Более 90 процентов объединений по интересам в госучреждениях допобразования можно посещать бесплатно

Ребята показывают класс

Недавно была свидетельницей разговора двух мам. Одна жаловалась, что на кружки и секции сына-дошкольника семья тратит 400 рублей в месяц. Робототехника, плавание, английский — перечисляла она. Да и возить ребенка приходится в разные части города. Другая, пожимая плечами, отвечала, что их ребенок посещает кружки бесплатно в ближайшем центре дополнительного образования детей и молодежи. Эта информация вызвала немой вопрос собеседницы. Вместе с тем у нас в стране таких кружков немало. И совсем не обязательно вкладывать много средств в развитие своего чада под влиянием рекламы бизнес-индустрии допобразования. «Р» узнала, где можно посещать кружки и секции по интересам забесплатно, как не стать потребителем некачественных услуг коммерческих организаций и не навредить ребенку в погоне за всесторонним развитием.

Ребята с удовольствием посещают кружок робототехники, который ведет учитель физики и математики Виталий ШУШЛАКОВ.

Цена вопроса

Освоить белорусское ткачество, начальное ракетомоделирование, войлоковаляние. Попробовать себя в вокальном ансамбле, студии эстрадного танца, музыкальном театре. Овладеть компьютерной графикой и прототипированием, навыками конструирования, сборки и программирования роботов... Сегодня видов и направлений деятельности кружков и секций для ребят очень много.

— В национальной системе образования функционируют 264 учреждения дополнительного образования детей и молодежи, в которых реализуют свои способности более 384 тысяч учащихся школьного возраста, — сообщает заместитель начальника главного управления воспитательной работы и молодежной политики — начальник управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования Александр Матюшонок. — Объединения по интересам есть и в школах. В прошлом учебном году таких было организовано 27 920. В них занимались 393 тысячи ребят, а это 44,7 процента от всего числа учеников. Всего же система дополнительного образования охватывает 62 процента детей от 6 до 17 лет.

Более 90 процентов объединений по интересам в госучреждениях дополнительного образования детей и молодежи можно посещать бесплатно. Остальные — на платной основе.

— Их стоимость варьируется от профиля (направления) деятельности, числа участников, затрат на материально-техническое обеспечение. В среднем по стране стоимость составляет от 20 до 90 рублей в месяц, — добавляет Александр Николаевич.
 
Например, в Витебской области недавно проводили анализ: 95 процентов кружков обеспечивает бюджет, за них платить не нужно.

— Остальные 5 процентов — это те кружки и секции, где необходимо восстановление потребительских свойств задействованного оборудования. Внебюджетные средства идут исключительно на развитие кружков, — говорит директор Витебского областного дворца детей и молодежи Дмитрий Андреев.

За самый дорогой групповой кружок во дворце нужно будет заплатить 40 рублей в месяц. Если заниматься индивидуально, например, вокалом у любимого педагога, то ежемесячная плата составит 95 рублей.

В автошколах ДОСААФ можно посещать спортивную секцию по мотоспорту (скоростному маневрированию).

— Как правило, на такие траты идут родители детей, которые уже достигли определенных успехов в этом направлении, — добавляет Дмитрий Анатольевич.

Что касается востребованности, то наибольшей популярностью, особенно среди младших школьников, пользуется художественный профиль.

— Думаю, что это больше желание родителей, бабушек и дедушек развивать детей в этом направлении. Многие хотят, чтобы их дети в дошкольном возрасте пели, танцевали, рисовали. Ребята в юности подвижные, активные, поэтому придать им определенную траекторию развития несложно. Ну а дальше смотреть, что из этого получится, — рассуждает директор учреждения дополнительного образования.

В организации стремятся развивать и другие профили. К тому же, проводя большую методическую, ознакомительную и пропагандистскую работу, здесь понимают, что являются образцом для районных детско-юношеских дворцов.

— Очень много детей занимается у нас в кружках технического профиля. Стране нужны инженеры, люди, которые будут развивать науку, сельское хозяйство, производство. Но эти направления требуют вложений и от государства (бюджета) и от родителей (внебюджета). Необходимо закупать компьютерную технику, роботов, различные приборы для лабораторий, — отмечает Дмитрий Андреев. — Не менее востребовано спортивно-туристское направление. У нас даже сейчас не хватает кадров, чтобы удовлетворить все потребности ребят! Мы построили скалодром, достаточно хорошую современную туристско-прикладную полосу.

Отделы технического творчества есть во многих районных центрах страны, однако возможности каждой организации напрямую зависят от количества жителей населенного пункта.

— Чем больше там детей, тем больше вариативности в направлениях по интересам местных центров детей и молодежи, — констатирует Дмитрий Анатольевич.

Кружок по соломоплетению позволяет учащимся реализовать свои познавательные потребности в области прикладного творчества.

 Объединения по интересам

Одна из стратегических задач государственной системы допобразования — создание инновационных площадок.

— Ежегодно развивается сеть новых современных объединений по интересам, деятельность которых основывается на инновационном стиле мышления и активном использовании современной техники, информационных и коммуникационных технологий и систем, — рассказывает главный специалист главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Татьяна Драпакова. — Помимо традиционных объединений по интересам, создаются экотеатры, школы робототехники и раннего развития, расширяется сеть секций инженерно-технического, научно-исследовательского и спортивного профилей, внедряются программы по формированию основ финансовой грамотности, развивается историческое, географическое, художественное и экологическое краеведение, созданы клубы военно-патриотической направленности и другие.

Так, например, в Минской области в 2022/23 учебном году на базе учреждений доп­образования открылись около полусотни новых объединений по интересам, клубы, STEM-классы технической направленности, в том числе и по новым профилям: художественно-речевому, социально-коммуникативному, интеллектуально- познавательному. Поработать с квадрокоптерами и конструкторами LEGO теперь смогут ребята в кружке «Робомир» Вилейского районного центра дополнительного образования детей и молодежи, освоить компьютерную графику — в Ивенецком центре творчества детей и молодежи. Окунуться в мир журналистики — в Клецком центре детского творчества.

— Максимальная стоимость по области за кружок в месяц — 41,35 рубля, — информирует Татьяна Терехович, главный специалист отдела социальной и воспитательной работы главного управления по образованию Минского облисполкома.

К слову, из 4624 объединений по интересам, которые функционируют в столичной области, только 186 платных.

Наибольшей популярностью, особенно у детей младшего школьного возраста, пользуется художественный профиль.

В атмосфере свободы и творчества

Для занятий в кружках и секциях в госучреждениях для ребят создаются все необходимые условия. Безопасность — на первом месте, плюс задействованы исключительно квалифицированные специалисты. Требования к педагогам достаточно высокие. Почти у 80 процентов работников высшее образование, у остальных — среднее специальное.

Стоит отметить, что, попадая к частнику, мы не всегда знаем, кто будет преподавать ребенку, допустим, ментальную арифметику — в лучшем случае им станет педагог математики, в худшем — человек с общим средним образованием, освоивший трехдневный курс по теме кружка. Поэтому лучше поинтересоваться компетенцией наставника.

Педагог-психолог Городского центра психолого-педагогической помощи Минска Татьяна Кохович при выборе секции или кружка также советует обращать внимание на отзывы о педагоге или тренере.

— Какой у него стиль общения с детьми, разумность нагрузки, результативность, — перечисляет собеседница.

Но самый главный критерий при выборе того или иного кружка — желание ребенка заниматься и его физические возможности, ведь для посещения некоторых секций порой требуется предоставить медсправку.

Что касается возраста, с которого можно начинать водить детей на развивающие занятия, тут мнение психологов однозначно:

— От 0 до 3 лет ребенку как таковой кружок или секция необязательны, потому что в этом возрасте ему достаточно общения с близкими, особенно с мамой — самым главным человеком. Основная задача родителей на этом этапе — обеспечить безопасную благоприятную среду дома, которая стимулировала бы ребенка к развитию. Начинать выбирать кружок и секцию можно с трех-четырех лет, специализированное же обучение рекомендуется не ранее чем с пяти лет. Ребенку в этом возрасте легче повторять, делать все по образцу, его внимание становится более целенаправленным и сконцентрированным, — объясняет Татьяна.

Сейчас многих ребят интересуют танцы уличных направлений.

Работа над ошибками

Порой родители считают, что, насытив день ребенка различными кружками и расписав его буквально поминутно, они поступают правильно. Однако тотальная занятость подходит не всем. Она может привести к эмоциональному истощению.

— Поэтому мы, психологи, рекомендуем родителям в первую очередь быть внимательными к психоэмоциональному состоянию ребенка, так как лучше всего дети усваивают новую информацию, овладевают новыми навыками и умениями только в случае, когда они находятся в благополучном эмоциональном состоянии, — комментирует педагог-психолог.

Если сын или дочь отказываются посещать кружки, а рвутся на улицу гонять со сверстниками мяч или играть в куклы, то не стоит этому препятствовать.

— Общение во дворе с друзьями — это лучшее времяпрепровождение. Именно там ребенок развивается полноценно, удовлетворяет все свои потребности. Если говорить про дошколят, то сюжетно-ролевая игра занимает ведущее положение среди различных видов деятельности в данном возрасте. Во время таких игр формируются психические качества и свойства личности ребенка, его произвольное поведение и другие психологические процессы, — рекомендует Татьяна Кохович.

Некоторые родители пытаются через детей реализовать собственные амбиции. Психологи предостерегают, что у ребят может сформироваться комплекс неполноценности.

Все начатое надо доводить до конца — этим принципом руководствуются взрослые, но не дети. Если ребенок увлекся художественной гимнастикой или хоккеем, но со временем потерял интерес к занятиям, то это нормально. Опасения родителей, что их сын или дочь в последующем ничего не будут доводить до конца, напрасны.

— Следует помнить, что главная цель дополнительного образования — самореализация ребенка. Занятия должны приносить ему чувство удовлетворения. А этого можно достичь, если ребенок занимается любимым делом, которое он выбрал сам, — добавляет педагог-психолог.

Кстати, при Минском государственном дворце детей и молодежи есть Центр социального мониторинга, специалисты которого ежегодно проводят социологическое исследование об удовлетворенности родителей деятельностью учреждения дополнительного образования столицы. В прошлом учебном году были опрошены 3732 респондента. Результаты исследования показали, что около 30 процентов родителей рассматривают дополнительное образование как зону психологического комфорта, где их дети могут отдохнуть и получить заряд положительных эмоций.

statkevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter