Ребро Адама

Мужчин и женщин лечить надо по-разному?

Мужчин и женщин лечить надо по-разному?


То, что женщина и мужчина — «две большие разницы», давным–давно не секрет, для биологов — изначально. Представьте себе: пол выдают даже отпечатки пальцев — мужские узоры всегда витиеватее. Это в школьных учебниках «человек» звучит просто: «Вид гомо сапиенс, отряд приматов, класс млекопитающих». В реальности же между нею и им различий столько, что, по идее, современный врач еще должен хорошенько подумать: кому, что и как назначить, считает доктор биологических наук Инна Гусева.


Качество против количества


Феминистский вопросик: «Для чего существуют мужчины?» Для продолжения рода человеческого? «Как бы не так! Недаром природа предусмотрела возможность непорочного зачатия, например, у кавказской скальной ящерицы или серебристого карася, обитающего в Амуре. Да и в человеке механизм партеногенеза заложен, прецедент — однояйцевые близнецы, которые появляются в результате дробления одной яйцеклетки, — приоткрывает некоторые тайны биологии Инна Сергеевна. — Мужской пол нужен природе для другого — чтобы внести генетическое разнообразие! Иными словами, женщина борется за качество своего потомства. Мужчина — за количество, его неосознанная цель — передать как можно больше своих генов в популяцию». Что и говорить, обидная точка зрения: мужчин как–то уничижает, а бедным женщинам, выходит, в случае чего можно пенять лишь на законы эволюции. С другой стороны, а выжило ли бы человечество без такой «борьбы за количество»? При полном генетическом штиле?..


Но так распорядилась природа. А потому, знать, отмерила каждому свой ресурс: меньший — мужчинам–охотникам, больший — женщинам — хранительницам очага и потомства. Что с того, что у мужчины и костяк лучше развит, и мускулатура, и физических сил больше, и массы? Физиологически женщина у него выигрывает! Статистика — лучший свидетель: если на 100 женских зародышей зарождается 170 мужских, то на 100 девочек появляется на свет только 105 — 106 мальчиков, к 20 годам паритет ненадолго восстанавливается, а потом гендерное равенство летит в тартарары: на 100 50–летних женщин приходится всего 80 мужчин, а к 80 годам старушек уже вдвое больше, чем старичков. Почему вымирают мужчины? Подсказку можно найти в самих особенностях их организма...


Большая разница


Возьмем, например, мозг. Считается, что у мужчин он больше. Инна Гусева это опровергает: «Средняя масса мозга — от 1.100 до 1.800 г (хотя бывают такие феномены, как Тургенев — у него мозг весил 2 кг 17 г или, наоборот, Анатоль Франс — 1 кг 12 г). Мозг у женщины на 190 — 200 г легче, однако все относительно, ведь он составляет 1/35 от массы ее тела, а у мужчины — 1/38. Спрашивается, так у кого он меньше?.. Далее, нервных клеток, которых у нас около 50 млрд., у женщин на 11 процентов больше, чем у мужчин. С возрастом клетки отмирают, мозг сжимается, но у сильной половины этот процесс начинается гораздо раньше — уже к 40 годам он в разгаре!»


Иногда биологи говорят так: мозг женщины — это мозг левши–мужчины. Большой комплимент, если кто не знает! Левое полушарие — речевой центр, отвечающий за логику, математические способности и т.д., а правое ведает художественным и пространственным восприятием. У женщин левое полушарие развито лучше, стало быть, они от природы интеллектуальнее (вот, оказывается, почему девочки говорить начинают раньше!). Отдельный респект — женским половым гормонам эстрогенам. Они ведь, пока женщина способна рожать, защищают сердце от всякого рода катастроф, в то время как мужской тестостерон, наоборот, действует на «главный насос» организма разрушающе. Плюс тихие мужские радости — выпивка, курение — и мы еще удивляемся, почему инсульты и инфаркты у мужчин до поры до времени случаются, по статистике, чаще, а их последствия более тяжелы? Зато, по данным американской кардиологической ассоциации, у женщин в 2 раза больше риск умереть после операции на сердце. Биологи ставят под сомнение даже простейшую рекомендацию: аспирин в качестве профилактики инфаркта! «Мужчинам он однозначно поможет, а вот женщинам — нет», — считает Инна Гусева. С другой стороны, женщин подводит тот участок в правом полушарии, который отвечает за эмоции: он развит сильнее, отсюда в том числе склонность к депрессиям, подавленности. У мужчин беда другая — маниакально–депрессивные психозы. Зато женщины дольше лечатся от венерических заболеваний... Сколько же, в сущности, этих «зато» и «напротив»! Похоже, здесь свое веское слово мог сказать бы медик чуть ли не любой специальности. В свое время, допустим, белорусские ученые изучали «гендерный» аспект нескольких заболеваний и обнаружили необъяснимую пока закономерность: у слабой половины чаще поражается правая почка, справа же, как правило, дает о себе знать и остеохондроз, а у сильной половины «зоны риска», наоборот, слева.


И совсем уж поразительно — влияние экологии. «Если говорить, к примеру, о пестицидах, то в первую очередь от них пострадает мужской организм, — утверждает Инна Сергеевна. — Потому что многие из подобных соединений имеют структуру эстрогена. По этой же причине я бы не советовала будущей маме злоупотреблять косметикой, особенно лаком для ногтей и губной помадой. Если женщина беременна мальчиком, они отрицательно действуют на плод в возрасте от 8 до 12 недель. Ведь в 6 недель формируется мужской пол, в 8 — начинают вырабатываться половые гормоны. Плод страдает, а бедная мама об этом даже не догадывается!»


Конечно, медицина не стрижет всех под одну гребенку. Смотрите, в анализе крови нормы разные: гемоглобин для мужчин — в среднем 140 г/л, для женщин — 130 и т.д. Однако когда дело доходит до диагноза, подход остается универсальным: лечить болезнь. По стандартам. По протоколам. А не конкретно больного А. или больную В. Как сказал бы поэт, выходцев с совершенно разных планет: он — с Марса, она — с Венеры. При том, что любой человек сам — космос, Вселенная бесконечная. Что, если все же попытаться учитывать в биологическом колесе и эту спицу — пол? Председатель научного общества специалистов по проблемам женского здоровья, профессор Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова Мария Глезер уверена, что это было бы к обоюдной пользе: «У пожилых женщин, например, часто встречаются нераспознанные депрессии, с которыми врачи не работают, а это ведет к необоснованным повторным госпитализациям. Загружена скорая помощь, заняты места в стационарах, которые могли бы достаться другим. Получается парадокс: плохо лечат слабую половину, а страдает во многом сильная». А вслед за ней, по цепочке, опять слабая: ведь причина множества недугов дам на старости лет — горькое и неизбывное одиночество...


Кстати


Почему на мужчин и женщин по–разному действуют лекарства? Наука дала ответ: потому что по–разному работают гены. Им нужен «индуктор», а ведь конституция, гормональный статус у полов ой как отличаются. Доказано, что у сильной половины совершенно по–другому работает около 50 процентов генов, отвечающих за функцию сердца, печени, развитие мускулатуры и жироотложение.


Справка «СБ»


Чем болеет Ева?


По статистике, женщины намного чаще подвержены, например, системной красной волчанке, туннельному синдрому, болезни Рейно, миастении, мигрени, остеопорозу. А вот с подагрой все наоборот: из носителей этого гена заболеют 80 мужчин из 100 и только 12 женщин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter