Речиц: всенародная поддержка обновленной Конституции – знаковый шаг в истории государственности Беларуси

В Беларуси 27 февраля состоялось знаковое для государства событие – народ проголосовал за внесение изменений и дополнений в Конституцию. Свои голоса в поддержку инициативы отдали более 82% участников референдума. Теперь же в стране идет работа по обновлению общественно-политической системы. Как она продвигается и когда можно будет увидеть ощутимые результаты, рассказала начальник информационно-аналитического управления Секретариата Совета Республики Екатерина Речиц в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Екатерина Речиц отметила важность широкой поддержки обществом изменений в Основной Закон страны. «Принятие обновленной Конституции на референдуме, всенародная поддержка проекта – это знаковый шаг в истории развития белорусской государственности», – подчеркнула она.

– Конечно, обновление общественно-политической системы еще в процессе, потому что изменение законодательства – это всего лишь один из этапов такого обновления, – обратила внимание спикер. – Надо понимать: процесс внесения изменений и дополнений в нормативно-правовые акты создает условия для такого обновления. Но для того чтобы вся система действительно качественно преобразовывалась, нужно не просто изменение норм. Надо, чтобы сама общественно-политическая система начала работать по этим новациям, чтобы новые правила стали алгоритмом действия, вошли в привычку поведения абсолютно всех граждан нашей страны.



В связи с этим, как дополнила гостья студии, «процесс внесения изменений всего лишь предваряет обновление общественно-политической системы». «Какие-то ощутимые результаты мы будем видеть только спустя определенное время, когда изменения станут привычными для общества и государства», – резюмировала Екатерина Речиц.

Ранее член Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Марина Ленчевская рассказала, что в связи с обновлением Конституции более 90 законов подлежат изменению. Сегодня уже принято 25% из них. Подробный комментарий парламентария читайте в нашем материале по ссылке.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.






Речиц рассказала, будут ли в Беларуси вновь проводиться диалоговые площадки

Речиц: мы видим процесс созревания белорусской нации

Речиц назвала снов памятников советским воинам на Западе борьбой с народной памятью

Речиц – о двойных стандартах в политике Литвы по атомной энергетике
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter