Речиц: гражданское общество всегда выступает за национальные интересы, а не в противовес им

Гражданское общество всегда выступает за национальные интересы, а не в противовес им. Об этом в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявила Екатерина Речиц, член Конституционной комиссии, член экспертного совета при Совете Республики Национального собрания Беларуси.


– Повышенное внимание к тематике гражданского общества в Беларуси началось на волне конституционных преобразований, потому что одним из ключевых вопросов стало формирование Всебелорусского народного собрания. Было очень важно, чтобы ВНС стал высшим органом представительства в нашей стране и чтобы в него входили активисты гражданского общества, которые не были бы сотрудниками государственных структур, а представляли общественные организации и социальные группы с определенными интересами, – обратила внимание Екатерина Речиц.

По словам эксперта, говорить о зарождении гражданского общества в Беларуси неправильно.

– Гражданское общество было всегда. Говорить о том, что в Беларуси его не было, неверно. Потому что гражданское общество – это и организации, и церковь... То есть все общественные институты, которые являются проводниками мнения людей. Интерес к этому понятию возрос с учетом конституционных преобразований, – считает Екатерина Речиц.

Эксперт также подчеркнула:

– Гражданское общество всегда за национальные интересы. Оно не может выступать в противовес им.

Ведущий «Будней» Вадим Шепет напомнил, что во время августовских событий 2020 года беглой оппозицией за гражданское общество выдавались деструктивные силы.

– Это уловки западных политтехнологов. Они хотели выдать радикальные структуры и ячейки под видом гражданского общества, которое, напротив, должно содействовать укреплению национальной безопасности, дальнейшей консолидации народа и поддержанию единства в стране.<...> Все, что деструктивно, априори не гражданское общество и называться таковым не может, – отметила Екатерина Речиц.

По словам эксперта, структура гражданского общества несколько изменилась на волне событий 2020 года.

– Если раньше говорили только об общественных организациях, то <...> сейчас стали зарождаться еще и гражданские инициативы, которые настроены патриотически, выступают в поддержку нашей страны и являются проводниками национальных интересов Беларуси, – констатировала Екатерина Речиц.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Смотрите также:

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter