Ребята из десанта обезвредят диверсанта

103-я гвардейская бригада в Новый год отметила свой день рождения

По редкому стечению обстоятельств в Новый год военнослужащие 103-й гвардейской мобильный бригады, ставшей преемницей знаменитой далеко за пределами Советского Союза Витебской воздушно-десантной дивизии, отметила и второй праздник – день рождения своего подразделения. К двойному торжеству десантники всегда стараются прийти во всеоружии, подведя итоги за истекший год.

На одном из завершающих этапов боевой подготовки гвардейцев бригады посчастливилось побывать и корреспондентам «Р». Десантники отрабатывали слаженность действий в ходе батальонных тактических учений. Свыше 800 военнослужащих, более 140 единиц техники, в том числе около 80 закованных в броню боевых машин десанта, совершили марш-бросок на участок местности Дретунь и вступили в бой с предполагаемым противником…

Согласно легенде учений десантникам предстояло остановить не­прия­теля и, дав отпор, выдворить его за пределы указанного района. Вскоре плотным артиллерийским огнем и силами авиации отряд противника был остановлен. Понеся потери в живой силе и технике, часть сил неприятеля, используя рельеф местности, спешно укрылась, чтобы задержать наступающие подразделения десантников. Менее пострадавшие от авиаудара силы противника пошли на прорыв.

…Офицеры-наблюдатели строго следили за развитием боя. Вот еще одна машина неприятеля после вертолетной атаки с воздуха запылала, очередным взрывом накрыло и ранило несколько солдат, которым срочно понадобилась медицинская помощь... Бой был яростным.

И все же, несмотря на хитрости и уловки неприятеля, десантники умелыми действиями не только остановили продвижение противника вперед, но и отбросили его к первоначальному рубежу. Командир 350-го отдельного гвардейского мобильного батальона гвардии подполковник Александр Марченко действия своих подчиненных оценил как уверенные, дерзкие и отважные. Задачу – после совершения рейда с ходу атаковать прорвавшегося противника – подчиненные выполнили по всем канонам военной науки.

В учениях старались проявить себя, показать на что способны и офицеры, и солдаты срочной службы. Командир противотанковой батареи гвардии лейтенант Александр Махров со срочной службы служит в своей батарее. Был командиром машины, заместителем командира взвода, затем возглавил его. До службы окончил техникум в Лепеле, офицерское звание получил на курсах младших офицеров. Надо ли говорить, как он дорожит статусом офицера-десантника? «И сын тоже будет военным», — с уверенностью говорит Александр.

Командир 3-й роты 350-го батальо­на гвардии старший лейтенант Андрей Разводовский служил прапорщиком. В 2001 году, после того как расформировали воинскую часть в Боровухе, перешел к витебским десантникам. За плечами уже более 80 прыжков с парашютом и немалый военный опыт. К слову, в тот день, когда папа защищал рубежи Родины, у него родилась дочь. Поздравляли офицера с пополнением в семье уже после выполнения боевой задачи…

Под стать командирам и бойцы. Старший механик-водитель Сергей Курьянчик призван из Докшиц. На гражданке был студентом 4-го курса одного из полоцких техникумов. Через пару месяцев заканчивает прохождение срочной службы. Говорит, что имеет большое желание остаться для прохождения службы по контракту.

Гвардии рядовой Виталий Плюто призван из Гродно. Служит наводчиком-оператором. Его мы застали за чисткой орудия. До армии Виталий закончил Республиканское училище олимпийского резерва, занимался борьбой. За время службы дважды поднимался в небо и совершал прыжки.

— Молодым солдатам, — говорит Виталий, — главное — во всем слушаться командиров и стараться в точности выполнять все распоряжения и поставленные задачи. От чистоты ствола орудия также зависит точность выстрела, — поясняет он и, не стесняясь своей работы, чистит ствол орудия, хотя до дембеля ему менее двух месяцев. Ведь на высоте, совершая прыжок, свою часть работы никому не перепоручишь…

— Настоящие десантники никогда не прячутся за спины товарищей, — отметил заместитель командира бригады гвардии подполковник Павел Пищулов. – Только за время афганской войны 11 тысяч офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат были награждены боевыми медалями и орденами, а восемь военнослужащих дивизии за личное мужество удостое­ны высшей награды Отечества – звания Героя Советского Сою­за. Лучшие традиции десантников свято храним и приумножаем, — заверил замкомбрига.

На снимке: наводчик-оператор рядовой Виталий ПЛЮТО за чисткой орудия.

---------------------------------------------

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter