Ребус с двумя неизвестными. Новое явление БНФ?

Вчера лидеры оппозиционных партий подписали пакет "соглашений", суть которых, как было объявлено прессе, заключается в том, что претендент С.
Вчера лидеры оппозиционных партий подписали пакет "соглашений", суть которых, как было объявлено прессе, заключается в том, что претендент С.Домаш практически снимает свою кандидатуру в пользу В.Гончарика. Данное событие некоторыми политиками было воспринято восторженно, другие, более сдержанные в оценках, сегодня размышляют над реальными последствиями "пакта двух". В последнее время было много сообщений о том, что именно в таком исходе непростой политической коллизии были заинтересованы как некоторые западные советники оппозиции, так и группа людей, пытающихся активно формировать процесс протекающей избирательной кампании в рассуждении собственных карьер. Одновременно было известно, что С.Домаш, в той или иной форме, пытался проявить самостоятельность и сохранить лицо. То есть процесс был достаточно ухабистым. Действительно, что стоит за этой политической комбинацией? Порассуждаем. В.Гончарик объявляется "единым кандидатом" от "широкой демократической коалиции" (термин, конечно, полностью надуманный, поскольку в коалицию входят такие антагонисты, как крайне левые и крайне правые), а С.Домаш согласен на пост "премьер-министра с широкими полномочиями". Если не считать, что дележка шкуры неубитого медведя во всех случаях является малопродуктивным занятием, то что в действительности ожидает сегодняшних "согласителей" и членов их избирательных штабов? "Сильный" премьер-министр - это более или менее понятно. По сути он является и царем, и воинским начальником. А президент, при реализации такой схемы? Кем становится он? Кем-то вроде уважаемой королевы, которая нечто символизирует, но ни на что не влияет. Стало быть, люди, которые сегодня, работая с Гончариком, рассчитывают на политические и административные дивиденды, не получат ничего. Вс„, по оригинальному замыслу, получат люди Домаша. Это с одной стороны. С другой - Домаш, сойдя с дистанции, практически исчезает со скрижалей большой политики и в случае проигрыша Гончарика (тот хоть окажется в каких-либо хрониках и мемуарах) вообще ставит крест на своей карьере, поскольку о нем забывают. Есть и третья сторона."Назначение" С.Домаша руководителем политсовета избирательного штаба означает, что на руководящие "высоты" вышел, по сути, БНФ. Что на это скажут избиратели?

Насколько отчетливо осознают данные перспективы фигуранты разворачивающейся политической комбинации - сказать трудно. Тем более что, похоже, несмотря на проведенное мероприятие и произнесенные там весьма веские и актуальные слова, сегодня и С.Домаш, и В.Гончарик принимают участие в официальной регистрации в качестве кандидатов в Президенты. Словом, обществу предлагается достаточно сложный ребус, разгадка которого представляется нам весьма интересной.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter