Лучший европейский цирк – это когда немая выступает перед глухими

Речь перед евро

Зевая, скучая, уткнувшись в гаджеты, выслушали те, кто не покинул зал заседаний, речь Светы Тэ, которая началась с откровения: «Уважаемые члены Европейского парламента, сегодня в Беларуси политических заключенных больше, чем собравшихся здесь членов палаты».

Скажу по секрету: нет в Европе большей синекуры, чем должность «европарламентария». Однако бюджет ЕС на них тратит какие-то совершенно нереальные деньги. На «белорусских политзэков» - гораздо меньше, но наши защитники прав рады и этому.

А поскольку им капает за каждого политзэка – не сумлевайтесь, господа парламентарии, число таких будет только расти.

«Всего год назад Алесь Беляцкий, - с надрывом продолжила Света Тэ, - был с нами, когда получал премию «За свободу мысли» имени Сахарова. Через полгода он был арестован» - такова, видимо, судьба всех ренегатов. Начиная с Сахарова.

«Но увидел ли мир Европу, которая стоит плечом к плечу с нами [беглыми, живущими на гранты и подачки, находящимися на содержании и отрабатывающими не свои вопросы], отстаивая наши общие ценности, нашу общую свободу и достоинство?» - нет. Потому что не может быть ничего общего между господами и рабами. Хозяевами и теми, кто их обслуживает. Любого демократа можно спросить.

Далее Света Тэ, желая «кратко рассказать, каким был этот год», перечислила всех, кого вспомнила сама и кого ей написали в текст. Поименно на круг оказалось 16 человек – каждый из таких нарушил закон, а то и не один раз. Немного.

Как и «проголосовавших за переговоры на онлайн-платформе «Голос» оказалось 800.000». Тогда как избирателей в Беларуси и за ее пределами – 6 млн 845 тысяч человек. В этот момент каждый европарламентарий подумал, что пробиться на эту трибуну с поддержкой меньше 12% — это надо уметь. Как там говорят эти русские: «Наглость – второе счастье»?

«В апреле министр иностранных дел пообещал «уничтожить гражданское общество» в Беларуси», - продолжал доноситься плач. И они это сделали, белорусы, отметили евродепутаты. С такими можно иметь дело (business). «Были закрыты десятки независимых СМИ и 270 НГО, арестованы многие их сотрудники и волонтеры. Тем временем в Европе выражали глубокую озабоченность» - и давали вам денег, мадам, давали вам денег, не стоит об этом забывать. Особенно в этом зале.

Однако плач продолжался: «В октябре миграционный кризис развернулся во всю мощь. Тем временем в тюрьме продолжает сидеть 64-летний Рыгор Костусёв» - и будет сидеть. Заговорщик должен сидеть в тюрьме, многие в зале смотрели «Место встречи изменить нельзя». А некоторые даже знали пословицу «В огороде бузина, а в Киеве дядька».

«К слову, Польша и Литва, держитесь!» - внезапно донеслось с трибуны. От омерзения многих стошнило. К слову.

Видя это, гуайдиха начала пугать: «Вы действительно думаете, что международные нарушения и угрозы со стороны режима прекратятся? Рост наркотрафика и потока другой контрабанды? Военные провокации? Авария на атомной электростанции, которая находится непосредственно на границе с ЕС? Всё это не плод моего воображения». Многие и хотели бы спросить, что же это тогда, если не плод, но не успели – утирались.

Затем началось то, чего все и ожидали, мольбы и требования: «Возможно, у нас нет права требовать вашей помощи или поддержки. Возможно, вы откажете нам, потому что это может противоречить вашим национальным интересам. Или, возможно, это негативно повлияет на ваши интересы. И все же я здесь, чтобы просить вашей поддержки. Мы сражаемся не только за нашу, но и за вашу свободу» - галантерейщик и кардинал, это все-таки сила.

Но 400.000 евро, мадам, только на ваше содержание, — это достаточная цена, чтобы вы продолжали… как вы сказали, сражаться?.. ну да, вот-вот, именно. Мы вам потом скажем, за что.

На этом европарламентарии из оставшихся и вовсе было решили покинуть зал. Потому и не расслышали важного. «Простите мою прямолинейность, но я должна сказать: уже становится поздно. Уважаемые дамы и господа, у нас нет еще одного года. Ни у Беларуси, ни у Европы» - в таком виде завершающий истошный визг попал в стенограмму.

Полный же текст был таким: «Дамы и господа, я держу в руках проект европейского бюджета на 2022 год. И не вижу в нем строчек про нас, беглых». И только потом гуайдиха завизжала: «У нас нет еще одного года!»

Правильно, нет. «Ты уже лишних года полтора на свободе ходишь» - те из европейцев, которые в нашей культуре хоть что-то понимают, понимают и это.

А когда до белорусских беглых дойдет, никого в зале на самом деле не волновало. Европарламентарии, я же говорил, - последние в Европе люди, которых будет беспокоить чужое горе.

За то, можно сказать, и избраны.

Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter