5-летний ребенок в Ошмянах упал в канализационный колодец. В ожидании помощи малыш просидел там 3 часа

Ребенок на дне колодца

Примерно в 8 вечера в милицию Ошмян поступил звонок от отца 5–летнего малыша. По его словам, 4 часа назад ребенок вышел погулять на улицу и пропал. Местный отряд милиции был поднят по тревоге, на поиски малыша вышли и жители ближайших домов. Спустя несколько часов мальчика нашли в заброшенном канализационном колодце на глубине 4 метров. В ожидании помощи ребенок просидел в нем более 3 часов.

Среди тех, кто не остался равнодушным к судьбе мальчика, оказались два ошмянских подростка — Денис Шукевич и Владислав Белявский. Они предположили, что мальчик мог пойти на прогулку к пустырю за стройплощадкой и провалиться в техническую яму. Молодые люди поспешили туда и на дне одного из заброшенных ливневых коллекторов обнаружили малыша. Ребенок был испуган, продрог, но абсолютно цел и здоров. Ему повезло упасть на мягкий снег, а температура на дне колодца не опускается ниже нуля.

Как выяснилось позже, опасные ямы были всего лишь прикрыты деревянными строительными поддонами. Ребенок упал в щель между досками. Для того чтобы выяснить, почему канализационный колодец не был надежно запечатан, в Ошмянском районном ЖКХ провели собственное расследование. Заместитель директора этой организации Вячеслав Янковский сообщил, что еще летом люк был задраен бетонной плитой — ее могла сдвинуть или разрушить строительная организация, которая возводит неподалеку многоэтажку:

— В этом месте находятся 5 неработающих канализационных люков на расстоянии 3 — 4 метра друг от друга. Строительная организация во время закладки фундамента дома без разрешения сбрасывала землю прямо на укрытые бетонными плитами коллекторы. Там были горы земли. Потом спецтехника собрала всю землю. Вместе с ней куда–то делись и бетонные плиты, накрывавшие ямы. Не поставив нас в известность, над колодцами просто бросили строительные поддоны. Произошло это, скорее всего, в последних числах декабря. Мы не снимаем с себя вины за случившееся, но когда наш сотрудник в декабре проверял это место — там еще лежали горы земли. Следующий осмотр, мы их проводим раз в месяц, должен был состояться до 25 января.

Наутро после инцидента городские коммунальщики закрыли дыры в земле бетонными плитами. К слову, в стене коллектора были скобы, по которым взрослый человек без труда мог бы выбраться наружу. Но малыш их то ли не увидел в темноте, то ли не понял, для чего они нужны.

czcz@onet.eu

Фото topdialog.ru

Советская Белоруссия № 9 (24891). Вторник, 19 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter