Источник: Знамя юности
Знамя юности

Чирлидинг и танцы со скакалкой – в финале проекта «Огонек приглашает друзей» пионеры показали зрелищные номера

Ребята с Огоньком

19 мая, День пионерской дружбы, самые яркие и талантливые активисты БРПО провели в Минске на финале патриотического проекта «Огонек приглашает друзей». Ивент объединил более 500 мальчишек и девчонок со всей страны. Что происходило на празднике, узнали корреспонденты «Знаменки».


Яркий перфоманс

За час до официального начала команды завершают последние приготовления: девчата вносят финальные штрихи в свой облик, проверяют сценические атрибуты. Даже беглого взгляда достаточн­о, чтобы понять: участники тщательно готовились к смотру-конкурсу – шили на заказ наряды (большинство, кстати, в цветах государственного флага), продумывали прически и мейкап. В полдень команды занимают места на арен­е Дворца легкой атлетики. Старт празднику дала председатель Центрального совета Белорус­ской республиканской пио­нерской организации Александра Гончарова:

– Пионерия сегодня – это более 600 тысяч мальчишек и девчонок, которые реализуют различные проекты: спортивные, творческие, благотворительные. И в этот день в Минске собрались лучшие из лучших. Вы стали победителями в своих школах и на городских этапах. Поэтому от всей души желаю вам улыбок, новых знакомств, позитивных эмоций!


Под дружные возгласы ребят на арене пританцовывая появляется талисман организации рысенок Огонек. Девочки вскакивают со своих мест, чтобы дать пять ростовой кукле, а если получится, и сделать фото. Вместе с ведущим разучивают речовки, главный герой которых, естественно, символ пионерии.

В номинации «Звездочки» выступают коман­ды по чирлидингу, состоящие из участниц в возрасте от 7 до 10 лет. Девчонки, хоть и совсем малышки, показывают сложные акробатические поддержки, выстраивают­ся в живые пирамиды. Их наставницы в первых зрительских рядах переживают за подопечных. «Спинки ровные», – шепчет одна из них своим воспитанницам, когда на арене по­является коллектив средней школы № 10 Бобруйска. В перерыве между выступлениями знакомимся. Педагог-организатор Инесса Гатицкая рассказала, что в фестивале коман­да участвует впервые:

– Репетировать начали за полгода до смотра: отобрали наиболее подготовленных пионеров, выбрали патриотическую песню. Прошли отборочный этап в городе, затем стали лучшими в области – так получили путев­ку в республиканский финал.


Что за тренд из TikTok?

В перерывах между номинациями ведущие разыгрывают лотерею: везунчикам, которым выпали счастливые номера, достались памятные сувениры в шоперах с мерчем БРПО. А еще участникам предлагают отгадать тренды из TikTok и станцевать их.

Следом в номинации «Искорки» выступают чирлидеры в возрасте от 11 до 14 лет. Организатор смотра-конкурса Рита Артемова рассказывает, по каким критериям оцениваются номера:

– Это уровень исполнительского мастерства и работа команд­ы: динамика, синхронность, слажен­ность, сложность. Учитываются и использование выразительных средств (символов государ­ст­ва и организации), эстетичность и качество одежды и реквизи­та, принимается во внимание единство композиции, костюмов, хореографии и музыкального сопровождения.



Немного обгоняя события, сообщим, что призовые места в номинации «Звездочки» распределили так: первое – «МИКС» Дубровенского районного центра детей и молодежи, второе – «Фламинго» Бо­ровлянской средней школы № 3, третье – BY kids средней школы № 3 Житковичей. В номинации «Искорки» лучшими стали коллектив Dance Сity Центра дополнительного образования детей и молодежи «Виктория» Минска, «Эдельвейс» Колодищанской средней школы № 2, «Юность» средней школы № 8 Светлогорска.

Движение вверх

В номинации «Флаг-шоу» команды представили зрелищные хореографические номера с различными атрибутами: лентами, полотнами, Государственным флагом Беларуси. Танец струящихся тканей и пластичность юных артистов вряд ли оставили равнодушными зрителей и жюри. Победа досталась коллективам «Юность» средней школы № 8 Светлогорска, Dance Сity Центра дополнительного образования детей и молодежи «Виктория» Минска и «Точка.by» гимназии-колледжа искусств Молодечно.


Любопытно, что минский коллектив Dance Сity выступил в двух номинациях и в обеих занял призовые места. Педагог дополнительного образования Светлана Акулич на смотре-конкурсе творческой пионерии со своими подопечными выступает уже не первый год и замечает, что с каждым разом уровень подготовки коллективов растет:

– Соперники продемонстрировали высочайший уровень – от хореографии до костюмов и реквизита. Такие конкурсы – возможность и для нас, педагогов, чему-то поучиться, что-то подсмотреть у коллег. Пионерия стала очень творческой и интересной – одно удовольствие смотреть. Ребята одеваются модно, стильно, с национальным колоритом. Когда некоторые родители спрашивают, мол, зачем это их детям, говорю: пионер – значит первый, и ничему плохому ребенка в организации не научат. Наоборот, воспитают уважение к старшим и стремление делать добрые дела, ставить цели и достигать их.


В финальной номинации «Движение вверх» команды продемонстрировали хореографические номера со скакалкой. Это, кстати, новый тренд – танцы с элементами роуп-скиппинга. Можно лишь догадываться, сколько тренировок понадобилось девчатам, чтобы в финале показывать сложные фигурные прыжки или не сбиваясь с ритма скакать через веревку вчетвером. Лучшими в этой номинации стали коллективы средних школ № 197 Минска, № 4 Червеня и № 11 Мозыря.



derzhanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter