Речная братва

В Островецком районе бобры не дают покоя местным жителям

В Островецком районе бобры не дают покоя местным жителям


Сложно поверить, но еще в начале прошлого века этих зверьков было достаточно мало. Чтобы предотвратить их исчезновение, даже создали Березинский заповедник. Однако за последние десятилетия ситуация кардинально изменилась. Теперь бобров стало слишком много. Они даже перекраивают созданную человеком инфраструктуру под свои нужды. Бурное строительство, развернутое ими на водоемах, порой чревато последствиями: то дома подтопит, то пашни, то дороги... Словом, соседству с речными строителями рады не все.


...В 25 километрах к северу от Островца среди лесов и рек затерялась небольшая деревушка Тартак. О таких говорят — вымирающая. На десять домов — двое жителей. До белорусско–литовской границы рукой подать. Узкая, но бурная речка огибает деревню. Вода в ней холодная и кристально чистая. Бывалые рыбаки знают, что тут водится форель. Под широкой дорожной насыпью при въезде в деревню речка попадает в специальные пропускные трубы. По другую сторону дороги — запруда, дом и несколько построек. Владелец дачи живет в Сморгони. Зато теперь вместо него на 5 сотках хозяйничают бобры. Рядом, в запруде, они соорудили плотину.


— На прошлой неделе обратил внимание, что вода из речки вот–вот выйдет из берегов, — местный житель дед Вацлав с речными строителями знаком не понаслышке. — Решил, что у бобров опять начался строительный сезон... И не ошибся! Прямо в трубах они соорудили плотину. Вызвал спасателей. Чтобы ее разобрать, пришлось потрудиться.


Что тут скажешь, перестарались бобры. Особенно вольготно себя они чувствуют на Полесье, в Витебской области, Налибокской пуще... Зверек создает идеальную для себя среду обитания. Ведь выход из бобровых хаток или нор обязательно должен быть под водой. Вот и строят плотины, поднимают уровень воды в реках и речушках. Для человека это оборачивается проблемами. То дом подтопит, то лес, то сельскохозяйственные угодья. Земли становятся болотистыми, а значит, большого урожая уже не получишь. Излишне активная деятельность бобров может привести и к более серьезным последствиям. Пару лет назад в Могилевской области животные вырыли себе нору прямо под железной дорогой. Могли обрушиться рельсы. Слава Богу, нелегальную постройку вовремя заметили.


А в Островецком районе сооруженные старательными зверьками плотины могут привести к еще одной проблеме — экологической. Бобры внесли коррективы в водную экосистему.


— Уже который год с наступлением заморозков в Тартак на нерест заплывает рыба семейства лососей — кумжа. Она занесена в Красную книгу, — рассказывает и.о. начальника Островецкой районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Брунен Тумко. — С каждым годом ее все больше и больше.


Но в этом году, если ничего не предпринять, кумжа в наши реки может не попасть: путь преграждают две плотины. Хотя плотины — это громко сказано. Когда пробрался через бурелом, увидел, что это всего лишь смесь веток и грязи. Что–то уже сейчас смыло бурной рекой, что–то после 15 октября будут разбирать члены Островецкой районной организационной структуры Белорусского общества охотников и рыболовов.


Хозяйничают, к слову, речные труженики не только в воде, но и на суше. Добрались до огородов.


— Что, хозяйка, сильно бобры докучают? — интересуюсь у женщины в возрасте, в чью хату мы постучались.


— Еще как! — вздыхает та. — Яблоня моя пропала... Пойдемте покажу.


Да уж, бобры постарались. Ствол дерева повален набок и изгрызен вдоль и поперек. Словно кто–то топором поработал. Рассказывали, однажды неугомонные зверьки своими острыми зубами повалили даже огромный дуб.


— Сейчас заедем в деревню Рытань, — предлагает Брунен Сильвестрович. — Она совсем недалеко. Там от бобров тоже спасу нет.


В следующем году здесь появится агрогородок. К этому времени облагородить планируют и местный пруд. Сделают зону отдыха: пирсы, волейбольные площадки... Через водоем проходит дамба. Под ней бобры периодически прорывают себе проходы. В пруду уровень воды, естественно, падает, а вот запруду вместе с прибрежными домами затапливает.


— Если срубить тут все деревья, что мы и собираемся сделать, то бобры уйдут сами, — рассказывает председатель СПК «Кемелишки» Олеся Величко. — Им просто нечем будет питаться.


Есть и другой, более радикальный способ борьбы — охота. Всего в Островецком районе специалисты насчитали около 600 бобров. Каждый десятый нынче попадет в ловушки охотников. Вообще–то на бобров ходят и с ружьями, и с капканами. Правда, в последнее время все реже и реже. А ведь еще 30 лет назад добыть их считалось большой удачей. Охотились прежде всего из–за ценной шкурки. Шапки, шубы из бобрового меха были некими статусными вещами, которыми поспешили в середине 1980–х обзавестись модники. А шкурку можно было легко сдать в пункты приема пушнины «Белкоопсоюза» и получить приличные деньги. Все изменилось с развалом Советского Союза.


Но как же природа? По идее, она должна регулировать популяцию. «Есть у бобра естественные враги — волки, но их уже не так много», — замечает заведующий сектором охотоведения и ресурсов охотничьей фауны Научно–практического центра по биоресурсам НАН Александр Гуринович.


...Сейчас ученые ищут выходы из сложившейся ситуации. Но сходятся в одном: помогут решить проблему охотники. Только так можно спасти поля, леса, дома, дороги от постоянных затоплений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter