Ребенок в мире агрессивных вещей

- Из Лиды в Гродненскую областную больницу привезли 5-месячного ребенка с острыми болями в животе.
- Из Лиды в Гродненскую областную больницу привезли 5-месячного ребенка с острыми болями в животе. Малыш кричит, а мы в течение суток не можем разобраться в симптоматике. В конце концов исключаем острую хирургическую патологию и обнаруживаем... инородное тело в области миндалины. Каково же было наше удивление, когда лор-врач извлек уже ржавую закругленную хирургическую иглу, - заведующий кафедрой детской хирургии Гродненского медуниверситета Виктор Ковальчук, рассказывая эту историю, не может объяснить, каким образом грудному ребенку попала в рот эта игла. В роддоме? Исключено. Дома? Но родители не работают в сфере здравоохранения. В любом случае эта история - свидетельство неосторожного, невнимательного обращения взрослых с детьми. Термин "синдром неосторожного обращения с детьми" появился давно. Врачи "детства" не первый год говорят во всеуслышание о детях, страдающих от безалаберности взрослых.

Вместе с доктором Виктором Ковальчуком мы совершаем обход по палатам детской областной больницы.

...Годовалый Артур в состоянии шока. Подсоединены капельницы, привязаны ручки-ножки, грудь и живот этого крошечного тельца обработаны лекарствами и заклеены специальной тканью, дабы больное место не соприкасалось с воздухом: Артур облился горячим жиром. Дома. В соседней палате - годовалый Кирилл. Он облился кипятком. Еще несколько малышей с диагнозом термический ожог. Одному из них, Вадиму из Гродненского района, всего 9 месяцев. Он еще и ходить-то не умеет, как же этот кроха дотянулся до чашки с кипятком, перевернул ее на себя? "Да потому, что мамы неаккуратны и безответственны, все у них не на месте, - сердится доктор. - В домах, где есть малыши, в пределах досягаемости ребенка оставляют лекарства, кипящие рассолы, сиропы, уксус. Ребенок еще не имеет понятия о мерах предосторожности и об агрессивности вещей, не знает, что окружающий мир полон опасностей. У него доминирует хватательный инстинкт. Конечно, нужно готовить будущих мам к тому, как и от чего следует оберегать ребенка. Но, увы, многие даже не задумываются об этих простых вещах".

Диме Юрковскому из Дятлова 6 лет. Он весел, подвижен и улыбчив. Но привезли его в больницу еще в июле прошлого года (!) буквально полуживого. Он обнаружил дома возле холодильника бутылку и сделал всего один глоток - в бутылке оказалась аккумуляторная щелочь...

Только сам Дима, лечащие его медсестры и врачи знают, каких физических мук стоило ребенку возвращение к нормальной жизни. И кажется, большой мальчик, что же брать в рот всякую гадость? Но ведь это мы, взрослые, создаем опасные ситуации для ребенка.

4-летний Дима Садовский пришел к маме на ферму, а та была занята работой. Мальчик зашел в лабораторию и хлебнул из чашки на столе. А в ней оказалась кислота для проведения анализа молока!

Добрая часть бед и несчастий могла бы детей миновать, будь взрослые внимательнее, заботливее, осторожнее.

Нынешней зимой в Гродно произошел страшный случай. Едва Неман "стал", скованный льдом, как молодая мамаша с грудным ребенком на руках решила перейти реку. На середине провалилась в воду, запеленутого ребенка при этом отбросила подальше от полыньи на лед. Пока выбиралась сама, ребенок замерз.

Еще одна мамаша, покормив грудью ребенка, чудным летним днем вышла с ним на балкон и так увлеклась разговором с соседками, стоявшими внизу, что ребенок... выпал из рук. А начавший уже топать малыш сам выпал с балкона - проскользнув между прутьями ограждения - пока мама мыла посуду. К счастью, обе эти истории закончились благополучно.

Есть, по мнению доктора В.Ковальчука, еще один аспект неосторожного обращения с детьми. Ребенок страдает недугом, требующим оперативного вмешательства, а родители не предпринимают никаких мер к лечению своего малыша. Из ложного сострадания к ребенку родители... не дают разрешения на операцию! Что приводит к тяжелым последствиям. Врач рассказывал, как потратил уйму сил, объясняя маме, что, если вовремя не прооперировать девочку, страдающую паховой грыжей, болезнь может привести в будущем к бесплодию. Или еще. У ребенка химический ожог пищевода, он не может есть, кормить его необходимо через зонд, а мать не дает на операцию разрешения. И только когда истощение приводит к пограничному между жизнью и смертью состоянию - соглашается.

Дети - всегда отражение своих родителей. Взрослые, давайте признаем: увы, мы не умеем быть предусмотрительными, осторожными не только с друзьями, родными, но и нашими горячо любимыми детьми. Давайте построже относиться прежде всего к себе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter