Речица переходит на местное топливо

Здесь открыли принципиально новую для СНГ теплоэлектроцентраль...

Здесь открыли принципиально новую для СНГ теплоэлектроцентраль. Топливо для мини–ТЭЦ — торф и древесные отходы. Может также использоваться переработанный мусор. При температуре воздуха до минус 5 градусов мощности должно хватить на снабжение электричеством и теплом микрорайона с 15–тысячным населением. В холода параллельно может подключаться «газовая» котельная.


...Эти постройки не похожи на заскорузлые котельные прежних лет. По нормативам, дежурная смена на ТЭЦ такой мощности — три человека. Фактически автоматика справляется самостоятельно. В числе плюсов — привязка к местному топливу, экономичность, чистота.


Здесь отказались от водяного пара. Вместо воды — силиконовая субстанция с низкой температурой образования пара. Пар вращает турбину — вырабатывается электроэнергия. Параллельно нагревается сетевая вода. Больше КПД, выше эффективность на малых нагрузках, минимум выбросов...


Только освоенных месторождений торфа хватит на десятки лет. Отходов древесины тоже достаточно. Например, будет использоваться то, что вырубается при расчистке трасс электросетей.


На всю Речицу нужны 3 — 4 подобных объекта. Главный инженер электросетей Александр Шпаков демонстрирует пустое пространство рядом с корпусами:


— Тут еще два блока могут разместиться...


Стоимость теплоэлектроцентрали 20 миллионов евро, окупаемость — около 14 лет. По предварительным подсчетам, себестоимость электричества и тепла здесь будет ниже соответственно на 6 и 4 процента, чем на традиционных ТЭЦ.


Кстати


Через два года планируется построить подобную ТЭЦ под Оршей.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter