недешево, так как там будет ресторан и казино.

Valentinak3@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter