Речица встречает гостей

Кажется, что сама небесная канцелярия благодарила вчера хлеборобов республики за их самоотверженный труд, подарив отличный солнечный день, который как нельзя лучше благоприятствовал проведению первого дня республиканского праздника “Дажынкі-2007”, который проходит в нашей стране в одиннадцатый раз.

Гостеприимная Речица встретила своих многочисленных гостей украшенными улицами, обновленными скверами, хорошей организацией. Праздник начался нынче в полдень — несколько раньше, чем в прежние годы. Сделано это было с той целью, чтобы главные герои республиканской ярмарки “Дажынкі-2007” — победители соревнования после вручения наград имели достаточно времени для знакомства  с древней и юной Речицей, а также для отдыха.
По традиции колонна из делегаций от каждой области (более 600 человек)  под звуки духовых оркестров, сопровождаемая концертными номерами народных коллективов, прошла по улице Советской  на Центральную площадь, где были установлены главная сцена и  зрительские места.  На протяжении всего шествия жители города и гости горячо приветствовали героев жнива.
 — Мы собрались на речицкой земле, — сказал заместитель премьер-министра Республики Беларусь Иван Бамбиза, —  чтобы воздать
должное людям, которые принесли  на наш стол долгожданный хлеб этого года, кто добился в этом деле наилучших результатов.
   Впервые, несмотря на неблагоприятные погодные условия,  республика завершила уборку зерновых до 15 августа, а это значит, что в аграрном секторе происходят принципиальные изменения к лучшему: четче организация работ, выше материально-техническое и технологическое обеспечение. И как следствие — собран внушительный урожай — 7 миллионов 435 тысяч тонн при средней урожайности более 30 центнеров с гектара.
Безусловным лидером жнива -2007 является Минская область, где валовой сбор составил 1 миллион 867 тысяч тонн.
Самая высокая урожайность нынче получена ЗАО “Агрокомбинат “Заря” Могилевской области  — 77,8 центнера с гектара. Кстати, в Могилевской области впервые за последние четыре года  преодолен миллионный рубеж по намолоту хлеба.
В Речицком районе Гомельской области собранный  урожай превысил 95 тысяч тонн. Специалисты считают, что это хороший результат для хозяев нынешних “Дожинок”.
   В течение трех последних лет, сказал Иван Бамбиза, в республике успешно реализуется программа по возрождению села . Благодаря ей зримо меняется жизнь в сельской местности, людям становится доступным то, о чем еще несколько лет назад можно было мечтать — качественная связь, дороги, бытовое обслуживание. Иначе и быть не может. Сельчане заслужили это.
В аграрном секторе  также открываются новые производства, приходят передовые  технологии, что соответствует духу времени, качеству перемен.
   В первый день “Дожинок” были вручены награды и призы более 180 победителям республиканского соревнования, занявшим вторые и третьи места.

                     

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter