Ребенок всегда прав

Ежедневно в приемную Национальной комиссии по правам ребенка поступает до 100 обращений детей и их представителей. Вчера здесь принимал посетителей председатель комиссии вице-премьер Беларуси Александр Косинец. Как отметил он в беседе с журналистами, необходимо не просто выслушать просьбу, с которой пришел человек, а действительно оказать помощь, решить проблему. «Иногда встречаются очень сложные и запутанные ситуации, — отметил он. — Сегодня граждане пришли на прием как раз с теми проблемами, которые можно решить только на государственном уровне».

За день работы в приемной Национальной комиссии по правам ребенка, Александр Косинец рассмотрел 14 обращений детей и их законных представителей. Например, к вице-премьеру обратилась группа граждан по вопросам приобретения дорогостоящих лекарств для обеспечения жизнедеятельности белорусских детей с очень тяжелыми генетическими заболеваниями. По словам вице-премьера, государство обязано решить данную проблему в ближайшее время. Планируется, что уже 2 августа будут проведены переговоры с заинтересованными сторонами по приобретению необходимых медикаментов. Александр Косинец сообщил, что сегодня он также принял детей и их представителей по вопросам усыновления и удочерения, выплаты алиментов и пособий, решения жилищных и других проблем.
Как отметил Александр Косинец, то, что в приемную ежедневно поступает такое количество звонков, обращений и писем, говорит о том, что подобные приемные необходимы как детям, так и взрослым. Кстати, аналогичные приемные уже открылись в областных центрах страны. «Работа таких приемных будет содействовать качественной защите законных прав и интересов детей», — считает вице-премьер. В приемную могут обращаться все дети, причем возраст их не ограничен. Полномочия, которые даны комиссии, очень широкие. Члены комиссии имеют возможность решать бытовые и школьные проблемы, вопросы взаимоотношения с родителями, родственниками и многие другие.
Напомним, что Республиканская общественная приемная Национальной комиссии по правам ребенка работает в здании Национального центра художественного творчества детей и молодежи по адресу ул.Кирова,16, каб.№1, тел. 227-31-38. Как сообщает БЕЛТА, в центре ведется предварительная запись граждан на прием, работает в приемной и дежурный на случай оперативных вопросов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter