Речиц назвала снос памятников советским воинам на Западе борьбой с народной памятью

В Нарве (Эстония) демонтировали танк-памятник Т-34, символизирующий победу над фашистской Германией. Местные жители принесли к опустевшей площадке цветы и свечи, устроив там мемориал. Что это говорит о ситуации в обществе прибалтийской республики, проанализировала начальник информационно-аналитического управления Секретариата Совета Республики Екатерина Речиц в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Ведущий программы Вадим Шепет поинтересовался, значит ли произошедшее, что на данном этапе принимаемые прибалтийскими политиками решения не отражают настроений общества.

– К сожалению, на примере ряда стран [Запада] приходится констатировать, что сегодня страна, государство и народ – это понятия неидентичные. Они сосуществуют параллельно, живут, по сути, не пересекаясь, – сказала Екатерина Речиц.

Снос памятников в странах Запада спикер назвала «борьбой с собственным населением, памятью народа». 

– Население когда-то эти памятники создавало не просто так, а потому, что хотело увековечить память о своих предках. Это в крови людей, это их наследие. Когда эти памятники разрушают, тем более такими кощунственными способами, идет борьба с памятью собственного народа. Это путь в никуда, – подытожила гостья студии.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter