Ребята из города мечты

В Могилеве прошел российско-белорусский фестиваль народного спорта

В МИНУВШИЙ понедельник в средней школе N 45 Могилева творилось нечто невообразимое. Спортивный зал был переполнен. Мальчишки и девчонки играли в бадминтон, выбивалу, старались "летающими тарелочками" попасть в мишень. Слышались победные возгласы. Пока проходил по залу, пришлось пару раз увернуться от мячей. Взрослые в этом действе не участвовали. Классные руководители, преподаватели физкультуры сидели на скамеечках и с интересом наблюдали за происходящим.


250 ребят из 22 школ областного центра стали участниками фестиваля народного спорта. Это мероприятие российско-белорусского молодежного образовательного и физкультурно-спортивного форума "Город мечты", которое проходит при поддержке Постоянного комитета Союзного государства и Министерства спорта и туризма Беларуси. Непосредственным же организатором стал российский комитет народного спорта "РосНародСпорт". Кстати, члены этой общественной организации привезли в Могилев спортивный инвентарь, купленный за собственные средства, - в общей сложности на 15 тысяч долларов. Отличный подарок.


У президента "РосНарод-Cпорта", писателя Игоря Шушакова своя несколько необычная трактовка задач фестиваля:


- Посредством спорта мы как бы моделируем страну, которой управляют дети - капитаны команд, которых выбрали непосредственно перед соревнованиями. Причем виды спорта, где происходит отталкивание друг друга ради победы, мы не приемлем. Наоборот, культивируем те спортивные игры, в которых дети действуют в команде. Как бы ненавязчиво показываем мальчишкам и девчонкам, что добиться какого-то результата можно только вместе. Это им очень пригодится во взрослой жизни.


"РосНародСпорт" за 5 лет провел в Беларуси уже 20 аналогичных форумов, в которых приняли участие тысячи молодых людей. Пока фестиваль народного спорта держится на плечах энтузиастов. Но есть идея в будущем году обратиться в органы власти Союзного государства, чтобы развить общественные связи на более высоком уровне.


sb_m@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter