Речицкая лирическая

Речица, где в нынешнем году пройдет главный праздник белорусских аграриев, превратилась в одну большую строительную площадку

Размах строительных работ в городе поистине грандиозный. Повсюду техника, люди в ярких спецовках, здания и сооружения одеты в леса. И объезды, объезды, объезды... С непривычки добраться до нужного адреса непросто. Центральная улица — Советская закрыта для масштабной реконструкции. На ней, как и на других магистралях города, меняют асфальт, укладывают тротуарную плитку, ремонтируют существующие и возводят новые объекты.
О том, как идут подготовительные работы, рассказал «НГ» председатель Речицкого райисполкома Александр Баранов. Значительную часть своего рабочего времени он проводит сейчас на объектах. Встретили его у летнего амфитеатра — ну, очень оригинального сооружения! Накануне произошло важное для района событие — за достижение наилучших результатов в выполнении основных показателей прогноза социально-экономического развития в 2006 году он признан победителем республиканского соревнования и занесен на республиканскую Доску почета. Выходит, не случайно эстафету «Дожинок» передали ему. А потому вместо первого вопроса — поздравление.

— Александр Васильевич, с победой!
— Спасибо. Разумеется, это — высокая оценка нашего труда, в то же время ко многому обязывающая. Ей надо соответствовать и дальше. Это понимают и исполком, и все наши кадры.
— Судя по размаху строительных работ, подготовка к «Дожинкам» идет полным ходом?
— Да, это так. Под руководством республиканского и областного штабов выполняем поставленную задачу — достойно подготовить район к республиканскому празднику тружеников села. Можно сказать, что первый этап — проектирование и открытие финансирования для строительства и реконструкции объектов — практически завершен. Приступили ко второму, самому сложному. Стараемся организовать все таким образом, чтобы успеть. Важнейшее требование при  выполнении работ — высокое качество.
— Возникают ли непредвиденные проблемы в ходе строительства?
— Не без того. Предусмотреть все невозможно. Некоторые объекты, как, например, этот амфитеатр, у которого мы сейчас находимся, оказался сложнее, чем предполагали первоначально. В частности, его геологическая часть, ведь сцена будет сооружена над водой. Для ускорения работ по забивке свай оказалось недостаточно одной специальной машины, потребовалась вторая. Техника такая никогда «не гуляет» — вот и появилась проблема. Пришлось оперативно решать.
Хочу отметить, что при возникновении проблем, которые район не в состоянии решить сам, оперативно получаем всяческую помощь как от республиканского, так и от областного штаба, которые привлекают нужные структуры, организации и специалистов, и таким образом решаются любые вопросы.
— А чем Речица собирается удивить гостей?
— Праздничная программа фестиваля сейчас разрабатывается с учетом нашей, речицкой специфики. А в чем именно она будет заключаться, не скажу, это сюрприз. Приезжайте на праздник, увидите. Одно могу сказать с уверенностью: будет интересно. Талантливые специалисты оттачивают сценарий, привлекают творческие коллективы, уже зарекомендовавшие себя, ярких исполнителей. Думаю, мы не разочаруем наших гостей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter