Ребята из «Пересвета»

«Пересвет» — хорошая школа подготовки будущих мужчин

Тропинка резко петляет, испытывает спуском или подъемом, но парни в камуфляже, младшим из которых не больше десяти лет, темпа не сбавляют. Груз, распределенный поровну — с учетом сил и возраста, — тоже не тяготит. Пятиклассник Кирилл Горбачевский признался, что для него такие переходы только в радость. Лично он бойцом могилевского военно-патриотического клуба «Пересвет» стал два года назад. За это время освоил приемы дзюдо, научился ориентироваться по компасу, оказывать первую медпомощь.

И… разжигать костры. Когда, наконец, место дислокации походного лагеря согласно заранее составленной карте было найдено, Кирилл вместе с другом Семеном Сахненко (на снимке) тут же бросились закреплять свои знания на практике. Сухие ветки в мгновение ока были выложены «домиком», плащ-палатки расстелены. Старшие ребята отправились к роднику за водой. Пока вторая команда клуба, совершающая марш-бросок, финиширует на этой же поляне, обед как раз будет готов.

За четырнадцать лет существования «Пересвет» воспитал сотни могилевских мальчишек. «С прошлого года клуб стал нашим первичным структурным подразделением, где ребята занимаются военной подготовкой, спортом. Для многих полученные навыки послужили толчком к выбору будущей профессии», — руководитель Могилевской областной организации БФСО «Динамо» Геннадий Живица гордится тем, что вчерашние курсанты «Пересвета» сегодня служат в милиции, органах госбезопасности, МЧС.

Впрочем, ловкость и выносливость еще далеко не все, что делает парней мужественными и настоящими. Важнейшая составляющая — их духовность, считает настоятель Крестовоздвиженской церкви Могилева Сергий Лобода, один из основателей «Пересвета». В первую очередь он учит ребят любить свою Родину. А это невозможно без знания истории, которую здесь предпочитают познавать на конкретных примерах. Например, в нынешнем сезоне одна из экспедиций клуба во второй раз отправится на полуостров Рыбачий, что под Мурманском. «Когда были там в прошлом году, узнали, что знаменитый на весь Северный флот капитан Александр Юневич, геройски погибший в сорок третьем, — наш земляк из-под Глуска. На месте его гибели сегодня возвышается обелиск. Мы хотим увековечить его память и на Могилевщине, установив памятную доску к 70-летию Победы, — делится планами на ближайшую перспективу Сергий Лобода. — В 2015-м, кроме того, исполнится сто лет со дня рождения самого военного офицера. А пока планируем отвезти в Рыбачий капсулу с глусской землей и доставить оттуда на малую родину Юневича горсть мурманской земли».

Если зима — время теории и тренировок, то лето — период новых открытий, проверки своих возможностей и применения полученных знаний в деле.

А начало его по традиции было отмечено ярким и эмоциональным состязанием на право получения берета клуба. Такой чести, уточнил учащийся Могилевского машиностроительного профессионально-технического колледжа Валерий Козлов, удостаиваются те из курсантов, кто отличается спортивной выправкой и соблюдает главные правила клуба: не пить, не курить, не скверно-словить. Для него нынешние каникулы тоже станут памятными: парень впервые прыгнул с парашютом. Страшно, утверждает, не было. Высота не так уж и велика — всего каких-то 900 метров! В будущем собирается прыжок повторить и расстояние его увеличить.

«Пересвет» — это хорошая школа подготовки будущих защитников Отечества и просто настоящих парней, считает Илья Моисенко. Признает, что полученные здесь знания и навыки очень облегчили его службу в армии. Сегодня сотрудник департамента охраны Ленинского района Могилева приходит в клуб уже по зову сердца и души, чтобы помочь новому поколению мальчишек получить спортивную закалку, стать увереннее в себе и своих силах. Не сомневается: эти качества, как когда-то ему самому, обязательно помогут нынешним воспитанникам найти свое место во взрослой жизни.

Фото: Светлана МАРКОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter