Ребята из девяти стран соревнуются в Открытой Белорусской физической олимпиаде школьников

В эти дни Лицей БГУ принимает Открытую Белорусскую физическую олимпиаду школьников. Кроме юных знатоков из Беларуси в соревновании участвуют представители России, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Сирии, Таджикистана, Турции и Узбекистана.

Первый тур – теоретический: на решение обширных заданий из разных разделов школьной физики отводится до пяти часов. Ровно столько же – на экспериментальный, который пройдет в среду. Задания в нем составлены таким образом, чтобы ребята, не имея специального оборудования, смогли провести опыты, объясняет председатель жюри заведующий кафедрой общей физики БГУ Анатолий Слободянюк:

– В задании описаны реальные эксперименты, ученики должны разобраться в них. Основная задача – понять суть исследуемого явления и обработать имеющийся результат: посчитать, построить графики, высказать гипотезы.

Олимпиада проходит в двух возрастных категориях: от 13 до 15 лет и от 16 до 18 лет. Кто вошел в состав национальной сборной? Поясняет руководитель белорусской команды Артем Пивоварчик:

– Младшая возрастная группа отбиралась из победителей региональных олимпиад «Юный физик». Всех их мы приглашали поучаствовать в национальном отборе. По результатам были пять лучших участников. Старшая возрастная группа сформирована на основе выступлений школьников на республиканской предметной олимпиаде 2022 года – представлена пятерка лучших.

Победителей в индивидуальном зачете определит международное жюри, в состав которого вошли в том числе представители научного сообщества Армении и Казахстана. Их имена станут известны 26 ноября.

В свободное от соревнований время школьники посетят культурно-образовательные объекты Минска: запланированы экскурсия в Национальный детский технопарк, посещение Национального академического Большого театра оперы и балета. Для иностранных участников подготовлена виртуальная культурная программа, которая поможет им поближе познакомиться с историей Беларуси.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter