Речица принимает фестиваль «Вытокі»

В Речице стартовал культурно-спортивный фестиваль «Вытокі». Второй сезон масштабного проекта, запущенного в прошлом году, начался не менее ярко.


Первый день фестиваля открыл пресс-тур по знаковым местам Речицы. Для журналистов республиканских и региональных средств массовой информации, организаторов и участников фестиваля провели увлекательную экскурсию, в ходе которой гости побывали в историко-краеведческом музее, на набережной у часовни Святой Евфросинии Полоцкой, познакомились с достопримечательностями города. После этого участники пресс-тура отправились на территорию одного из старейших предприятий города – Речицкого метизного завода, основанного в 1912 году, и посетили музей «Гвоздь», современная экспозиция которого рассказывает о богатой истории предприятия. Завершилась экскурсия в усадьбе «Велес»: там гости города смогли познакомиться с полотнами, на которых художники отобразили красоту природы речицкого края, покормить орешками забавных енотов Милу и Раду, увидеть реконструкцию поединка на мечах в исполнении представителей клуба «Терра» и многое другое.



В Речице прошел круглый стол об актуальных вопросах подготовки спортсменов и путях их решения, семинар-практикум по олимпийскому образованию в Беларуси, на котором были представлены презентации о роли Белорусской олимпийской академии в развитии олимпийского образования и продвижении олимпийских ценностей, о проектном сопровождении олимпийского образования и опыте региона в организации и проведении мероприятий олимпийской направленности.



Не менее интересно было в картинной галерее имени Александра Исачева, где состоялся мастер-класс по набойке «Маляваныя дываны». Изначально планировалось, что его дадут одной группе, но желающих поучаствовать оказалось много, поэтому состоялось два мастер-класса. Искусствовед художественной галереи «АртХаос», преподаватель Белорусской государственной академии искусств Ксения Тихонова рассказала:

 Наш мастер-класс посвящен традиционному виду народного творчества Беларуси – маляваным дыванам. Раньше их можно было встретить в любом доме. Поначалу этим видом творчества занимались обычные люди. В 1930-1950-х годах к этому виду народного ремесла обратились художники наивного искусства, потом – и профессиональные художники.





Участникам мастер-класса предложили вдохновиться работами студентов Белорусской государственной академии искусств – как репродукциями произведений известных художников, так и созданными ими картинами. Воспитанники речицкой школы искусств самостоятельно расписали скатерть, нанеся акрил для ткани на льняное полотно. Участники остались в восторге: они смогли не только окунуться в историю народного искусства нашей страны, но и своими руками создать произведение искусства.

Программу первого дня фестиваля в Речице завершит концерт органной музыки в исполнении Валерия Шмата.








Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter