Ребят уже заждались

— К 1 сентября мы готовы, — рассказывает начальник отдела образования Любанского райисполкома Татьяна Комаровская. — На средства, выделенные из областного и местных бюджетов в ряде учреждений образования заменили окна и двери...

Школы на Любанщине ремонтировали к новому учебному году всем миром 

— К 1 сентября мы готовы, — рассказывает начальник отдела образования Любанского райисполкома Татьяна Комаровская. — На средства, выделенные из областного и местных бюджетов, а это соответственно 332 и 109 миллионов рублей, в ряде учреждений образования заменили окна и двери, установили энергосберегающие котлы, отреставрировали фасады и кровлю, благоустроили прилегающую территорию. Администрации наших школ не откладывают ремонтные работы на завтра: в течение года за счет средств, полученных от внебюджетной деятельности, проводят косметические ремонты. Свою посильную лепту вносят в общее дело и ученики. Дети собирают и сдают грибы, яблоки, металлолом. Помогают финансово и спонсоры, родители. За восемь месяцев этого года сумма привлеченных внебюджетных средств составила 500 миллионов рублей. 

Помимо этого, школы и дошкольные учреждения района оказывают сегодня и платные услуги населению — проводят занятия в кружках и секциях по интересам, предоставляют компьютерные услуги, обучают вождению в учебно-производственных комбинатах, а городская гимназия готовит малышей к школе. Родительская плата за это невелика, но местный бюджет только за полугодие пополнила сумма в 387 миллионов рублей. 

В обновленные классы пришли в этом году и новые педагоги — молодые специалисты. Только семеро из 44 прибывших по распределению в район будут работать в городе, остальные отправятся в сельские школы. Одинаково комфортно жить будут и те и другие. Всех нуждающихся в жилье администрации школ обеспечивают местами в общежитиях. На селе, например, как в Жоровской общеобразовательной школе, это большой благоустроенный дом со всеми удобствами. 

Адрес заботы в районе — и дошкольные учреждения образования. Обновление их материальной базы осуществляется за счет средств областного управления образования. А в ходе акции «Игрушка» все детские сады района получили еще и игровые средства обучения. Дошкольным образованием на Любанщине охвачено 74 процента ребятишек. И 100 — когда речь идет о подготовке пятилеток к школе. А вот демографическая проблема здесь, как и в целом по стране, есть, и напоминает она о себе как раз в канун Дня знаний. Из-за неукомплектованности классов в этом году закрывается Бояничская начальная школа. В следующем по этой же причине повесят замки на дверях еще двух сельских базовых школ. 

Но деревня деревне рознь. Проблемы обычного сельского учреждения образования школе агрогородка не­известны. Здесь все наоборот: учеников с каждым годом все больше — нагрузка на школу немалая, а мест катастрофически не хватает...  

— У нас обучается 259 учеников, это четырнадцать классов комплекта, — говорит директор общеобразовательной школы № 2 агрогородка Уречье Любанского района Ядвига Ерохина. — Само же здание школы было построено в 1938 году. С учебным корпусом проблемы решили. А вот мастерские и спортзал только в этом году привели в порядок. До сих пор они находились в аварийном состоянии. 

В этом году из средств областного бюджета для нужд школы было выделено 135 миллионов рублей. За эти деньги отремонтировали спортзал, переоборудовали мастерские, установив там комбинированные столярные и слесарные. А еще здесь появились долгожданные кабинет обслуживающего труда и помещение для группы продленного дня. Приятно теперь и из окна посмотреть (их тоже заменили на новые) — вся пришкольная территория утопает в цветах. 

Немало сделали и за внебюджетные средства. Учителя и ученики школы с января этого года занимались сбором металлолома. Сдали более восьмидесяти тонн, получив за это около десяти миллионов рублей. 

Ядвига Ерохина только год в должности, но и педагоги-коллеги, и специалисты отдела образования райисполкома отмечают: за это время она немало сделала для школы. К примеру, открыла лицейский класс, где готовят к поступлению в Командно-инженерный институт МЧС. А в этом году здесь появится новый профильный класс. В него наберут ребят, мечтающих о милицейских погонах. 

…В этом году на Любанщине школьный порог впервые переступят 375 первоклашек, а привычные места займут еще 4200 школьников. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter