Речиц: страна видит в молодежи не только будущее, но и настоящее

Белорусская молодежь является не только будущим, но и настоящим нашей страны. Таким мнением в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» поделилась Екатерина Речиц, член Конституционной комиссии, член экспертного совета при Совете Республики Национального собрания Беларуси.


– Молодежь – стратегический ресурс любой страны. Именно поэтому в Конституции появилась отдельная статья, посвященная этой группе граждан. Государство взяло на себя обязательства создавать условия для всестороннего развития молодых людей. Конечно, это было и раньше, но вынесение этой нормы на конституционный уровень – определенный посыл для молодежи. Страна понимает важность молодых людей и видит в них не только будущее, но и настоящее. Молодежь уже сейчас решает, каким образом страна должна развиваться. От того, как она участвует в решении тех или иных вопросов, зависит наша повседневная жизнь, – обратила внимание Екатерина Речиц.

По словам члена Конституционной комиссии, эта норма также говорит о том, что государство доверяет молодежи и видит в ней перспективу.

– Молодежи важно осознавать, что возможности для реализации связаны не только с политикой, но и, например, с наукой. Социальные лифты должны быть в каждой области. Что касается политики, то сюда должны идти не просто знающие и образованные люди. Мало понимать все происходящие процессы умом, их нужно чувствовать еще и сердцем, – считает Екатерина Речиц.

Эксперт отметила, что прежде, чем попасть на государственную службу или занять руководящие должности, нужно поучаствовать в деятельности общественных организаций и инициатив.

– Человек, которому доверяются властные полномочия, должен научиться сопереживать, быть солидарным и думать о других больше, чем о себе. Поэтому общественная деятельность должна быть обязательным требованием для того, чтобы доверить человеку принятие решений, – заключила член Конституционной комиссии.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter