Ребята, не упустите шанс! Такова спортивная жизнь

Как не восхититься этой игрой и такими победами: ну, молодцы, ай да красавцы.
Как не восхититься этой игрой и такими победами: ну, молодцы, ай да красавцы... Людям свойственно впадать в безумную эйфорию и сотворять себе кумиров, такова уж наша сущность. Причем желательно идолов не химерических, лишенных крови и плоти, далеких и эфемерных - это нынче не в моде, а вполне реальных. Приземленных. Чтобы к ним прикоснуться можно было, руки пожать, поговорить, если повезет. Которым, в конце концов, можно просто порадоваться, которые позволяют отвлечься от забот о хлебе насущном и подарят зрелище...

Сегодня в спортивной Беларуси мало людей популярнее игроков молодежной сборной Беларуси и ее наставника Юрия Пунтуса. Молодые ребята сделали, казалось, невозможное - пробились в финальную стадию чемпионата Европы и уже представляют себе дальнейшие ориентиры - завоевание путевки на Олимпиаду в Афинах. Для этого ведь много не надо, так, "сущие пустяки": всего-то и делов - взойти на пьедестал. Мы не станем рассуждать о реальности либо абсурдности такой задачи по той простой причине, что никогда не рекомендуется говорить "никогда". Порассуждаем о другом. Способны ли эти футболисты стать ведущими игроками национальной сборной? Ведь не секрет, что именно с именами "вундеркиндеров" из команды Пунтуса болельщики связывают восхождение белорусского футбола на невиданные доселе высоты. Ровесникам из Польши и Швейцарии эти ребята меньше четырех уже не отгружают. До итальянцев и прочих немцев еще пока просто не добрались?

Здравствуй, племя молодое, и... не очень

Белорусские "молодежки" предыдущих созывов не могут похвастаться особо значимыми достижениями. В каждом из отборочных циклов команда (кстати, за всю историю ею руководили всего два тренера - Иван Савостиков и Юрий Пунтус) выступала на стабильно среднем уровне, звезд с неба не хватая. Тем не менее национальная сборная периодически пополнялась игроками пусть и не великими, но вполне добротного европейского уровня. В достатке, правда, и тех, кто свой талант по каким-то причинам раскрыть не сумел или собственноручно его закопал, блеснув на мгновение, а затем надолго уйдя за футбольный горизонт.



Отборочный турнир XIII чемпионата Европы (1994/95).

Результат: 4-е место в группе. Впереди - Чехия, Норвегия, Голландия.

Матчи, вошедшие в историю: Беларусь - Норвегия - 4:2 (Макс. Ромащенко, 38, 45, Улезло, 54, В.Маковский, 76). Беларусь - Голландия - 3:1 (Скрипченко, 80, Макс. Ромащенко, 86, Кульчий, 90).

Игроки, ныне привлекающиеся в национальную сборную: Валентин Белькевич, Александр Кульчий, Андрей Лаврик, Андрей Островский, Максим Ромащенко, Александр Хацкевич, Сергей Штанюк.

Погасшие звезды: Андрей Лобанов, Александр Мищишин, Олег Путило, Сергей Улезло, Александр Чайка.



Премьерный старт "молодежки". Именно эти игроки по сей день составляют костяк национальной команды. Однако обратите внимание на потери. Лобанов и Путило по своему потенциалу ничуть не уступали нынешним лидерам сборной, и дифирамбов им пелось не меньше. Увы. Путило на взлете карьеры отправился в Голландию и там зачах, а Лобанов долгое время просто почивал на лаврах. К тому же он никогда не ходил в закадычных друзьях спортивного режима и как итог - сейчас числится в очень посредственных, даже по белорусским меркам, футболистах. Мищишин, грамотный защитник гренадерского сложения, некоторое время был оплотом обороны минского "Динамо", привлекался в национальную команду. Но очень скоро все пошло кувырком: он переходил из команды в команду, все реже попадая в состав, и тихо сошел с дистанции. Улезло - типичный форвард-однодневка, впрочем, не без таланта. Он сверкнул в одном лишь матче против норвежцев и навсегда ушел в тень. Сейчас Сергей играет в третьем российском дивизионе за клуб Московской области. А вот о Чайке разговор особый. Александр не без оснований считался самым перспективным белорусским футболистом суверенных времен. Он прошел через сито сборных всех возрастов, выступая порой в одном сезоне сразу в нескольких. В 16 лет он уже ходил в лидерах могилевского "Днепра" (на тот момент одного из сильнейших клубов страны) и всего первенства в целом. Такие нагрузки сгубили не один талант. "Спекся" и Александр. Он долго скитался по российским командам, но не раскрыл свой огромный потенциал и наполовину. Ныне Чайка защищает цвета казахстанского "Тобола".



Отборочный турнир XIV чемпионата Европы (1996/97).

Результат: 3-е место в группе. Впереди - Швеция, Австрия.

Матчи, вошедшие в историю: Швеция - Беларусь - 1:3 (Скрипченко, 7, 15, Денисюк, 83). Шотландия - Беларусь - 0:3 (В.Маковский, 52, Лисовский, 78, Скрипченко, 84).

Игроки, ныне привлекающиеся в национальную сборную: нет.

Погасшие звезды: Геннадий Кашкар, Михаил Маковский, Андрей Шило.



Первый провальный на таланты молодежный цикл. Итог развала футбольной школы СССР дал о себе знать. Зачаточное состояние экономики спровоцировало кризис и в детско-юношеских спортивных школах. Из этой плеяды игроков в составе сборной нынешнего созыва нет никого. Тех, кто потенциально был способен на большее, трое. Всех сгубил непрофессионализм. И Шило, и Михаил Маковский, и Кашкар, ярко вспыхнув, погасли. Первые двое отчаянно пытаются вернуться на футбольную орбиту (без особого успеха), а Кашкар свое, похоже, уже отыграл. Владимир Маковский, яркий и талантливый форвард, тоже был на грани, но постепенно обретает былые кондиции.



Отборочный турнир ХV чемпионата Европы (1998/99).

Результат: 4-е место в группе. Впереди - Италия, Швейцария, Дания.

Матчи, вошедшие в историю: нет.

Игроки, ныне привлекающиеся в национальную сборную: Василий Хомутовский.

Погасшие звезды: Роман Василюк, Дмитрий Огородник.



Провал продолжился. В этой "черной дыре" середины-конца 90-х сгинуло среднее поколение национальной сборной, лишив ее своеобразной прослойки между опытом и молодостью. Единственный представитель того поколения в "националке" - Василий Хомутовский.

Хотя "сборников" вполне могло быть больше. Юные форварды-самородки Василюк и Огородник подписали выгодные контракты и уехали покорять Россию в московский "Спартак" и питерский "Зенит" соответственно. Оба не достигли ничего и сейчас выглядят лишь бледной тенью себя самих пятилетней давности. Василюк "пылит" за брестское "Динамо", Огородника пытаются "реанимировать" в гродненском "Немане".

Билет в счастливое завтра

Отборочный турнир XVI чемпионата Европы (2000/2001).

Результат: 4-е место в группе. Впереди - Украина, Польша, Норвегия.

Матчи, вошедшие в историю: Польша - Беларусь - 0:4 (Леденев, 9, Омельянчук, 16, Кутузов, 52, Корытько, 70). Беларусь - Норвегия - 1:0 (Кутузов, 74).

Игроки, ныне привлекающиеся в национальную сборную: Сергей Омельянчук, Денис Ковба, Виталий Кутузов, Виталий Булыга, Александр Глеб, Владимир Корытько.

Погасшие звезды: Виталий Леденев, Сергей Цыбуль.



Период "ренессанса". Эти ребята сейчас подпирают ветеранов в сборной. Команда-звезда, которой по плечу было очень много. Однако провальный финиш отборочного турнира не позволил белорусам поехать на чемпионат Европы. Кстати, футболисты этого поколения по сей день являются лучшими бомбардирами "молодежки" за всю историю: на счету Кутузова 9 мячей, Булыга и Леденев отличались по 6 раз. Леденева и Цыбуля смело относили к числу будущих лидеров нашего футбола. Виталия сватал испанский "Эспаньол", Сергей подписал контракт с московским "Локомотивом". Ныне Леденев не всегда попадает в заявку минского "Динамо", а Цыбуль играет за "Белшину".



Отборочный турнир XVII чемпионата Европы (2002/2003).

Результат: 2-е место в группе. Впереди - Чехия.

Матчи, вошедшие в историю: Голландия - Беларусь - 0:1 (Рубненко, 93+). Беларусь - Голландия - 2:1 (Лейвакабесси, 55, автогол, Беганский, 85). Беларусь - Чехия - 1:0 (Т.Калачев, 77). Матч плей-офф за выход в финальную часть чемпионата Европы. Польша - Беларусь - 0:4 (Шкабара, 40, Бага, 53, В.Глеб, 70, А.Глеб, 73).

Игроки, ныне привлекающиеся в национальную сборную: Тимофей Калачев, Александр Глеб, Вячеслав Глеб, Сергей Корниленко.

Погасшие звезды: нет.

Здесь комментарии, думается, излишни.



"Кошмарный" Макай

В Европе достаточно сильных команд. Поэтому уже в дебютном для нас отборочном турнире белорусы попали "под" команды Чехии, Норвегии, Голландии. В них, надо сказать, хватало футболистов, сыгравших затем заметную роль и в своих национальных сборных. Так чехи, дважды "уложившие" наших, "презентовали" белорусской публике Владимира Шмицера. На тот момент полузащитника пражской "Славии", а последние 5 сезонов регулярно играющего за английский "Ливерпуль". Шмицер, кстати, дважды тогда огорчил Александра Федоровича, нынешнего капитана БАТЭ. Правда, больше на поле в том минском матче выделялся чешский капитан - полузащитник "Баника" из Остравы Томаш Галашек. Недавно он в составе "Аякса" стал чемпионом Голландии. А вот на скамейке запасных у гостей был здорово заметен (в смысле - много места занимал) рослый Ян Коллер. Его голеадорские способности в октябре 1995-го в Минске оказались невостребованными, а вот дортмундская "Боруссия" без этого двухметрового гиганта себя теперь не представляет. Его такой же высокорослый компаньон Вратислав Локвенц, как вспоминает один из белорусских тренеров Юрий Пышник, сильно потрепал нашу защиту в Остраве. Заметим, что все вышеназванные футболисты и сегодня играют не последнюю роль в своей национальной команде, которая является одним из фаворитов грядущего чемпионата Европы в Португалии.

В какой-то степени не повезло нам в том плане, что в молодежной сборной Голландии тогда не сыграли те, имена которых уже в далеком 1995-м были известны всему миру: Патрик Клюйверт, Эдгар Давидс, Михаэль Райцигер. Они уже тогда были востребованы первой сборной. Впрочем, и среди тех, кого наши Александр Кульчий, Максим Ромащенко, Вадим Скрипченко "приложили" в Минске, было немало ныне именитых. Назову лишь тех, кто и сегодня в обойме "оранжевых" Дика Адвоката - Джованни Ван Бронкхорст, Андре Ойер, Фернандо Риксен и Рой Макай. Лучший снайпер испанского чемпионата в составе "Депортиво" и обладатель "Золотой бутсы" 2003 года, а в этом сезоне в составе мюнхенской "Баварии" второй бомбардир бундеслиги больше всех доставил неприятностей белорусской "молодежке" в ее истории. 4 раза Макай огорчил Александра Федоровича в двух матчах. Правда, дважды после нарушений со стороны Сергея Штанюка он реализовывал пенальти.

Вошли в историю нашей команды и двое светловолосых норвежских парней. По голу забили в Минске Оле-Гуннар Сулшер, вскоре приглянувшийся сэру Алексу Фергюсону из "Манчестер Юнайтед", и Торе-Андре Фло, после Британских островов ныне обретающийся на Апеннинах, в "Сиене".

Непотопляемая эскадра

Пропустим следующий отборочный цикл ХI европейского первенства, когда, кроме Икселя Османовси и Даниэля Андерссона, играющих ныне за сборную Швеции, и соответственно итальянские "Торино" и "Анкону", вспомнить, по большому счету, больше не о ком. Упоминания более достойна, по-моему, итальянская сборная, ставшая в 2000 году чемпионом континента. Именно из нашей отборочной группы "приплыла" к своему большому успеху "Скуадра адзурра", которая дважды обыграла белорусов - 4:1 в Джулианове и, на последних секундах вырвав победу, 2:1 в Борисове. В той команде блистал Андреа Пирло. Через него и его тогдашнего партнера по "Интеру" Николу Вентолу строилась вся игра итальянцев. В воротах, как стена, стоял Кристиано Аббьяти, в защите - Алессандро Грандони, Марко Дзанки, Лука Медзано. Добавьте сюда Дженнаро Гаттузо, Роберто Баронио, Кристиано Дзанетти, Джанни Командини... Тем, кто регулярно наблюдал за телетрансляциями итальянского чемпионата, все эти футболисты хорошо знакомы. Специально подсчитал: из 24 игроков, в 1999-м готовившихся к матчам с белорусской "молодежкой", 21 провел нынешний сезон в серии "А"! Четверо - Аббьяти, Амброзини, Гаттузо, Пирло - стали чемпионами Италии в составе "Милана".

Чтобы уж совсем не обижать остальных тогдашних соперников белорусов, заметим, что были и в других командах звезды. За датчан, к примеру, сражались Петер Мадсен и Деннис Роммедаль, за швейцарцев - Хакан Якин, Рикардо Кабаньяс, за валлийцев - Крэйг Беллами (правда, против наших он не играл - призвали в первую сборную), Саймон Дэвис.

Почему?

Глотая пыль в старых подшивках газет и в своих потрепанных кондуитах, дабы установить точную принадлежность той или иной футбольной личности к истории белорусской "молодежки", естественно, спрашивал себя: почему мы их нередко били или по крайней мере ни в чем не уступали, а сегодня у них - звезды, у нас - несбывшиеся надежды? Разговаривал на эту тему с Юрием Пышником и Александром Башмаковым, работавшим с нашими юношескими и молодежными сборными в разные годы.

"Я тоже задавался таким вопросом, - говорит Юрий Антонович. - И с Виталием Кутузовым на эту тему разговаривал. Он мой воспитанник, звонит из Италии, а когда бывает в Минске - встречаемся. Знаете, возможно, менталитет у нас такой - довольствуемся малым. Достиг чего-то, получил, условно говоря, тысячу рублей и пошел тратить, махнув на все рукой. У них таких единицы. Большинство не празднуют, работают дальше, с еще большим старанием. И другое. Базовая футбольная подготовка и уровень воспитания футболистов у них выше. Да, мы с юношеской сборной недавно выиграли у швейцарцев - 1:0. Но во всех аспектах игры они сильнее нас. То же относится, к примеру, и к французам. Они лучше и по отношению к делу, и по преданности футболу, по патриотизму, наконец. Все один к одному - вот и получается, что там выступают в сильных командах и чемпионатах все игроки, а у нас - 1 - 2 человека. Конечно, нашим игрокам за границей заиграть труднее. Повезло Глебу. Ведь многое зависит от менеджера. Коля Шпилевский, тоже мой ученик, всегда рядом, подскажет, поможет, поддержит, защитит. И жил Глеб в семье Шпилевского - тоже немаловажно. А Кутузов попал в "Милан" один. Языка не знает, рядом - никого. Если Каладзе еще более-менее к нему относился с вниманием, то Шевченко - никак. Хорошо, что теперь у Виталия вроде все налаживается. Есть предложения из серии "А", очень настойчиво зовет его "Сампдория". Будем надеяться, что он себя в Италии реализует".

Александр Башмаков предлагает смотреть в корень проблемы. "Знаете, по-настоящему результатов еще нет. Есть ситуационные моменты. Кто-то где-то удачно сыграл, обстоятельства группой футболистов превращены в удачу. Но это обстоятельства. Стабильного результата у нас быть не может, пока не будет хороших условий, - с горечью замечает Александр Николаевич. - За границей могут брать талантливых футболистов и обеспечивать им условия. Нам для этого нужны средства".

Вместо послесловия

Впрочем, будем откровенны: картина последних отборочных циклов обнадеживает. Второй турнир подряд молодежная сборная выдает "на-гора" ценные кадры. Причем отнюдь не сереньких мышек, которые при встрече с матерыми европейскими коллективами неизменно разыгрывают мизансцену "мышь на допросе у кота": имеют довольно жалкий вид и, прижав хвосты, жмутся по углам. Музыкальным же сопровождением к этой постановке не первый год служит незамысловатый и знакомый каждому мотив: "Наверное, в следующей жизни, когда я стану кошкой..." Надоело ждать! Хочется верить, что айсберг наконец перевернется. Нынешнее поколение ребят готово уже сегодня реально усилить игру команды и "ободрать усы" холеным грандам, выступив с кличем: "Леопольд, выходи!" Генерация игроков 1981-1983 годов рождения способна на многое. И именно это поколение должно сделать Беларуси имя в футбольном мире. Как вернули его своей стране польские футболисты, ставшие серебряными призерами Олимпийских игр в Барселоне. Вспомните, тот успех наших соседей стал неожиданным для абсолютного числа специалистов, свыкшихся с тем, что Польша давно заблудилась на задворках мировой элиты. Теперь с этой командой вновь считается каждый.

Кажется, махина белорусского футбола наконец вырулила из тупика и набирает ход. С какой скоростью мы движемся, покажет ближайший чемпионат Европы в Германии. А там, глядишь, и до олимпийского пьедестала... нет, не докатимся - домчимся...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter