Речиц рассказала, будут ли в Беларуси вновь проводиться диалоговые площадки

В Беларуси 27 февраля народ на референдуме проголосовал за внесение изменений и дополнений в Конституцию. В поддержку инициативы выступили более 82% участников голосования. Сейчас в стране идет работа по обновлению общественно-политической системы. Ждет ли в этом контексте страну новая волна диалоговых площадок? На этот вопрос ответила начальник информационно-аналитического управления Секретариата Совета Республики Екатерина Речиц в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Ведущий программы Вадим Шепет напомнил, что Беларусь показала всему миру, как надо общаться с населением, когда по всей стране в преддверии референдума проходили диалоговые площадки. Журналист поинтересовался, будут ли такие мероприятия проводиться для разъяснения гражданам деталей по новым законопроектам.

– В преддверии принятия обновленной Конституции мы сформировали уникальный алгоритм взаимодействия с населением, когда абсолютно все общество вовлекалось в процесс обсуждения изменений. Думаю, что для граждан такой формат взаимодействия уже является не просто востребованным, в какой-то степени он привычен. У белорусов есть запрос к обсуждению, к доведению разъяснений, – сказала Екатерина Речиц. – Поэтому, думаю, этот путь будет продолжен.

Спикер подчеркнула, что такого формата работы с населением требует от чиновников Президент Беларуси Александр Лукашенко. «На республиканском семинаре-совещании «Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне» Глава государства в том числе говорил о необходимости продолжать работу диалоговых площадок, потому что они показали свою полезность на этом этапе. Нужно использовать то, что конструктивно и дает положительный результат», – заключила гостья студии.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter