Речиц: открытый урок Президента – это знаковое и символичное событие в истории белорусской государственности

Президент Беларуси Александр Лукашенко 1 сентября провел открытый урок для школьников, студентов и молодых ученых. Во Дворец Независимости пригласили 300 представителей молодого поколения – Глава государства пообщался с ними, ответил на вопросы. Трансляция онлайн-урока велась во всех учреждениях образования страны. Своим мнением о важности этого события для белорусов начальник информационно-аналитического управления Секретариата Совета Республики Национального собрания Екатерина Речиц поделилась в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


О том, какие темы Президент поднял во время открытого урока в День знаний для всей страны, читайте в нашем материале по ссылке.

– Открытый урок Александра Лукашенко – это знаковое и символичное событие в истории белорусской государственности, – сказала Екатерина Речиц. – Я восприняла его как логическое продолжение Послания Главы государства белорусскому народу и Национальному собранию. В ходе Послания Президент задал белорусам три ключевых вопроса – а в ходе открытого урока Александр Лукашенко уже призывал к ответу. 

Напомним, вот какие три вопроса Глава государства задал белорусам: 
  • Готовы ли платить за собственные оборону и государство?
  • Готовы ли платить за суверенитет и независимость?
  • Готовы ли быть инициативными и работать на себя?

Спикер обратила внимание на состав аудитории, приглашенной на открытый урок. «Можно сказать, что во Дворце Независимости на встречу собралась миниатюрная модель белорусского общества, наиболее прогрессивная его часть. Соответственно, с этой части общества наиболее разумно спрашивать ответ на данные вопросы. Ведь именно эти люди как никакие другие должны нести ответственность за развитие нашей государственности. А Президент как архитектор современной Беларуси имеет полнейшее моральное право задавать такие вопросы», – добавила она.

Ведущий программы Вадим Шепет поинтересовался, можно ли назвать этот открытый урок мастер-классом для преподавателей.


– Безусловно, это был мастер-класс. Причем я бы сказала, что он касается не только учителей и школ – это был мастер-класс для всех, кто работает с обществом. На мероприятии было расставлено много мегаполезных акцентов для идеологов, тех, кто работает в системе государственного управления, выступает перед общественностью – но, конечно, и для тех, кто работает в системе образования. Это касалось всех, кто должен разделять ответственность за воспитание просвещенного общества, – поделилась мнением гостья студии.

Говоря о содержательной повестке урока, Екатерина Речиц отметила, что «его лейтмотивом стали духовность и патриотизм». «Это и есть стержень, на котором должно держаться развитие белорусской государственности. Если его нет, все остальные сферы жизни страны (политика, экономика и так далее) не выдержат никакого давления извне», – подытожила спикер.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter