«Ребята соглашаются со мной: Родина — превыше всего!»

Насколько энергично и последовательно работает Белорусский союз офицеров с молодежью и ветеранами? Об этом читателям «Р» рассказал его председатель генерал-лейтенант в отставке Евгений Микульчик

Евгений  Микульчик – о  патриотическом  воспитании  силами  Белорусского  союза  офицеров 

«Расцветай, Беларусь дорогая!» — так называется одна из акций, которую в эти дни проводит по всей республике общественная организация «Белорусский союз офицеров». Но, по большому счету, эти слова могут быть применимы ко всем действиям наших офицеров в отставке – вся их работа и все устремления направлены на процветание Отчизны. Насколько энергично и последовательно работает Белорусский союз офицеров с молодежью и ветеранами? Об этом читателям «Р» рассказал его председатель генерал-лейтенант в отставке Евгений Микульчик. 

— Особый отклик ваша акция «Расцветай, Беларусь дорогая!» нашла в сердцах ветеранов Великой Отечественной войны. Почему? 

— Мы никогда не забываем о наших ветеранах, воинах, принесших нам победу, помогаем им, чем можем. А здесь решили доставить радость душевную. Одна из составных частей акции – выступление по всей республике Академического ансамбля песни и танца Вооруженных сил Беларуси. Военные песни и современные – все посвящены нашей прекрасной Родине, и они трогают слушателей до слез. 

— Известно, что в дни школьных каникул ваша организация активно работает с подрастающим поколением в лагерях отдыха. Детям интересно то, что вы предлагаете? 

— Акция «Героизм белорусского народа в годы Великой Отечественной войны» в подростковой среде вызвала большой интерес! К нам подключились Государственный музей ВОВ, нас поддержало Министерство обороны республики. Что мы делаем? Ездим в лагеря и вместе с сотрудниками музея демонстрируем ребятам экспонаты (автомат Калашникова, саперную лопату со следами вражеской пули, каски, медальоны и пр.), документальные фильмы, рассказываем реальные истории об ужасах войны и героизме советских солдат, Красной армии. Я сам часто выступаю перед детьми, последний раз — в лагере «Энергетик» (Радошковичи), и не устаю удивляться, с какой искренней заинтересованностью слушают они рассказы о войне, как им небезразлична судьба старших поколений. И вопросов не счесть, лес рук! Одно удовольствие общаться с такими увлеченными слушателями  (их особенно волнует история конкретного человека). Работаем мы и с трудновоспитуемыми детьми, они живут в лагерях при воинских частях. Это тоже очень преданные наши слушатели – некоторые даже подходят к выступавшим офицерам и говорят: «Эх, жаль, что я там не был, показал бы этим фашистам!». Говорим на этих встречах мы не только о подвиге народа, но и о том, какая замечательная у нас Родина, природа, люди, города. Я им рассказываю о том, что объехал весь мир, но всегда меня тянет в родные края. Они соглашаются. Для каждого место, где он родился и живет, самое красивое, будь то Копыль или Вилейка… 

— Евгений Васильевич, в ноябре этого года Белорусский союз офицеров отметит 15 лет с момента своего создания. Как собираетесь встретить юбилей? 

— Уже сегодня готовимся к этому событию. По согласованию с Администрацией Президента Республики Беларусь, правительством, Министерством обороны республики готовим и проводим конференции и собрания нашего общества в районах, областях, городах. Подводим итоги своей планомерной работы по патриотическому воспитанию и участию наших офицеров в выполнении государственных программ (по развитию агрогородков, например, и других), президентской Директивы № 1 по укреплению дисциплины и порядка. И главное, по обеспечению военной безопасности. Наши люди хоть и в отставке, но не сидят на месте сложа руки. Многие из них работают в школах, на производстве, в госструктурах, на личном примере показывая, как нужно добросовестно и ответственно относиться к своему делу. Подтверждая не на словах, а на деле наш лозунг «За сильную и процветающую Беларусь!». 

От «Р». 20  августа председателю Белорусского союза офицеров генерал-лейтенанту в отставке Евгению Васильевичу Микульчику исполнилось 75 лет. От всей души поздравляем юбиляра, нашего давнего автора и друга, желаем ему здоровья, оптимизма, успехов на ниве государственной и патриотической работы, исполнения всех планов и задумок на благо своей семьи и своей Отчизны. 

----------------------------------

Строки из письма в «Р» 

«Куда только не водила военная фортуна Евгения Васильевича Микульчика, как только не испытывала! Впечатляет уже одно перечисление округов его службы – Прикарпатский, Забайкальский, Сибирский, Дальневосточный и ГСВГ. А перечень всех должностей не вместит даже полоса «Р». И всегда он являл собой пример образцового комиссара, всегда был и остается человеком дела. Родина высоко оценила вклад генерал-лейтенанта, наградив его орденами Красной Звезды, «За службу Отечеству» III степени, Трудового Красного Знамени и 18 медалями. 

Евгений Микульчик и сегодня грамотный, добросовестный руководитель, обладающий высокой работоспособностью и завидным умением предвидеть результаты и перспективы в решении задач. Богатый опыт организаторской и идеологической работы, приобретенный на различных должностях в годы службы, позволяет Евгению Васильевичу работать с максимальной отдачей, а личная порядочность и нравственная культура — располагать к себе людей. Сегодня, оценивая пройденный руководителем БСО жизненный путь, его близкие и сослуживцы радуются его чистым помыслам, благородству деяний, упорству и силе духа. Живет он красиво и достойно. Так держать!» 

Иван УТИНСКИЙ, полковник в отставке 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter