Что стоит за конфликтом в Украине

Ребусы геополитики

События вблизи наших южных границ — это не конфликт двух государств. Это фрагмент глобальной битвы за переформатирование мира. Западные политархитекторы в итоге поняли, что навязать свою однополюсную модель всему миру не удастся. Тогда они сконцентрировались на нескольких макрорегионах, пытаясь всеми способами уничтожить национальные государства, культивируя хаос и беспорядок.
иллюстративное фото

Фашистского реваншизма не будет

Цель циничная в ее хлодном расчете — высасывание из богатых земель максимум ресурсов. Популярно говоря, если подмять весь мир не получается, то можно попробовать, например, из славянского региона выжать все на полную катушку. Это в каком-то роде напоминает гитлеровский генеральный план «Ост», целью которого было порабощение и уничтожение народов СССР. Ничего удивительного, что семена фашистской заразы дали крепкие всходы на украинской земле — именно на ней преступной властью не один год насаждались нацистские образы местных «героев» и проводились парады недобитых эсэсовцев. 

Для достижения своих целей Западом пускаются в ход все средства, и неонацистские в том числе. Но кто-то, видимо, забыл, что на всякую преступную силу есть ответ, который способен уничтожить любые попытки фашистского реваншизма на корню. 

По пути обезличенности

События в Украине — это детали. Многие понимают, что мы столкнулись с чем-то более глобальным. Причем, похоже, назад все уже не вернется и, как раньше, не будет никогда. Мир оказался в системном кризисе, который не связан, например, с перепроизводством или определенной цикличностью — это кризис смены общественно-экономической формации. Она была в свое время основана на рыночных отношениях, заемном капитале и добавленной стоимости, то есть на классическом капитализме. Но эта система уже полностью выработала свой ресурс и не имеет возможности расширяться дальше, накапливая противоречия и неисправности. Что же придет ей на смену?

Нас, по-видимому, ждет масштабная трансформация мирового порядка. По какому сценарию пойдет дальнейшее развитие, решается уже сегодня. Из наиболее возможных вариантов — развитие национальных государств будет всячески притормаживаться, и агрессивная политика в отношении России и Беларуси отчетливо это показывает. Коллективный Запад всерьез обеспокоен тем, что экономические и идеологические модели развития Беларуси и России не только жизнеспособны, но и высокоэффективны. Аналитик Белорусского ­института стратегических исследований Алексей Авдонин считает, что именно по этой причине значительные силы натовских стран нацелены на то, чтобы наши идеологическая и информационная составляющие были недоступны для их граждан. Евробюрократы ревностно контролируют информационный ­рынок, оболванивая свое население и не давая возможности человеку вырваться из этих цепей.

Демократия по лизингу

Надо понимать, что в мирной Украине евробюрократы и заокеанские боссы не заинтересованы. Эти «гаранты» Минских соглашений за 8 лет не сделали ровным счетом ничего для урегулирования гражданской войны в Украине. Они только поставляли оружие, подогревая противостояние. О том, почему так происходит, становится понятным после слов главы европейской дипломатии Жозепа Борреля: «Эта война должна быть выиграна на поле боя». 

Когда о войне как единственном способе решения вопроса начинают говорить дипломаты, рассчитывать на мир явно не приходится. Именно такие «голуби мира» кружат сейчас вокруг мистера Байдена. Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси подписала закон о ленд-лизе для Украины и очень гордится этим документом. 

Кстати, США так или иначе причастны к развязыванию 201 горячего конфликта с момента окончания Великой Отечественной войны. Что касается истории, то тут несколько замалчивается немаловажный аспект ленд-лиза. Он заключается в том, что по своей сути это долговая кабала. Например, Россия как правопреемник Советского Союза смогла погасить долги по «второму фронту» только 21 августа 2006 года, спустя 61 год. 

Неравный обмен

В эти же кредитные обязательства сейчас активно загоняют и Украину, заработать на которой пытаются абсолютно все, кто в свое время старательно инвестировал средства в государственный переворот, или, на их языке, «демократические преобразования». Германия уже прорабатывает план по созданию так называемого зернового моста, целью которого является обеспечение бесперебойных поставок зерновых с территории Украины. В итоге Германия будет обеспечена украинским хлебом, а вот местные жители вместо него, похоже, будут облизывать «Джавелин», и то только те, кому повезет. Дело в том, что основная часть вооружения, поставляемого в Украину, — это устаревший хлам. Берлин, например, передал зенитные установки «Гепард», золотой век которых приходился на ­1970-е годы и… 100 пулеметов MG-42 («Пила Гитлера»)! Что ж, у любителей нацизма из всяких недобатальонов большая радость: от соприкосновения с оружием их кумиров — истерический восторг! 

Меняя металлолом на зерно, расчетливые евробюрократы пытаются обеспечить своим странам продовольственную безопасность в преддверии колоссального роста цен на продукты питания по всему миру. Зерновой комбайн, который запущен Западом в Украине, ставит страну на порог гуманитарной катастрофы. А ситуация настолько критическая, что Генсек ООН призвал вернуть на рынки продукты из Украины, Беларуси и России. Может, стоит все-таки поберечь колодец, из которого придется напиться воды?

Пушки — на восток, зерно — на запад

Запад на «помощь» Украине направляет огромные силы и средства. И на это теперь можно списать все что угодно: и цензуру, и уничтожение конкурентов, и инфляцию, и рост цен. Политиканы регулярно ездят в Киев восстанавливать свой упавший рейтинг. Только вот эта помощь, как и все 8 лет с момента начала территориального конфликта в Украине, заключается лишь в поставках вооружения. А продукты питания резво вывозятся за рубеж — никто и не думал о том, что военная поддержка оказывается бескорыстно. Пушки на восток, а зерно на запад. И все это в преддверии мирового продовольственного кризиса. За последние десятилетия ничего не изменилось: Украина интересует англосаксов исключительно как инструмент геополитической игры в противостоянии с Россией и Китаем. При этом простым украинцам под видом спасения готовят фактически голодную смерть. 

Ядро безопасности 

Развертывание натовских войск у наших границ и вооруженный конфликт в Украине — достаточно серьезные причины для усиления нашей обороноспособности. Сегодня в условиях санкционного и информационного давления мы формируем Союзное государство. Если удастся выйти на те договоренности, которые, кстати, уже реализуются, то Беларусь и Россия смогут создать ядро, вокруг которого будет создаваться система управления макрорегионом и будут заложены его базовые ценности. Все это сможет стать серьезным вектором среди других мировых сил и достойным ответом на агрессивные вызовы извне. 

Юрий Шевцов, политолог, директор Центра по проблемам европейской интеграции:

— Война в Украине была спровоцирована, и в этой провокации огромное значение сыграли страны, у которых особо тесные отношения с США. К ним относятся Польша, Великобритания и некоторые другие страны Восточной Европы. Они развернули свою игру. Ее суть в том, чтобы получить дотации от Брюсселя, которые у них сейчас застряли. К примеру, полякам не дают 57 миллиардов евро на выход из пандемии. Конечно, они будут ­злиться, а война в Украине дает им дополнительные аргументы, мол, они защищают всю Европу и им нужны финансы. Франция и Германия не хотят развала ЕС потому, что понимают: если это произойдет, то в Европе возобновятся все те войны, которые были до образования Евросоюза.

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter