Как не попасть впросак при покупке подержанной машины

Ребус на колесах

Покупка автомобиля — одна из наиболее значительных статей расходов. Возможностью приобрести машину с нулевым пробегом обладают не все, а найти средство передвижения без недочетов на вторичном рынке практически невозможно. Как правило, такие экземпляры имеют богатую историю эксплуатации и различные скрытые дефекты. Более того, не исключена вероятность завязаться с машиной, имеющей сомнительную подноготную. Что же поможет покупателю минимизировать риски?

Прописка имеет значение

Если не хотите выбросить деньги на ветер, самое главное при покупке подержанного автомобиля — не торопиться, отмечает заместитель директора одного из минских центров по продаже подержанных машин Дмитрий Мурашов. Еще очень важно, чтобы продавец проживал там, где вы хотите купить автомобиль. В противном случае, если при постановке на учет всплывет информация, что машина, например, угнана, находится в залоге и т.п., покупатель окажется в безвыходном положении. Не обрадует при таком варианте и то, что можно заполучить начищенный до блеска полиролью полностью «убитый» экземпляр, под капотом которого не окажется ничего живого. Надо понимать, что после такой горе-сделки продавец-мошенник окажется хронически недоступен, и шансы найти его устремятся к нулю.

Не верь глазам своим

Бывают случаи, когда покупатели даже не сверяют номер шасси автомобиля с соответствующими документами на него — это еще одна серьезная ошибка, говорит Дмитрий Мурашов. Более того, не стоит пренебрегать возможностью проверить авто с помощью специализированных онлайн-реестров — это поможет избежать неприятных сюрпризов в будущем. Никогда не стоит осматривать приглянувшуюся модель под дождем, снегом или в условиях плохой видимости — в таких случаях невозможно должным образом оценить возможные дефекты кузова. Опять-таки, спешка здесь ни к чему, ведь кузовные работы — одни из самых дорогих.

Полноценный тест-драйв — тоже обязательное условие при покупке автомобиля. Ведь его тщательная проверка на различных скоростных режимах и разном дорожном покрытии может многое рассказать даже водителю-новичку. Конечно, точный «диагноз» он не поставит, но явные изъяны в виде стуков, звуков и запахов заметит, что заставит или отказаться от покупки, или даст основание поговорить с продавцом о снижении цены.

Техническое состояние машины — отдельная тема. И алгоритм поведения покупателя должен быть только один: получить объективную информацию от незаинтересованной стороны. Это особенно актуально, если продавцы — незнакомые физлица, так как уважающие себя автомагазины проверяют машины и даже дают определенную гарантию на некоторые из них.

«Упрощенка» ни к чему

Практически всегда у ворот авторынков «дежурят» люди, которых в народе называют «перекупами». Они хотят приобрести ваш автомобиль по «упрощенной» процедуре. Как правило, о законности таких сделок и речи быть не может, считает юрист Александр Харько. Так как сделку предлагают оформить лишь с выпиской счета-справки. Он не является незаконным документом, но его используют только в четко определенных случаях, например когда автомобиль продается в комиссионном магазине. Во всех других случаях необходимо оформление договора купли-продажи. При продаже машину надо снять с учета, оформив соответствующее заявление, пройти сверку и, сняв номера, посетить МРЭО ГАИ. Лучше отказаться от сомнительных предложений со счетом-справкой — при его выписке собственник автомобиля не меняется, если автомобиль не ставится на учет. Это означает, что прежний официальный хозяин будет нести ответственность за возможные инциденты как владелец источника повышенной опасности. Также он должен нести все расходы по страхованию, несмотря на то, что автомобиль находится во владении других лиц.

Заложники на колесах

В Беларуси есть значительное количество машин, которые находятся в залоге в российских банках. Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо проверить приглянувшийся экземпляр в интернете с помощью залогового реестра Российской Федерации. Он находится в открытом доступе, необходимо лишь ввести номер VIN. В Беларуси тоже имеется подобный ресурс — «Реестр движимого имущества, обремененного залогом», с помощью которого аналогичным способом можно получить необходимую информацию. Это очень важно, ведь, если автомобиль находится в залоге, права на него принадлежат совершенно другим лицам — реальный хозяин через суд без особых проблем сможет вернуть свою собственность обратно, подчеркивает Александр Харько.


Брать или не брать?

Если покупать машину в комиссионном магазине или, как говорят в Европе, автохаусе, там выписывают счет-справку, который является подтверждением заключения договора. К справке должен быть приложен акт осмотра транспортного средства. В нем обязательно должны быть отражены сведения о состоянии кузова, двигателя, ходовой части и других узлов и агрегатов. Данный документ должен быть подписан владельцем автомобиля. Если такого документа не окажется, это должно серьезно насторожить покупателя: что скрывает продавец?

Наличие акта позволяет понять, в каком состоянии приобретается машина и, что очень важно, дает возможность предъявлять после покупки в случае необходимости объективные претензии продавцу. А претензии могут возникнуть разные. Это и отмотанный пробег, и ложные сведения о проведенном техническом обслуживании, и фиктивная замена узлов и агрегатов, и аварийное состояние кузовных деталей, и т.д. Подобные обстоятельства могут являться объективной причиной для расторжения договора и возврата денег. Причем довольно часто продавцы идут на такой шаг, минуя стадию суда, который при наличии необходимых документов, как правило, становится на сторону добросовестного покупателя.

Сообразили на двоих

В Могилеве два нечистых на руку приятеля находили граждан, решивших продать свои машины. Завладев автомобилем стоимостью 4900 рублей, принадлежащим 26-летнему жителю областного центра, злоумышленники обещали заплатить за него. Но, отогнав чужую машину со стоянки, бесследно пропали. Аналогичным образом они обманули 30-летнего ипэшника, планировавшего продать два автомобиля стоимостью 4770 и 7155 рублей. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Не стоит приобретать подержанный автомобиль у случайных продавцов и в сомнительных комиссионках, которые отказываются оформлять требуемые документы. А «сладкая» цена ниже рыночной должна всегда настораживать: кто будет продавать автомобиль в прекрасном техническом состоянии и с законной историей по цене ниже рыночной? Лучше, а в дальнейшем выгоднее и дешевле пойти по пути закона, чтобы дорогое приобретение стало источником радости и удовольствия, а не предметом разбирательств и судебных тяжб.

shamko@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter