Ребенок застрахован?

Знаю, что в нашей стране введено обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами. Что гарантирует эта страховка пассажиру и куда обращаться при необходимости? Для страховых случаев, говорят, надо иметь и сохранять до конца поездки билеты. Каким образом тогда застрахованы в транспорте дети до 7 лет, если проезд для них — бесплатный? Билет не дают, значит, и страховки нет? Елена МИРАНОВИЧ, г.Минск
Действительно, обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами введено в Беларуси с 1 января 2005 года и распространяется на перевозки всеми видами транспорта по территории страны, сказали корреспонденту “Народной газеты” в страховой компании “Белгосстрах” и пояснили:
— Обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами дает возможность получить страховое возмещение в случае причинения вреда жизни и здоровью пассажира и (или) утраты, недостачи или повреждения (порчи) его багажа при осуществлении посадки, перевозки, высадки пассажира или погрузки, перевозки либо выгрузки багажа. При причинении вреда здоровью потерпевший должен обратиться:
1. К перевозчику — для составления акта о причинении вреда.
2. В медицинское учреждение — для оказания медицинской помощи.
3. В подразделение Государственной службы медицинских судебных экспертиз — для получения заключения о степени тяжести полученных телесных повреждений (по предъявлении медицинских документов, подтверждающих факт получения медпомощи и ее объем).
В дальнейшем, имея на руках подлинник или копию акта о причинении вреда, документ организации здравоохранения об оказанной медицинской помощи и заключение службы медицинских экспертиз, пострадавший обращается к страховщику, у которого перевозчик застраховал свою гражданскую ответственность. На основании этого страховщик в течение трех рабочих дней составит акт о страховом случае и в течение пяти рабочих дней после составления акта о страховом случае произведет страховую выплату.
В отношении детей, сказали в страховой компании, возмещение осуществляется в таком же порядке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter