В школьные библиотеки Беларуси поступили новые книги

Ребята, качаем

Пока ребята догуливают последние летние денечки, в школьных библиотеках работа кипит вовсю. Но не только учебники ждут ребят. Ещё в конце прошлого учебного года в библиотеки привезли новенькие книжки.
Пока ребята догуливают последние летние денечки, в школьных библиотеках работа кипит вовсю. Но не только учебники ждут ребят. Ещё в конце прошлого учебного года в библиотеки привезли новенькие книжки.


Кто куда, а я в библиотеку


В деревне Гороховка Бобруйского района чаще других в школьную библиотеку ходят ученики третьих, девятых и десятых классов. Малыши любят сказки, а старшеклассники берут то, что задают на уроках. Библиотекарь Марина Юрченко рассказывает, какая еще литература пользуется особым спросом:
 
– Охотно берут книги «Сын полка» Валентина Катаева, «Горячий снег» Юрия Бондарева. Интересуются тем, что готовлю для стендов. Это и фольклорные произведения, и поэзия Якуба Коласа и Янки Купалы.
 
Книги, которые приходят в одном-двух экземплярах, школьникам на руки не дают. Дорогие издания с цветными фотографиями и глянцевыми страницами можно почитать на месте.

Читателей в библиотеке явно поубавилось с появлением компьютерного класса. Раньше ребята могли часами листать энциклопедии, готовить рефераты. Теперь все качают из интернета.

Старый учебник против нового


В гимназии в Хойниках библиотекарь Анна Машевская подготовила учебники к новому школьному году и выставила на полки только поступившие новинки. Сетует, что учеников интересуют лишь программные книги:

– Спрашивают еще старые учебники, достаю их из книгохранилища. Программа сейчас другая, а для подготовки к олимпиадам, тестам идеально подходят учебники прошлых лет. Может, они лучше и информативнее?

Очень редко приходят за внепрограммными книгами. Восьмиклассники как-то Джека Лондона почитать захотели. А больше за прошлый учебный год ничего и не припомню.

Одна из новинок в библиотеке – книга «Вялiкiя i cлавутыя людзi беларускай зямлi». Тут же лежат очень красивые издания словарей, сборников, антологий. Детям должно понравиться. Анна Константиновна рассказывает, что больше всего новых книг по белорусской литературе:
 
– Каждого издания – по 15 экземпляров. Русской литературы немного – по 8–10 штук. Новые книги в основном программные: Янка Купала, Аркадий Кулешов, Федор Достоевский, Василий Жуковский…

Хемингуэй на белорусском


Раз в квартал минская белорусскоязычная гимназия № 23 закупает социально значимую литературу. Одним из последних пополнений библиотеки стала книга «12 подвигов во славу Отечества Вячеслава Бондаренко». Библиотекарь Людмила Дядечкина отмечает, что школьников интересуют книги о Минске и его истории:

– У нас таких книг по одному-два экземпляра. Если спрос большой, отправляю детей в городскую библиотеку. Но случается такое крайне редко. Нравится школьникам книга «Вялiкiя i cлавутыя людзi беларускай зямлi», интересуются «Зямлёй з блакітнымі вачыма».

Спрашивают и другие книги: приключенческую литературу, о природе и животных. Пользуется спросом «зарубежка» – Вальтер Скотт, Марк Твен, Эрнест Хемингуэй – и обязательно на белорусском языке. Для малышей библиотекарь заказывает детскую научно-популярную литературу – младшие школьники читают ее с большим интересом.

Мария БАЗУЛЬКО, студентка Института журналистики БГУ, 5-й курс

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter