Речки, да не сонные

Из  агрокомбината  «Заря»  по  своей  воле  никто  не  увольняется,  а  вот  попасть  сюда  на  работу  хотят  многие

Из  агрокомбината  «Заря»  по  своей  воле  никто  не  увольняется,  а  вот  попасть  сюда  на  работу  хотят  многие

Вместо предисловия

Поручение премьер-министра Республики Беларусь Сергея Сидорского на основе проекта постановления «О государственной программе занятости населения в 2006 году» принять региональные программы одним из первых выполнил Могилевский облисполком. По оценке Сергея Сидорского, в основе программы занятости, представленной органами государственного управления Могилевщины, заложена главная задача – создание новых рабочих мест в сельской местности, в частности в поселках и райцентрах. 

По оценке одного из главных разработчиков региональной программы занятости, заместителя председателя Могилевского облисполкома Владимира Кравцова, определенное главой государства как приоритетное, снижение уровня безработицы в селах и малых городах под особым контролем местных органов исполнительной власти. Мероприятия по обеспечению занятости направлены на комплексное решение проблем безработицы в различных социальных группах населения. 

К примеру, совместно с Бобруйским райисполкомом разработан план мероприятий по трудоустройству жителей поселка Глуша, на территории которого ранее работал завод по производству стеклотары. Лучшие специалисты ныне уехали в соседний поселок Елизово, где с участием австрийского инвестора организовано современное стекольное производство. Многим работникам Глушанского стекольного завода также предложены новые рабочие места в сфере придорожного сервиса, деревообработке, лесном и сельском хозяйстве. Эффективно решаются проблемы трудоустройства в отрасли добычи и использования местных энергоресурсов на торфопредприятии «Татарка» Осиповичского района. 

Комплексная программа развития села будет способствовать как созданию новых рабочих мест, так и жилищному строительству – ежегодно ключи от новых коттеджей получают на Могилевщине более тысячи сельских семей. Инфраструктура 200 агрогородков на территории области предусматривает также реконструкцию ныне действующих и создание новых производств. Наиболее активно проблема занятости решается и на территории агрогородков Могилевского района. В одном из них — агрогородке Речки, расположенном на территории ОАО «Агрокомбинат «Заря», побывал корреспондент «Р». Вот его репортаж. 

Многие помнят времена, когда пригородная деревня Речки была на слуху разве что у дачников – до Могилева рукой подать, чистый воздух и лес манили к себе. Дачные участки в округе вырастали с завидной быстротой, а вот переезжать в Речки на постоянное жительство горожане не торопились, предпочитали областной центр, где, хотя и дальняя, но просматривалась перспектива на городскую квартиру с удобствами. Актуальная для сел Могилевщины демографическая ситуация была больше похожа на сонную речку, потревожить которую долгие годы никто не решался... 

Пригородные Речки начали приобретать новый социальный статус, когда в колхоз «Заря» (ныне одноименный агрокомбинат) Могилевского района на должность председателя был назначен молодой руководитель Леонид Моисеев. Спустя два десятка лет вместо прежних 250 в аграрном секторе и социальной сфере хозяйства занято более 800 работников. Ежегодные вложения в развитие материальной базы агрокомбината — около двух миллионов долларов — гарантируют создание новых рабочих мест и на перспективу. 

Инвестиции, вложенные в животноводство, позволили значительно увеличить поголовье и объемы сельхозпродукции, а также механизировать большинство производственных процессов. Ныне в агрокомбинате внедрены уникальные для Беларуси технологии замкнутого цикла. 

В структуре агрокомбината не только зерно, молоко и мясо, но и отрасль кормопроизводства — комбикормовый мини-завод, дополняющие его цеха концентратов и премиксов. Не случайно среднегодовые надои уверенно подбираются в агрокомбинате к отметке в 7 тысяч литров молока от коровы. Многие процессы на молочно-товарных комплексах компьютеризированы и в корне меняют вековые представления о труде скотника или доярки. Выезжающие за опытом в Германию местные специалисты постигают  теорию современных технологий  и  применяют ее на практике. 

В этом году введен цех по выпуску молочной продукции — еще 10 новых рабочих мест. 

Из перерабатывающих цехов готовая продукция поступает в фирменную торговую сеть Могилева. Ежедневно агрокомбинат реализует собственной продукции не менее чем на 50 миллионов рублей, ежемесячные перечисления в районный бюджет — 250 миллионов рублей. За время работы Леонида Моисеева в «Заре» построено 278 квартир и домов. В Речках есть счастливчики, которые прошли профессиональный отбор и перебрались сюда из Могилева, здесь нашли занятие по душе целые семейные династии из районов Могилевщины, потерпевших от аварии на Чернобыльской АЭС. Приживаются в «Заре» только добросовестные и квалифицированные работники. Тенденция последних лет: из агрокомбината «Заря» по собственной воле никто не увольняется. Решающий фактор — жилищные гарантии и стабильная средняя зарплата в пределах 200 долларов. В сезон сева и уборки урожая многие механизаторы и специалисты зарабатывают до 500 долларов, но и с поля они уходят не ранее полуночи. Активно вкладываются средства и в развитие социальной сферы: построены амбулатория, Дом культуры, клуб, два детских сада, две средние школы, из 18 населенных пунктов 8 газифицированы, отремонтирован в Речках и детский сад. На мое замечание, мол, и в столице не просто найти детсад со столь комфортными условиями, Леонид Моисеев принципиально заключил: «Мы сегодня должны заботиться о завтрашнем дне белорусского села». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter